• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.02.2015, 10:51
Редакция Naked Science
705

NASA показало атомную субмарину, которую собирается отправить на Титан

NASA собирается отправить на Титан атомную субмарину. Подлодка будет использоваться для исследования углеводородных морей.

NASA показало атомную субмарину, которую собирается отправить на Титан – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Во время симпозиума, состоявшегося недавно во Флориде, сотрудники Института перспективных концепций NASA рассказали о своей амбициозной идее – субмарине для исследования Титана. Предполагается, что такую подлодку можно будет использовать для обследования углеводородных морей. Лодка будет оборудована ядерной силовой установкой.
 

Внешность субмарины некоторые эксперты сравнивают с внешним видом космического аппарата X-37. Согласно концепции, миссия подводной лодки продлится 90 дней и за это время она преодолеет дистанцию в две тысячи километров. Скорость аппарата будет достигать одного метра в секунду. Подлодка будет работать автономно, а передача данных будет вестись с поверхности моря – для этого в хвостовой части корабля установят специальную антенну.
 

Говоря о сроках отправки беспилотной субмарины на Титан, специалисты назвали 2040 год. Впрочем, до этого времени планы могут быть неоднократно пересмотрены. В качестве цели проекта называется поиск пребиотических соединений. Будет детально исследовано Море Кракена – самое большое углеводородное море Титана. Его площадь составляет порядка 400 тыс. км?, а глубина может достигать 300 м.
 

Еще один интересный проект NASA по исследованию Титана предполагает отправку на спутник квадрокоптера. Он будет собирать нужные образцы, а затем возвращаться к спускаемому аппарату для подзарядки. Базой для квадрокоптера может также служить специальный аэростат.

 

Титан – второй по величине спутник в Солнечной системе. Его диметр примерно в полтора раза больше диаметра Луны. На сегодня Титан – это единственное, не считая Земли, тело в Солнечной системе, где доказано наличие жидкости на поверхности. Средняя температура на Титане составляет -179,5°C. Атмосфера спутника состоит преимущественно из метана и азота. Кроме Моря Кракена на Титане есть еще два крупных углеводородных моря.
 
NASA показало атомную субмарину, которую собирается отправить на Титан – иллюстрация к материалу на Naked Science

Субмарина для исследования Титана / ©NASA
 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

30 мая, 08:01
Лена

Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.

29 мая, 12:22
Любовь С.

Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно