• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.04.2015, 07:40
Редакция Naked Science
587

Обнаружена область мозга, из-за которой курильщикам так тяжело отказаться от никотина

Повышенная тревожность – один из обычных симптомов отказа от курения, и ученые нашли ответственную за это область мозга. «Идентифицирована группа связанных нейронов, активность которых проявляется при отказе от никотина и особенно повышает тревожность», – пишут они.

Обнаружена область мозга, из-за которой курильщикам так тяжело отказаться от никотина – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Область эта находится в глубине среднего мозга, в межножковом ядре, и в нем авторы впервые обнаружили отдельные группы нейронов, работа которых связана с разными симптомами «синдрома отказа» – головной болью, насморком, бессонницей.
 
Показано, что вызывающие тревогу нейроны активируются в ответ на сигналы, поступающие со стороны вентральной покрышки (части системы внутреннего вознаграждения, вовлеченной в формирование различных зависимостей), а также от поводка эпиталамуса (связанного с реакциями на стресс). Оба эти источника активируются под действием пептидного гормона мозга кортиколиберина – одного из участников стрессовой реакции организма.
 
В случае необходимости именно кортиколиберин и его «коллеги» позволяют нам собраться, обеспечивают подходящее поведение и активность. Однако длительное их воздействие приводит к развитию дистресса, переутомлению, бессоннице, хронической тревоге, понижению либидо и т.п.
 
Все это наблюдается и в те тяжелые дни, когда курильщик решает отказаться от смертельной привычки: посредством кортиколиберина и межножкового ядра среднего мозга нормальный стресс переходит в утомительный и тяжелый дистресс. Впрочем, теперь, когда ученые лучше поняли эти механизмы, медикам будет проще разработать методы и лекарства, позволяющие избавиться от курения всем, кто вдруг вспомнит о собственном будущем.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий