• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.07.2014
Редакция Naked Science
9 322

Психосоматика: нейродермит, рак и все-все-все

Рак и нейродермит - это психосоматические заболевания

Depositphotos_18206861_m
©Wikipedia

Кожные заболевания

Речь идет об атопическом дерматите, нейродермите и в некоторых случаях о псориазе.

 

Эти люди стоят некоторым особняком от всех психосоматиков. Чаще всего травма таких людей связана с какой-то нарциссической раной в детстве (например, разочарованием матери младенцем, а, возможно, самой матери в детстве не хватило тех же тактильных ощущений, поэтому она может внутренне бояться их, ребенок же “считывает” это по-своему). Поэтому маленький ребенок изначально начинает реагировать на недостаток контакта и тепла, формируя самоудовлетворение через кожу. Кожа – это граница нашего тела. Поэтому дефицит тактильных ощущений может создать психологические предпосылки для проблем с кожей. Кожа ребенка чешется, болит – а, значит, мама будет чаще прикасаться к ней, лечить, дотрагиваться.

 

У этих людей развиваются тенденции к самокопанию. Затем появляются затруднения в межличностных отношениях. Такие люди часто чувствуют себя уродливыми, и полагают, что также думают и другие. Позднее можно наблюдать нарушения в сексуальных отношениях, формируется замкнутость.

 

Еще одно качество таких людей – безэмоциональность, которая, между тем, сочетается с их богатейшей фантазией. Фантазия в данном случае носит защитный характер. Например, фантазия о красивой внешности с ровной кожей.

 

Вторая характерная черта «кожников» – сдержанность и самоконтроль. Жесткое давление последнего, излишняя самокритика, постоянно висящие над таким человеком, чувства стыда и вины (по самым различным поводам) порождают депрессию и чувство неполноценности. Однако со временем все эти эмоции вытесняются, такие люди перестают что-либо переживать, вместо них «переживает» кожа, они начинают в буквальном смысле «чувствовать» кожей, а эмоции исчезают под этим кожным «панцирем». Иногда же фазы жизни такого человека представляют собой некие циклы: либо он болеет, либо он в депрессии.

 

Третья черта – пассивность. Таким людям трудно дается самореализация. Они часто отказываются от амбиций. В качестве компенсации могут быть чрезмерно общительны.

 

Существует мнение, что у таких людей, поскольку их заболевания связаны с кожей, есть проблемы и с психологическими границами. Они склонны устранять дистанцию в отношениях с другими людьми, бывают у них и яркие вспышки агрессии. Эти люди очень ранимы, испытывают потребность в постоянной опеке, защите, часто зависимы от матери. Однако внешне они демонстрируют деловитость, корректность, взрослость, имитируют поведение (естественно, неосознанно) адаптивного человека.

 

Атопический дерматит

©GALDERMA 

 

Онкология

В 1980 году исследователи Грир и Морис описали поведение людей, которое свойственно онкологическим больным. Они выяснили, что к заболеванию раком склонны люди, для которых характерны следующие чувства, поведение, черты характера, обстоятельства:

 

– Депрессия

 

– Выученная беспомощность (такие люди всегда «беспомощны», им всегда надо помогать: начиная от коллег по работе и заканчивая родными)

 

– Недостаточная эмоциональная экспрессивность

 

– Подавление негативных эмоций (любимый сегодня многими вечный «позитив»)

 

– Отсутствие социальной поддержки.

 

Известны и стадии переживания человека, который узнает свой страшный диагноз:

 

1. Отрицание и изоляция. Когда человек отказывается верить, что произошло это именно с ним. Бывает паника. Обращается к альтернативным вариантам помощи – проводит все новые дополнительные исследования, которые бы опровергли поставленный диагноз.

 

2. Гнев и отвергание. На этом этапе очень много конфликтов с родственниками, врачами, друзьями, много ярости: «Почему именно я?».

 

3. Фаза торга. Такой человек пытается отсрочить конец, может вступать в некие «сделки» с Богом. Попытка торга с врачами. Соглашается провести на себе эксперименты, опробовать новые технологии.

 

4. Депрессия. Происходит оплакивание себя и своих несбывшихся надежд. Начинает перебирать в воспоминаниях все, что было с ним, кается.

 

5. Принятие, примирение с судьбой. Эта фаза наступает тогда, когда человек уже не боится смерти. Конечно, она ему неприятна, однако он уже спокойно относится к тому, что умрет.

 

Все эти фазы проходит и любой человек, которому поставили другой смертельный диагноз.

 

В идеале эти этапы проходят один за другим, последовательно, пока не наступит последний – заключительный – этап принятия. Но иногда фазы могут «перепутываться», а фаза принятия может так и не наступить – человек и на смертном одре не будет верить в случившееся.

 

©depositphotos.ru

 


Вопрос о том, надо ли сообщать больному его смертельный диагноз, в свое время был очень дискуссионным. Однако мир пришел к строгому выводу: сообщать надо обязательно, однако делать это необходимо крайне тактично, спокойно и прямо. При этом стоит пригласить на встречу и самого больного, и его родственников. Необходимо ответить на все вопросы, которые человек задает, максимально полно.

 

Если же больной не спрашивает о диагнозе, то на IV стадии онкологического заболевания ему о нем не говорят. Интенсивность реакции отрицания не разрушают, а наоборот, поддерживают.

 

Диагноз не сообщают также людям с психическими нарушениями, говорят только родственникам. Если в этом случае человек крайне настойчив и пытается любым способом узнать о своем заболевании – врачу необходимо приложить все усилия, чтобы этого не случилось, так как такие люди часто просто не выдерживают подобной правды.

 

Если речь идет о начальной стадии заболевания – с таким человеком полезно сходить в горы, организовать вид досуга, подразумевающего режим здорового стресса, который учит выживать. 

 

О том, как подготовить семью и детей к тому, что один из ее членов скоро умрет, описано в фильме с Джулией Робертс «Мачеха».


 

Члены семьи онкологического больного по наблюдениям врачей, по-видимому, переживают те же самые фазы. Причем интересно, что даже в тех случаях, когда больной скрывает свой диагноз – вероятно, не почувствовать такие вещи очень сложно.

 

В анамнезе у таких людей психотерапевты очень часто наблюдают раннюю утрату значимых для ребенка людей (родителей, братьев, сестер и т.д.), неспособность ярко выразить враждебные чувства, зависимость от одного из родителей, сексуальные нарушения дисфункионального плана.

 

После того, как люди узнают диагноз – у них может развиться тревожно-депрессивный синдром, могут появиться суицидальные тенденции. Им свойственно отрицать, упрощать ситуацию. При утяжелении психического состояния может развиться нигилистический бред.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: