• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.07.2018, 11:49
Редакция Naked Science
1
645

Работа с красками и растворителями повысила риск рассеянного склероза

Шведские ученые выяснили, что постоянная работа с красками, лаками и растворителями может значительно увеличить вероятность развития рассеянного склероза, причем наибольшему риску подвержены курильщики.

neurons-signaling
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Ученые из Каролинского института в Швеции пришли к выводу: представители профессий, связанных с регулярным использованием растворителей, подвержены более высокому риску развития рассеянного склероза, чем население в целом. У тех из них, чьи родственники страдали этим заболеванием, риск оказался в семь раз выше, чем у представителей других профессий, а у курильщиков, работающих с красками и имеющих семейную историю заболевания, — в 30 раз. Исследование опубликовано в журнале Neurology.

 

Рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее оболочку нервных волокон головного и спинного мозга. Среди его симптомов — боли, параличи различных нервов, слабость, нарушения зрения, снижение тактильной чувствительности. Заболевание не считается наследственным, хотя риск развития болезни повышается, если ближайшие родственники страдают рассеянным склерозом.

 

Исследователи проанализировали данные о здоровье 4989 шведов, 2042 из которых страдали этим заболеванием. Все участники исследования сдали анализ крови для процедуры HLA-типирования. Она позволила определить, обладают ли добровольцы определенными вариантами генов HLA-A и HLA-DRB1, связанными с повышенным (HLA-DRB1*15) или пониженным (HLA-A*02) уровнем риска развития рассеянного склероза. Затем волонтеры заполнили анкету о том, часто ли они контактируют с различными средствами, содержащими растворители: красками, строительными лаками и лаками для ногтей, клеями и агрессивными чистящими средствами. Также опрошенные указали, курят ли они и сколько сигарет выкуривают в день.

 

Работа с красками и растворителями повысила риск рассеянного склероза – иллюстрация к материалу на Naked Science

Увеличение риска в зависимости от генетических факторов, курения и воздействия растворителей / © Neurology

 

Ученые заявили, что комбинация генетического риска, курения и воздействия растворителей увеличивала риск развития болезни вплоть до 60% по сравнению c людьми, не имеющими ни одного из факторов риска. По словам авторов новой работы, летучие компоненты растворителей могут вызывать воспалительные процессы в легких, провоцирующие реакцию иммунной системы. Такой же эффект оказывает и курение, поэтому комбинация факторов особенно опасна.

Ранее исследователи предложили выявлять рассеянный склероз на ранних стадиях при помощи анализа крови.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
нарoд, недавнo нашел уникальный cпоcоб как быcтро накачать преcc (и другие мышцы) без физических уcилий, диет и прочей лабуды. Пoсле двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали прocтупать кубики, пoдкачал бицепc и нoги, а жена убрала в талии пару cантиметров и cделала краcивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocoб похудеть и подкaчатьcя, да и cтoит копейки. Вoт здеcь я o нем и вычитал--- http://linkto.eu/kachok
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно