• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.02.2020
София Жаботинская
11 909

Люди выбрасывают в два с половиной раза больше пищевых продуктов, чем предполагалось ранее

3.7

Модель, созданная нидерландскими учеными, показывает, что количество пищевых отходов на одного жителя Земли может быть гораздо выше ранее рассчитанных показателей.

Человечество не слишком бережно относится к пищевым ресурсам
Человечество не слишком бережно относится к пищевым ресурсам / © Phys.org

Исследование, опубликованное в журнале Plos One, показывает, что люди переводят впустую большее количество продуктов питания, чем было принято считать. К такому выводу пришли ученые из Вагенингенского университета в Нидерландах.

В 2005 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила, что треть всех пищевых продуктов, доступных для потребления, остается несъеденной, а в итоге портится и выбрасывается. Однако методология оценки данных, использованная FAO, имела определенные недостатки.

Ученые под руководством Моники ван ден Бос-Вермы составили новую модель для оценки взаимосвязи между продовольственным достатком людей и количеством пищевых отходов. За основу были взяты данные FAO и параметры человеческого метаболизма. Благодаря этому исследователи смогли оценить объемы израсходованной впустую пищи как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельных государств.

Оказалось, при достижении порогового уровня расходов на пищу, равного приблизительно 6,7 доллара на человека в день, объем потребительских пищевых отходов начинает быстро увеличиваться. По мере роста благосостояния темпы этого роста замедляются, но тенденция все равно сохраняется.

Модель нидерландских ученых также показала, что данные FAO по пищевым отходам могут быть занижены почти в два с половиной раза. Так, по информации этой организации, в 2015 году количество пищевых отходов на одного человека было эквивалентно 214 килокалориям, тогда как по расчетам исследователей из Вагенингенского университета этот показатель составлял 527 килокалорий.

Новая работа предполагает, что для снижения глобального уровня накопления пищевых отходов необходимо как сделать акцент на повышении культуры потребления в странах с высоким достатком у граждан, так и предпринять меры по сдерживанию бурного роста отходов жителей бедных и развивающихся государств. Модель, созданная учеными, позволит эффективнее оценивать прогресс в достижении международной цели в области пищевых отходов.

Ранее психологи выяснили, что пища кажется нам вкуснее, когда мы держим ее руками, а онкологи рассказали, какая еда приводит к росту раковых опухолей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

10 часов назад
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: