• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.12.2014, 11:13
Редакция Naked Science
470

Россия – рекордсмен по количеству космических пусков за год

По сообщению Федерального космического агентства, Российская Федерация стала рекордсменом по количеству космических пусков за год. За 2014 год было осуществлено 38 пусков ракет.

Россия – рекордсмен по количеству космических пусков за год – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Федеральное космическое агентство подвело итоги работы за 2014 год. В новом докладе отмечается, что 38 стартов ракет позволило России удержать первое место по количеству космических пусков.
 
«Впервые с эпохи СССР в соответствии с планом запусков космических аппаратов на 2014 год было осуществлено 38 пусков ракет», – заявили в ведомстве.
 
Также отмечается, что Российской Федерацией за год было запущено рекордное количество космических аппаратов – 80, из них 31 – для государственных нужд, 5 коммерческих и 44 малых космических аппаратов.
 
Главным же достижением года признано «рождение» первых ракет-носителей семейства «Ангара». Их разработка ведется еще с середины 90-х годов прошло столетия. В 2014 году Россией были успешно испытаны легкая РКН «Ангара-1.2» и тяжелый вариант – «Ангара-А5». Ввод в эксплуатацию новых ракет позволит стране осуществлять запуски космических аппаратов любого типа со своей территории, что обеспечит России независимый гарантированный доступ в космос.
 
В 2015 году РФ планирует провести с разных космодромов три десятка пусков ракет-носителей. «Пусковая программа на следующий год начнется 22 января с запуска иностранного космического аппарата Kompsat-3А с помощью конверсионной ракеты «Днепр» из позиционного района «Домбаровский», – отмечают в агентстве. А 30 января со стартовой площадки космодрома Байконур будет осуществлен запуск ракеты-носителя «Протон-М» с аппаратом Inmarsat 5F-2.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 августа, 10:03
Марк Чернов

Ученые объяснили, почему большинство диет закончилось возвратом килограммов: человеческий мозг воспринял ранее достигнутый максимальный вес как новую норму выживания и попытался его вернуть. Это открытие доказало, что современные методы похудения не учитывают древние встроенные особенности нашего организма.

7 августа, 10:10
Мария Азарова

Когда происходит что-то неожиданное, наши зрачки на мгновение расширяются. Обычно это считается простой реакцией на удивление или повышенное внимание. Однако новое исследование показало, что за этим может скрываться более важный процесс: в такие моменты мозг перестраивает внутренние представления о том, как устроен окружающий мир.

5 августа, 13:25
Андрей Серегин

Наблюдения за технологическим поведением животных помогают понять, как навыки обращения с орудиями возникают и закрепляются в группах приматов. Наблюдения за длиннохвостыми макаками показали, что камнями чаще пользуются самцы. Однако владение орудиями не было связано с более высоким статусом или особыми преимуществами в социальной жизни.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий