• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.10.2014, 10:17
Редакция Naked Science
228

2014 год установит новый температурный рекорд на планете

Текущий 2014 год может установить температурный рекорд за все время метеонаблюдений. По мнению ученых, причиной этому стало глобальное потепление.

2014 год установит новый температурный рекорд на планете – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

В сентябре 2014 года средняя температура на Земле составила 15,72 ?С – это выше, чем за все другие годы. Кроме этого рекордные температурные показатели были зафиксированы в мае, июне, а также августе 2014-го. За первые девять месяцев средняя температура на планете составила 14,78 ?С – ранее такой показатель был зафиксирован лишь в 1998 году.
 
?Такие тенденции наблюдаются на протяжении долгого времени. Так, в прошлом году средняя температура по планете находилась на отметке 14,52 ?С. Таким образом, 2013-й оказался на четвертом месте в списке самых жарких лет, начиная с 1880 года. При этом, что касается текущего года, то он имеет шансы побить все рекорды и стать самым жарким годом за обозначенный период.
 

Ранее международная группа ученых пришла к выводу, что температурный рекорд установит 2015 год. Это, в частности, будет вызвано редким погодным явлением – Эль-Ниньо. Оно представляет собой температурное колебание поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Явление имеет заметное влияние на климат: оно может вызывать аномальную жару, засуху и пожары.

  
?Если говорить о причинах такого явления как глобальное потепление, то с 90% вероятностью можно утверждать, что оно вызвано повышением концентрации парниковых газов. Это, в свою очередь, стало следствием деятельности человека. Специалисты подсчитали, что в 2013 году концентрация углекислого газа в атмосфере превысила уровень 135-летней давности более чем в два раза.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий