Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Эксперимент: электрошок оказался предпочтительней скуки
Многие люди жалуются, что им не хватает времени, чтобы несколько минут побыть наедине с собой. Однако мало кто действительно может вытерпеть полное бездействие в течение даже небольшого промежутка времени. 
Новое исследование американских ученых показало, что большинство добровольцев, которым дали задание посидеть в пустой комнате, ничего не делая, посчитали такое испытание очень сложным.
Более того, некоторые добровольцы в одном из 11 экспериментов, проведенных специалистами Виргинского университета, предпочли подвергнуть себя электрошоку вместо того, чтобы просто сидеть и ничего не делать.
Многим людям удается с большим трудом занять себя собственными мыслями, по крайней мере, если им дать такое задание. Огромное количество различных электронных устройств побуждает современного человека заполнять каждый момент своей жизни с их помощью.
– Тимоти Уилсон, Виргинский университет
В исследовании приняло участие около 800 человек. Одни эксперименты ставили только на студентах. К другим ученые привлекали также взрослых людей различных профессий.
Добровольцев искали в церквях и на рынках, стараясь собрать людей разного возраста (вплоть до 77 лет) из различных социальных слоев. Однако большинство испытуемых, независимо от пола или возраста, не получили особого удовольствия от пребывания наедине со своими мыслями.
Испытуемым не разрешалось пользоваться мобильниками, плейерами, что-либо читать или писать. Также запрещалось вставать и дремать во время эксперимента.
Психологи решили проверить, не предпочтут ли испытуемые ничегонеделанию какое-то неприятное задание. В одном из экспериментов, всех участников сперва подвергли слабым, хотя и болезненным ударам тока. Затем им дали по $5 и спросили, согласны ли они вернуть эти деньги с тем, чтобы их больше не подвергали электрошоку.
Тех, кто соглашался заплатить, т. е. явно считал электрошок неприятным испытанием, посадили в закрытую комнату и дали задание просидеть на месте 15 минут, ничего не делая. При этом им разрешили наносить себе самим удары током, нажимая на кнопку.
Оказалось, что две трети всех мужчин предпочли развеять скуку электрошоком, как минимум по одному разу. Один доброволец нанес себе аж 190 ударов током. Шесть из двадцати четырех женщин также решили развлечь себя электричеством.
Думаю, они просто не могли вынести скуки. Даже отрицательные события зачастую оказываются предпочтительней отсутствию всяких.
– Тимоти Уилсон, Виргинский университет
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.
        Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
      Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
      Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
	        Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
  
  
  
  
  
  
  
  
Последние комментарии