• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.01.2014, 13:33
Редакция Naked Science
699

Рыбы пожирают ласточек прямо на лету!

Ученым удалось снять на видео удивительное явление.

Рыбы пожирают ласточек прямо на лету! – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Биологи давно классифицировали несколько видов рыб, которые охотятся на садящихся на воду птиц, но вот чтобы рыба охотилась на лету, мало кто мог себе представить.

 

Тигровая рыба ? хищник, обитающий в африканских пресных водоемах, обладает длинными и острыми как бритва зубами. Ее необычное поведение было заснято на видео на озере Шрода Дам, искусственном водоеме в провинции Лимпопо (Южная Африка). О своих открытиях зоологи из Северо-восточного университета в Южной Африке поведали в журнале Journal of Fish Biology.

 

Тигровая рыба (Hydrocynus vittatus), один из любимчиков африканских рыболовов, стала объектом исследований группы профессора Смита. Используя радиометки, ученые выяснили, например, что хищник обычно охотится на мелких рыб на закате и на рассвете, а в течение дня отдыхает в водных глубинах.

 

Рыбы пожирают ласточек прямо на лету! – иллюстрация к материалу на Naked Science

Hydrocynus vittatus

©Flickr/ Lou Guillette

 

В одно прекрасное утро зоологи стали свидетелями поразительного явления: целый косяк тигровых рыб, выпрыгивающих из воды, вдруг стал охотиться на пролетающих ласточек, хватая птичек острыми зубами.

 

По словам Смита, такое поведение их подопечных стало для группы исследователей полной неожиданностью. Издавна ходили слухи об исчезновении птиц над африканскими озерами и бассейнами.

 

Кто-то в шутку говорил, что возможно их пожирают на лету рыбы. Но кто бы мог подумать, что дурацкая шутка обернется правдой!

 

Видеофильм группы Смита ? первое доказательство того, что рыбы способны охотиться на пролетающих над озерами птиц. Ученые полагают, что их открытие поможет лучше понять механизмы экосистемы пресных водоемов, а также предпринять необходимые шаги для защиты южноафриканских ласточек.

 

Тигровые рыбы пожирают ласточек прямо на лету!

©YouTube/ Copyleft003

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
31 марта, 10:08
Игорь Байдов

На полотне, которое многие католики и православные почитают как погребальный саван Иисуса Христа, ученые нашли генетический материал множества биологических видов — людей, животных, а также растений, завезенных в Европу из Америки. Результаты исследования не прояснили, а лишь умножили число вопросов вокруг происхождения одного из самых спорных христианских артефактов.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 14:22
Андрей Серегин

Считается, что плач помогает справиться со стрессом и тяжелым состоянием, будучи способом выразить сильные эмоции. Новое исследование показало, что положительный или отрицательный эффект зависит от причины слез.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно