• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.01.2018
Редакция Naked Science
2
760

Гендерные стереотипы не помешали шахматисткам играть против мужчин

Исследование данных о 5,5 миллионах шахматных партий показало, что негативные гендерные стереотипы не снижают результаты шахматисток в смешанных партиях.

fotolia_132164078_subscription_monthly_m
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Психолог из Шеффилдского университета проанализировал данные о 5,5 миллионах шахматных матчей и пришел к выводу: играя с мужчинами, шахматистки превосходили ожидания, основанные на их игровых рейтингах. По словам ученого, негативные стереотипы о способности женщин к игре в шахматы чаще всего не влияют на результаты участниц крупных турниров.

 

Более ранние исследования предполагали, что на результаты шахматисток может влиять «стереотипная угроза» (stereotype threat). Это явление, при котором стереотипы о половой, возрастной или этнической группе, к которой принадлежит человек, влияют на его достижения в учебе или работе. Например, женщины, которым напоминали о негативных стереотипах перед выполнением тестов, хуже справлялись с математическими задачами. Исследования с участием небольших групп женщин показывали: они играли в шахматы онлайн хуже, если считали, что их соперник — мужчина.

 

Том Стаффорд (Tom Stafford) изучил результаты 5 558 110 игр, прошедших с января 2008 года по август 2015 года. Исследователь отобрал данные об играх, в которых участвовали более 160 000 шахматистов, представленных в рейтингах Международной шахматной федерации (FIDE). Из них 150 977 были мужчинами, 16 158 — женщинами. В среднем рейтинги мужчин были чуть выше, чем у женщин.

 

Юдит Полгар против Гарри Каспарова, 2001 / © EPA PHOTO EFE/ENRIQUE ALONSO

 

Стаффорд сопоставил три типа партий: в первом и втором мужчины и женщины играли против шахматистов своего пола, к третьему типу отнесли смешанные матчи. При этом учитывалось, кому из игроков достались белые фигуры. Для расчета ожидаемого успеха игроков на основе их предыдущих достижений ученый использовал рейтинг Эло. Исходя из рейтингов, в смешанных партиях женщины должны были играть хуже, чем мужчины с более высоким показателем. Однако анализ данных показал, что в партиях против мужчин женщины показывали более высокие результаты, чем предполагал рейтинг. Это соотношение сохранялось вне зависимости от возраста игроков и процента женщин, играющих в шахматы, в родных странах игроков. При этом в женских матчах результаты оказались ближе к ожидаемому показателю.

 

Стаффорд считает, что в профессиональной среде шахматистов «стереотипная угроза» не влияет на результаты женщин. Для непрофессионалов, принимавших участие в прошлых исследованиях, сама ситуация игры в шахматы могла быть стрессовым фактором. По мнению психолога, гендерные стереотипы могут, напротив, помогать шахматисткам сохранять концентрацию во время игры. В то же время мужчины-шахматисты могут недооценивать своих соперниц.

Исследование опубликовано в журнале Psychological Science.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Статья в угоду трендам. Ну давайте тогда организовывать и спортивные турниры, бокс, бег) Любой спорт разделен по половому признаку не просто так. Весь феминизм работает только до поры пока феминистки сами не начнут работать шахтерами, грузчиками, строителями, таксистами, сварщиками и пр. А так как феминистка не может сама заработать и признает это, поэтому хочет квоту просто так. Хочет квоту а надо по шее прописать.
smartyboy
30.01.2018
-
0
+
Тот бред, который несут сексисты - всего лишь бред)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: