• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2020
Мария Азарова
25
11 794

Минздрав объявил, когда в России начнется массовая вакцинация от коронавируса

5.3

Первыми препарат для предупреждения коронавирусного заболевания получат учителя, врачи и наиболее подверженные заражению SARS-CoV-2. Во всех случаях вакцинация будет добровольной.

Вакцина
Вакцину против коронавирусной инфекции Россия зарегистрировала 11 августа / © РИА Новости, РФПИ и Центр имени Гамалеи

Старт массовой вакцинации от Covid-19 в России запланирован после ноября-декабря этого года, заявил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко. Первыми будут прививать людей, которые входят в группы риска по коронавирусу, а также врачей и учителей.

“Для групп риска первые вакцины начнут поступать в небольшом объеме уже в сентябре, а более массовый охват вакцинацией планируем после ноября-декабря”, — сказал министр во время рабочего визита в Иркутск.

По словам руководителя ведомства, производство российской вакцины, получившей коммерческое наименование “Спутник-V”, уже идет. В регионы ее начнут поставлять, опять же, в конце осени — начале зимы.

“На этой неделе начинаются пострегистрационные клинические исследования. Более 2,5 тысячи человек уже набрано, всего будет набрано 40 тысяч. <…> Это плацебо-контролируемые исследования, которые позволят нам, в том числе на большой популяции, отслеживать все нюансы, детали. Мы видим, что вакцина эффективна, безопасна”, — добавил Мурашко.

В начале августа Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от Covid-19. На тот момент препарат прошел только две стадии тестирования, однако, как подчеркивали эксперты и власти, он уже показал свою эффективность и безопасность, сформировав у добровольцев устойчивый иммунитет к SARS-CoV-2 и не вызвав серьезных побочных эффектов.

Третий этап клинических исследований “Спутника-V” (специалисты настаивают на формулировке “пострегистрационная фаза”) должен был начаться несколько дней назад, но, по словам министра здравоохранения, на прошлой неделе ведомство только выдало разрешение на проведение исследований. Кроме того, стартовали поставки препарата в медучреждения, где и будут проходить исследования.

На второй стадии испытаний находится еще одна российская вакцина от коронавируса — ее разработали в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии “Вектор” (Новосибирск). Как заявлял заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа учреждения Александр Рыжиков, этот препарат тоже планируют регистрировать в ускоренном порядке, до окончания третьей фазы исследований (она будет идти параллельно).

Подробнее об испытаниях первой российской вакцины от Covid-19 и почему ее зарегистрировали так быстро — можно почитать в материале Naked Science.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

25 Комментариев

-
0
+
Пройдет зима, наступит лето.... Когда всем надоест заражаться и болеть по 3-4 разу, станут не то что хаять вакцину(ы) - станут хватать любые новые появившиеся вакцины, даже на нулевом этапе их появления. Станут заказывать их в инете (!) (я знаю, что вакцины нужно хранить перед вкалыванием в холодильнике). Появятся шарлатаны-вакцинаторы. Появятся многочисленные диванные аналитики по вакцинам, базирующиеся на собственном уникальном опыте, и только на нем ("вот я вколол себе, и...."). Ничто уже не будет прежним, но когда это дойдет до скептиков, будет мучительно больно. Стадия "отрицания" - вы находитесь здесь.
-
0
+
По мне так вакцинация работников медицины, общепита и образования не должна быть совсем уж добровольной. Сделать наличие прививки условием допуска к работе. А то если каждая вторая откажется (судя по опросам) толку от такой вакцинации будет мало. Особенно не нравится мне добровольнось в сфере образования. Детям и так придется заниматься в переполненных классах, забитых под завязку спортзалах и толкаться в школьных столовых. А учителя сплошь немолодые тетеньки, зачастую из "группы риска"
    Семен
    02.09.2020
    -
    0
    +
    Никто не готов, ничто не готово. (с)
    Alex
    02.09.2020
    -
    0
    +
    Колупаев, как известно, все те, кто хочет Сталина, хотят его не для себя, а для соседа. Когда Вы допускаете принудительную вакцинацию, тем самым Вы допускаете нарушение права человека на распоряжение своим телом по своему усмотрению. Я предвижу возражение-"они ведь являются работниками сферы услуг, поэтому могут заразить других". С этим доводом я бы согласился в случае, если бы то, что им предлагают под видом вакцины, прошло полноценную процедуру проверки, соответствующую общепринятым мировым стандартам, а не политизированную - российской демократуры, где самое главное условие-доказать, что "мы первые в мире", "не имеющую аналогов", "впереди планеты всей", "наши понты-самые понтовые". А то, что вакцина не прошла полноценный третий этап проверки на безопасность и действенность-да кому это, нафиг, интересно? Если что-бабы новых нарожают.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      02.09.2020
      -
      0
      +
      Прививка от полиомиелита в США прошла проверку на миллионе человек с лишним в третьей фазе испытаний. Тем не менее, она убила больше людей, чем любая другая вакцина в последние 70 лет. Но дело даже не в этом. Мнение, что третья фаза имеет какое-то отношение к "проверке на безопасность" -- неверное. Проверка на безопасность -- это доклинические испытания и первая пара фаз. Третья фаза проверяет не безопасность. Поэтому "бабы" будут рожать для компенсации "проблем с безопасностью" где-то в другом месте. Видимо, в параллельном мире.
        Alex
        02.09.2020
        -
        0
        +
        Александр,а это Ваш второй ник-ivankolupayev? Просто интересно?
          Александр
          02.09.2020
          -
          0
          +
          С учетом того, что Иван периодически расходится со мной во мнениях -- ваш интерес предельно легко удовлетворяется путем простейших логических операций. Но если вам нужно официальное подтверждения от меня, то -- нет, у меня один "ник" на сайте. И так было всегда.
            Alex
            02.09.2020
            -
            0
            +
            Александр,мы с Вами уже пересекались в комментах, в том числе и под Вашими статьями. У меня сложилось впечатление,что Вы используете аргументы,которые невозможно ни опровергнуть,ни доказать. Основное их предназначение-создать видимость аргументированных ответов оппоненту с целью произвести впечатление на читающих комментарии. Напоминает заливку монтажной пеной- объема много,смысловой нагрузки-никакой. Я даже не уверен,что не было бы лучше,если бы Вы просто банили всех неугодных на правах редактора.
              Александр
              02.09.2020
              -
              0
              +
              "Я даже не уверен,что не было бы лучше,если бы Вы просто банили всех неугодных на правах редактора. " Чтобы банить на правах редактора -- надо быть редактором. Что до вашего мнения относительно моих комментариев -- ну, что же, это логично. Когда у людей нет конкретных аргументов против, они часто прибегают к ad hominem и "с вами бессмысленно спорить". Беда в том, что комменты-то от товарищей с такой позицией продолжаются, хотя и носят, в силу отсутствия конкретных аргументов, характер флуда.
                Alex
                02.09.2020
                -
                0
                +
                А вот попробуйте хотя бы этот мой комментарий оставить без ответа. Или за Вами всегда должно оставаться последнее слово?
          Иван
          02.09.2020
          -
          0
          +
          Смешные вы ребята))) Попробуйте хоть одну статью о достижениях России оставить без своих глубокомысленных коментов. Вдруг получится. Мы уж тут как-нибудь сами разберемся надо нам прививаться или нет.
      Мария
      02.09.2020
      -
      0
      +
      "если бы то, что им предлагают под видом вакцины, прошло полноценную процедуру проверки, соответствующую общепринятым мировым стандартам," Ну так как многократно было указано (в том числе в данной статье) до завершения третьего этапа вакцинация будет добровольной. "Международные стандарты" не существуют в Америке планируют регистрировать (не выдавать временную регистрация для проведения третьего этапа как в России, а по настоящему регистрировать для массового использования) вакцину до завершения испытаний "Глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США Стивен Хан заявил в интервью изданию Financial Times, что готов одобрить вакцину от коронавируса до завершения третьей фазы клинических испытаний, если выгода будет превышать возможные риски. Ранее президент США Дональд Трамп говорил, что вакцина от COVID-19 может быть готова в США ко дню президентских выборов 3 ноября. однако не для того, чтобы угодить Трампу. "Зависит от спонсора (разработчика вакцины) подавать ли заявку на авторизацию или одобрение, а мы выносим экспертное заключение по их заявке. Если они сделают это до завершения третьей фазы, мы можем посчитать это оправданным. Мы можем посчитать это неоправданным, мы примем решение", - заявил Хан."
        Alex
        02.09.2020
        -
        0
        +
        Насчёт аргументов "а вот в Америке..."-Вы что,там проживаете? Что это за аргумент вообще? Какая Вам разница,что именно происходит в Америке? Даже если в какой-нибудь стране творится бардак-оправдывает ли это бардак в Вашей? Если сосед бьёт своего ребенка-Вам тоже можно?
          Мария
          02.09.2020
          -
          0
          +
          В отношении "общепринятых мировых стандартов" (о которых вы писали) это более чем аргумент. Не стоит ссылаться на "международные стандарты", а потом заявлять, что мол наплевать, что творится в других странах. А причины по которым вакцину будут повсеместно внедрять срезая углы понятна, достаточно поглядеть на этот график https://pbs.twimg.com/media/EdN2oEhWsAAS9Qp?format=png&name=large (в России, как и почти везде в мире схожая картина) Ускоренное использование вакцин это риск, но промедление с вакцинами явно еще больший риск
            Alex
            02.09.2020
            -
            0
            +
            Мария,Америка-это не весь мир. И я писал о равнении на стандарты качества и безопасности,а не на плохие примеры. Что касается риска-никто не имеет права за граждан решать,обязаны ли они прививаться,в случае,если у них есть сомнение в безопасности прививки. Если Вы считаете иначе-прививайтесь сами,и прививайте своего ребенка,но не ожидайте,а уж тем более не требуйте этого от других
              Иван
              02.09.2020
              -
              0
              +
              Украина это тоже не весь мир чего вы так за Россию-то переживаете ))) И чего там про "сталина для соседа"? Попытка взять на слабо? лол Я готов привиться именно этой вакциной. И ребенок мой не против. Я про тех кто вроде вас "не готов и не согласен" чисто из принципа. А таких у нас очень много судя по опросам. И мне совсем не хочется чтоб антипрививочники заполонили сферу услуг. Демократия тут очень простая. Примерно как с медкнижкой. Не хочешь - не проверяйся на сифу и туберкулез, твой выбор. И совершенно свободно пойдешь искать другую работу. И это везде так, а не только в кроваворежимии.
                Alex
                03.09.2020
                -
                0
                +
                Колупаев, а если Вам сомалиец напишет, или уйгур, Вы его тоже обвините в страшном грехе принадлежности к "бендеро-фашистам"? Мы тут о вакцине рассуждаем вообще-то, может, Вам стоит выключить пропаганду в своей голове, и вернуться в реальность хоть ненадолго?
                Иван
                03.09.2020
                -
                0
                +
                Алекс если вы перестанете в каждом своем посте съезжать на политику, ругать кровавый российский режим и поносить достижения соседней страны, то вам и слова плохого никто не скажет. Но видать иначе вы не умеете.
                Alex
                03.09.2020
                -
                0
                +
                Колупаев, с какого перепугу Вы решили, что я живу в соседней с Вами стране? Если Вы живёте в России, то между нами несколько тысяч километров. И причём тут украинские сайты? Я не помню, был ли я когда-нибудь на них, и если был-не помню, когда.
                Иван
                03.09.2020
                -
                0
                +
                Глупый какой-то разговор пошел. Жаль потраченного времени. А насчет украинских сайтов... на goronua некто Alex Alex отметился в феврале. Пусть даже делал это из "земли обетованной".
                Иван
                03.09.2020
                -
                0
                +
                В зеркало-то давно смотрелись? Перечитайте хоть ваш перл чуть выше. == У этого чувства есть причины: с одной строны- глубокое технологическое и научное отставание от ведущих стран мира, с другой--привычка ощущать себя "великой мировой державой", фантомные боли обанкротившейся империи, обвиняющей в своём банкротстве кого угодно, кроме самой себя. Стыдно, жалко и противно. == Я вот не хожу на украинские сайты и мне не стыдно, не жалко и не противно. Хотя надо думать там тоже полно всего такого что может вызвать эти чувства. У сомалийцев вот тоже своих проблем хватает и к нам со своим стыдом не лезут.
              Иван
              02.09.2020
              -
              0
              +
              То есть ради соблюдения прав человека вы готовы поесть в шаурмячной, где не только продавцы не имеют медкнижек, но еще и мясо не прошло никаких проверок? Уважаю ваш выбор ))
              Мария
              02.09.2020
              -
              0
              +
              "Что касается риска-никто не имеет права за граждан решать,обязаны ли они прививаться,в случае,если у них есть сомнение в безопасности прививки." Пока нет полного цикла исследований вакцины - несомненно принудительная вакцинация недопустима. Но если проведена полная проверка эффективности и надежности, то в случае серьезной угрозы инфицирования других людей, вакцинация должна быть обязательной. Так же как людям с открытой формой туберкулеза должны быть запрещены некоторые виды деятельности, независимо от того - верят эти люди в туберкулез или нет.
                Alex
                03.09.2020
                -
                0
                +
                Мария, в этом-то и суть вопроса: полноценной проверки безопасности и действенности того, что институт Гамалея произвёл, не было, и не могло быть, просто потому, что такая проверка занимает гораздо больше времени, и охватывает гораздо большее количество испытуемых. Вместо этого есть не проверенное средство, которое теоретически должно работать, неизвестно, эффективно ли оно, и неизвестно, безопасно ли оно. Но существует политический спрос на превосходство всего российского, проистекающий из глубокого чувства собственной неполноценности политического руководства. У этого чувства есть причины: с одной строны- глубокое технологическое и научное отставание от ведущих стран мира, с другой--привычка ощущать себя "великой мировой державой", фантомные боли обанкротившейся империи, обвиняющей в своём банкротстве кого угодно, кроме самой себя. Стыдно, жалко и противно.
                Мария
                03.09.2020
                -
                0
                +
                "полноценной проверки безопасности и действенности того, что институт Гамалея произвёл, не было" Эта проверка и будет проводится. Обязательной вакцинации до завершения третьей фазы испытания не будет, так что ваши патетические рассуждения уходят в пустоту

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: