• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.03.2014, 07:51
Редакция Naked Science
279

Программа распознает боль лучше человека

Новая эвристическая компьютерная программа способна различать настоящую и притворную боли, причем делает она это лучше, чем человек.  

Программа распознает боль лучше человека – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Американские ученые совместно с канадскими разработали эвристическую компьютерную программу, которая может различать настоящую и притворную боли. Причем делает она это лучше, чем человек.

 

Наша компьютерная система умеет находить те небольшие динамические изменения в выражении лица человека, которые люди обычно не замечают. Поэтому человек довольно плохо определяет, испытывает ли собеседник настоящую боль или же он симулирует ее.

 

– Мариан Бартлетт из университета Калифорнии в Сан-Диего (США)

 

 

В рамках исследования Бартлетт и его коллеги провели эксперимент, в ходе которого около 200 добровольцев должны были определить, испытывает ли человек, погружающий руку в чан с «ледяной» водой, реальную боль. Установить притворную боль удалось лишь в 55% случаев. По мнению ученых, это говорит о том, что участники эксперимента действовали наугад.

 

Авторы исследования, чтобы проверить, возможно ли вообще обнаружение притворной боли, попытались научить эвристический алгоритм CERT определять реалистичность боли. Сначала специалисты представили программе те же самые ролики, в процессе которых CERT выделил черты мимики лица, связанные с настоящей или притворной болями. После этого ученые проверили работу алгоритма на другом наборе видеороликов. В результате, к приятному удивлению специалистов, программа правильно определила характер боли в 85% случаев.

 


Благодаря новой компьютерной программе ученые смогли выделить черты лица, характерные для притворной боли. Так, скажем, выдает симулянтов рот, который они открывают через регулярные интервалы и на определенное время.


 

Такая программа, по мнению авторов исследования, может выступать не только в качестве «детектора боли». Ее можно использовать и для разработки детекторов лжи, а также других различных методов оценки здоровья и психологического состояния людей.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно