Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Движение оказалось ключом к креативному мышлению
Ученые показали, что ограничения движения негативно влияют на творческое мышление.
В современном мире растет запрос на креативное мышление и поиски средств, как развить креативность у себя. Помимо уже известных техник — использования переключения между «диффузным» и «направленным» путями мышления — ученые находятся в поисках новых. Одним из таких способов, на который обратили внимание исследователи, стало движение и его влияние на креативность.
Ученые из Вюрцбургского университета обратили внимание на закономерность, известную еще со времен Древней Греции: свободное движение помогает мыслить более гибко и живо и приводит к появлению новых идей. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Psychological Research, было проведено на 60 испытуемых. Для того, чтобы проверить, действительно ли свободное движение без каких-либо ограничений влияет на креативное мышление, ученые провели три различных эксперимента. В каждом из этих экспериментов участники должны были решить задачу «альтернативного использования Гилфорда». Им предлагался ряд слов, обозначающих предметы — бинт, кирпич, стул, стол, сковорода, мешок для мусора, губная помада, карандаш, газета, обувь, ложка, плитка, зубная щетка и полотенце. Участникам необходимо было назвать как можно больше способов применения этим предметам.
В первом эксперименте половине участников разрешалось ходить по комнате, пока они генерировали идеи, в то время как остальным нужно было спокойно сидеть за компьютером и не покидать свое место. Оказалось, что количество сгенерированных идей у участников, которым разрешалось ходить по комнате, было выше, чем у тех, кто был вынужден сидеть на одном месте. Во втором и третьем экспериментах исследователи сравнивали количество предложенных идей у участников, которые могли: 1) свободно перемещаться по комнате, 2) перемещаться только по предзаданному маршруту, 3) спокойно сидеть на одном месте, 4) сидеть за экраном компьютера и фиксировать свой взгляд на одной точке. В этом случае результаты оказались выше всего у участников, которые могли либо свободно передвигаться по комнате, либо сидеть на одном месте, но не фиксировать свой взгляд на экране и совершать хотя бы мелкие движения (например, стучать пальцами по столу).
Ученые показали, что присутствие любых ограничений значительно снижает показатели креативности. По словам исследователей, важно, чтобы во время креативного мышления движения не подавлялись и не превращались в регулярные шаблоны. Это может происходить, когда люди фокусируются, например, на маленьком экране — мобильного телефона, планшета или похожих устройств. Таким образом, более широкое использование мобильных телефонов и аналогичных устройств — в том числе в сфере образования во время пандемии коронавируса — может потенциально оказать негативное влияние на некоторые когнитивные процессы, такие как творчество.
Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.
Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Обычно, увидев черную плесень в помещении, мы стремимся избавиться от нее как можно скорее. Микроскопический гриб Aspergillus niger обладает уникальной живучестью и умением приспосабливаться к любым неблагоприятным условиям среды, но для человека воспринимается как признак бытовой неприятности. Он портит еду, размножается в сырых углах, вызывает аллергию и ассоциируется с антисанитарией. Однако именно эти качества — устойчивость к токсичным веществам и способность расти в экстремальных условиях — оказались ключевыми для неожиданной сферы его применения. Ученые задействовали этот гриб для утилизации одного из самых проблемных промышленных загрязнителей — трибутилфосфата.
Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии