Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.07.2024
Юлия Тарасова
3 250

Новое исследование подтвердило: женщины чаще мужчин бывают «самозванцами»

3.4

Синдром самозванца, при котором люди испытывают чувство незаслуженности своих успехов, не раз становился предметом исследований. В свежем метаанализе американские психологи рассмотрели свыше сотни научных работ по этой теме и обнаружили четкую тенденцию: женщины набирали больше баллов в тестах на выявление этого состояния.

Самозванка
Кадр из фильма «Самозванка» / © Radiant Films International

Термин «феномен самозванца» появился в 1978 году в статье Паулины Кланс (Pauline R. Clance) и Сюзанны Аймс (Suzanne A. Imes). По их наблюдениям, многие успешные женщины были склонны считать, что люди их переоценивают, а свои достижения они связывали с удачей и другими внешними факторами либо с заблуждением окружающих.

Хотя описавшие явление психологи изначально предположили, что женщины сталкиваются с ним чаще из-за существующих в обществе стереотипов относительно пола и интеллекта, в последующем ученые приходили к противоположным выводам по этому поводу. Одни исследования показывали значительные различия в плане подверженности синдрому самозванца в зависимости от пола, но во многих работах говорилось, что их нет.

Прояснить вопрос взялась группа психологов из Калифорнийского государственного университета во Фресно (США). Применив метод метаанализа, позволяющий объединить предыдущие исследования по теме и выявить в них закономерности, расхождения или общие эффекты, ученые рассмотрели 108 научных статей о синдроме самозванца с участием более 42 тысяч мужчин и женщин.

Опросы в основном проходили в Северной Америке, Европе и Азии. Для оценки состояния применяли специализированные тесты, такие как «Шкала феномена самозванца П. Кланс» (Clance Impostor Phenomenon Scale, CIPS) и «Шкала феномена самозванца Харви» (Harvey Impostor Phenomenon Scale, HIPS).

Метаанализ подтвердил, что у женщин синдром самозванца стабильно проявлялся чаще, чем у мужчин. Сила эффекта по Коуэну составила 0,27 пункта. Авторы нового обзора отметили, что этот статистически значимый результат наблюдался в большинстве исследований.

Что касается противоположных выводов об отсутствии генденрных различий в ряде предыдущих научных работ, исследователи связали это с относительно небольшими размерами выборок.

«Разница не была „статистически значимой“, что и приводило к утверждениям об отсутствии гендерных различий или о „смешанных результатах“. Однако когда все эти небольшие исследования соединили в метаанализе, различия стали довольно очевидными», ― пояснил изданию Psypost профессор психологии Калифорнийского государственного университета во Фресно Пол К. Прайс (Paul C. Price).

Систематический обзор, опубликованный в журнале Current Research in Behavioral Sciences, также показал, что несколько более выраженная предрасположенность женщин к синдрому самозванца с течением времени не снижалась, несмотря на изменившееся в обществе отношение к вопросам пола.

Кроме того, исследователи отметили, что в сфере бизнеса половые различия проявлялись меньше, чем в науке и других областях. Результаты варьировались и в зависимости от региона. Например, опросы в Азии выявляли меньше различий между мужчинами и женщинами, чем в Европе и Северной Америке. Это может говорить о воздействии культурных факторов на проявление синдрома самозванца, хотя их роль не до конца ясна и требует дополнительного изучения.

Имеет ли негативные последствия для успешности и благополучия женщин их подверженность синдрому самозванца по сравнению с мужчинами, остается неясным. По словам авторов метаанализа, исследований, подтверждающих такую связь, пока не проводили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 часов назад
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 14:58
Александр Березин

До сих пор ученые считали, что величайшую из женщин — фараонов Египта после смерти подвергли «культурной отмене»: ее статуи разбивали, имя вычеркивали из надписей, обелиски засыпали песком. Цзюнь И Вон из Университета Торонто (Канада) подверг сомнению это утверждение, но и в его гипотезе остаются вопросы.

Вчера, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Елена Авдеева

Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно