• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.04.2018
Редакция Naked Science
13
868

Парадокс Ферми объяснили «эффектом гориллы»

Исследователи назвали одну из главных причин, которая, по их мнению, мешает нам увидеть представителей гипотетических внеземных цивилизаций. Впрочем, шансы на обнаружение последних это не сильно увеличивает.

53_wide
©Wikipedia

О парадоксе Ферми говорить сегодня «модно»: это можно объяснить успехами отдельно взятых частных компаний (прежде всего SpaceX) на ракетно-космическом поприще. Однако следует напомнить: парадоксом Ферми называют отсутствие видимых следов деятельности гипотетических внеземных цивилизаций, хотя в теории такие цивилизации могли возникнуть в самых разных уголках Вселенной и, следовательно, выйти с нами на контакт. Несмотря на кажущуюся простоту формулировки, над решением парадокса Ферми бьются лучшие умы планеты.

 

Сейчас свои выводы представил испанский нейрофизиолог Габриель де ла Торре (Gabriel de la Torre), который вместе с коллегами провел анализ человеческого восприятия предметов и явлений. Эксперимент затронул 137 добровольцев, которые должны были выявить на спутниковых фото разные рукотворные объекты, например мост, дом или дорогу. На некоторых фотографиях, кроме прочего, присутствовала яркая «аномалия» — миниатюрное фото гориллы.

 

Выяснилось, что если в обычной ситуации человек замечает такого рода странности почти всегда, то концентрация внимания на каких-то конкретных аспектах фотографии мешает 66% добровольцев увидеть «горилл».

 

Так называемый «эффект гориллы» ученые из США открыли приблизительно 20 лет назад. Они выяснили, что считающие пасы между игроками люди могут не заметить внезапно появившегося человека в костюме гориллы.

 

Габриель де ла Торре считает, что эти выводы можно как нельзя лучше применить при поисках внеземных цивилизаций. Если говорить точнее, то, по его словам, попытки найти следы внеземной жизни на фото неудачны, так как человек опирается на собственные представления о вероятном облике гипотетических инопланетян.

 

Причем, как показывают полученные результаты, люди с рациональным складом ума (в частности, ученые) чаще, чем другие, предпочитают метод анализа, который может быть глубоко ошибочен. «Мы не понимаем, насколько сильно восприятие мира, уникальное для человека, ограничивает наши возможности, и нам сложно признать это», — отмечает ученый.

 

Речь, в частности, может идти о проживании гипотетических инопланетян в нескольких измерениях или экзотических формах вещества, из которых они могут состоять. Хотя, опять же, это лишь предположения.

 

Ранее, напомним, проведенные другими учеными расчеты продемонстрировали крайне низкую вероятность обнаружения внеземных цивилизаций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

Edil Edil
31.05.2019
-
0
+
Вопрос Ферми: "Где все?" Ответ: "На кладбище" Но именно у Земли есть шанс выжить. И именно наше поколение решает – быть или не быть. Иначе человечеству осталось жить 0% времени, ≈500 лет. "Уничтожению со стороны жестоких межгалактических колонизаторов". - Этой угрозы нет: Зачем нас уничтожать? - На Земле есть только один уникальный "ресурс" – сумасшедшие. Жестокие же инопланетяне, для которых уничтожение, "влечение к смерти" тоже самоцель - сами погибли. (См.: "Закон смерти".) "Инопланетян в нескольких измерениях или экзотических формах вещества" 1. Ученые вполне способны представить любые экзотических формы. 2. Антропоцентризм, Антропоморфизм: Может быть, конечно, что-угодно, но наши химия, биология и т.д. наиболее вероятны в Нашей вселенной (нашей физике). Следы единичных мертвых инопланетян не заметят и через 500 лет, а вероятнее – никогда, - Эйнштейн прав – никакие "кротовые норы" не помогут. Следы: 1. Слишком далеки (>>1 млрд св. лет), - В Уравнении Дрейка коэффициентов не 10, а 1000. 2. Мимолетны, - в смысле – старые давно пролетели, а до новых не доживем. И вообще, надо не отвлекаться на забавы, а заниматься собственным выживанием. Смысл феминизма (как и демократии) – в смысле Мироздания - выживании человечества. Женские инстинкты лучше мужских соответствует ему. Поэтому необходимо резко увеличить политическую роль женщин. Человечество уникально в Нашей вселенной - из-за "Великого фильтра" сейчас, а остальные пусты физически.
GSamolov
17.04.2018
-
0
+
Владимир, извините...почитал Вас...огромная работа!!!...пессимиста.. я не прав. Автор Формулы Всего и теории всего сущего у которых нет изъянов ...у Эйн нашёл 17 бездоказательных утверждений!? на samolov.org !!! Автор 555 волшебных упр. методики МД АФС безграничного физического совершенствования на 150 лет! чёрт бы и всех побрал...врагов наших детей..инвалидов..стариков..спортсменов..чемпионов..садисты
    -
    0
    +
    А чего там у Эйнштейна искать? Его "теория" - это бред школяра-недоучки. ТЕОРИЯ - это логическое построение на основании анализа известных данных. А на домысливаниях (постулатах) возможно только высасывания из пальца ГИПОТЕЗ. НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ домысленного (постулата) таки не доказывается. ПОЭТОМУ гипотезы невозможно опровергать. Гипотезы можно токмо доказывать.
DELETED
13.04.2018
0
Человек со временем поймёт, что живут не люди, а знания, а мы их носители. Добывать новые сведения - главный интерес для человечества. Что будет, когда мы всё узнаем? Люди. Кто мы https://drive.google.com/file/d/1OTtoAIDsXKK9Y16q5IDNbLbcoqH7l6hg/view?usp=drivesdk
    GSamolov
    17.04.2018
    -
    0
    +
    Вл...я видел таких носителей что людьми назвать нельзя...НЕ НОСИТЕЛИ..а вместимость для наполнения..пустая даже гены миллиардов предков не помогли не сработали мне лапшу не повесите..умён
vidgin
13.04.2018
-
0
+
Есть еще один очевидный вариант, который не признает большинство населения Земли. Мы слишком тупые, чтобы выходить с нами на контакт. Власть у нас не в руках ученых, а в руках популистов, которых выбирают люди, верующие в невидимого всесильного существа и отрицающие эволюцию и факты. Вот придут сюда инопланетяне и чем мы будем им полезны? А чем они полезны нам? Если мы сейчас переместимся в деревню 11 века и начнем там крестьянам рассказывать про международное право, интернет и логику, то какую реакцию вы ожидаете? А если мы зайдем к помещику и скажем, что он должен освободить всю свою живую собственность (крестьян) на волю, потому что это будет полезно для экономики через 50-100 лет? Если к нам прилетят инопланетяне и скажут, что мы должны отказаться от всей частной собственности, отобрать все деньги у богатых, ввести плановую экономику, заставять детей в школе учиться и думать, Поднять средний уровень интеллекта всего населения планеты до "хотя бы" профессорства? Все СМИ в один голос заявят, что к нам прилетели "неправильные" пришельцы-коммунисты, что их надо прогнать и ждать новых "правильных" пришельцев.
    GSamolov
    17.04.2018
    -
    0
    +
    Евг! Учёные ещё хуже-стадо продажных баранов...поклоняются мёртвым мафиози Эйнш и Хокингу!? секундой, примитивной земной мерой "длительности событий" измеряют философское понятие Время....времена и называют его Физической величиной!?? моральные уроды-им так выгодно для их пустых диссертаций и общего тренда (обмана, наживы) Автор спорт метода для детей МД АФС Дзювина не слушайте по моему-бездоказательный шарлатан. Инопланетяне не общ с нами-у нас планета обмана...насилия..преступности тотальной бесчеловечности тупости владык (случайных уродов) даже боги попрятались от страха и ужаса (перед атомными бомбами)
    GSamolov
    17.04.2018
    -
    0
    +
    Евгений...а Вы - гений. Пишите книги! Пока-любые. Ходите к коучам..сегодня в 19 на пр Мира..просп есть а мира в стране нет станные метаморфозы в РФ имя у страны, псы, украли...партии какие-то бесчеловеч
    Emergency
    18.04.2018
    -
    0
    +
    Это не инопланетяне, а коммунисты говорили. И это мы уже проходили. Старо и не интересно. А инопланетяне должны сказать что-то радикально новое. Например, что мы должны очиститься от генетического мусора и создать чистые линии правителей, ученых, инженеров, а от рабочих избавиться вовсе, заменив их машинами.
    +
      ещё комментарии
      vidgin
      29.05.2018
      -
      0
      +
      Вот именно благодаря таким как Григорий Самолов со своими коучами и Emergency, который считает, что "коммунизм уже прошли", с нами никто не свяжется еще очень много веков. Пока такие слабые на разум люди не станут подавляющим меньшинством.
        Emergency
        31.05.2018
        -
        0
        +
        Evgen, вы не поняли - мы проходили не коммунизм, а коммунистов с их отказом от собственности. Закончилось мгновенным и полным развалом экономики и голодом, после чего ввели НЭП. К сожалению, НЭП, который быстро всё поправил, отменили и вернули минимальную часть собственности - личную. После этого пациент, поддерживаемый таким сильным средством как террор, прожил еще несколько поколений, пока окончательно не умер. Впрочем, вам это похоже непонятно и не интересно - обзываться ведь веселее.
Luger
12.04.2018
-
0
+
Грустно это всё(((
    -
    0
    +
    Не всё так плохо. "Эффект гориллы" конечно реален, наблюдаем и известен с незапамятных времён. Люди запросто "видят" знакомое где угодно. В очертаниях капель воска там. Незнакомое идентифицировать намного сложнее. Но с другой стороны... у могучих и потенциально опасных инопланетян аналогичные проблемы :) Эффект гориллы нас бережёт от нашествия треножников из туманности Андромеды. Можем спать спокойно :)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: