• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.08.2016, 11:25
Редакция Naked Science
1
300

Представлено видео облета Юпитера зондом Juno

Астрономы, используя фотографии, полученные зондом Juno, создали видео, на котором можно рассмотреть Юпитер с разных сторон

yupiter3_0
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Не так давно специалисты NASA и Юго-Западного исследовательского института в Боудере выложили часть фотографий, которые были получены космическим аппаратом Juno. И теперь астрономы Эмили Лакдавалла (Emily Lakdawalla) и Геральд Айхштедт (Gerald Eichstaedt), используя эти фото, сделали видео, позволяющее рассмотреть Юпитер с разных сторон. Находясь на орбите Юпитера, зонд Juno делал фотографии в промежутках 15–30 минут. Это был первый виток космического аппарата вокруг планеты-гиганта.

 

©YouTube

 

Представленное видео стало первым роликом такого рода. Для его создания астроном Айхштедт использовал специально разработанную им программу, позволившую «склеить» снимки в единый материал. Кроме самого Юпитера на видео можно различить его спутники. Крупнейшими спутниками газового гиганта, как известно, являются Ио, Европа, Каллисто и Ганимед. Из-за высокой яркости и удаленности их орбит от Юпитера различить эти объекты можно, даже используя обычный полевой бинокль.

 

Юпитер является самой крупной планетой Солнечной системы. На газовом гиганте имеют место такие атмосферные явления, как молнии, штормы и полярные сияния. Причем их масштабы превосходят земные. Из-за низкой концентрации воды в атмосфере и отсутствия твердой поверхности планету считают непригодной для жизни.

 

Запущенный в 2011 году космический аппарат Juno вышел на полярную орбиту Юпитера 5 июля 2016 года. В центре внимания исследователей – гравитационное и магнитное поля планеты. Кроме этого, в рамках миссии Juno исследователи хотят проверить гипотезу о наличии у газового гиганта твердого ядра. Уже совсем скоро – 27 августа – зонд сблизится с Юпитером и начнется активная фаза его изучения. Всего предполагается осуществить 37 оборотов вокруг планеты, продолжительность каждого из них – четырнадцать земных дней. Сведение Juno с орбиты намечено на февраль 2018 года: аппарат сгорит в атмосфере газового гиганта. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
"Сведение Juno с орбиты намечено на февраль 2018 года: аппарат сгорит в атмосфере газового гиганта."
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно