Безналичная оплата привела к повышению расходов потребителей
Ученые из Австралии проанализировали связь между способами расчета за покупки и суммой расходов. Оказалось, безналичная оплата приводит к увеличению денежных трат. Исследователи также выяснили, когда этот эффект проявляется сильнее, а когда — слабее.
То, что безналичная оплата предполагает больше трат, заметили давно. Исследования на эту тему проводят не один год. Феномен даже получил название «эффект безналичного расчета». Но в последнее время на него обращают наиболее пристальное внимание, поскольку пластиковые карты становятся неотъемлемой частью цивилизованного мира. Например, только 13-14 процентов потребителей в США до сих пор используют наличные при оплате большинства своих покупок.
У многих в кошельке зачастую даже нет наличных денег — только карты, или же люди пользуются смартфоном с приложением мобильного банка. Впрочем, именно из-за того, что потребители все больше знакомятся с такими методами оплаты товаров и услуг, эффект безналичного расчета может естественным образом ослабнуть. Исследования на эту тему продолжаются, но результаты противоречивы.
Ученые из университетов Аделаиды и Мельбурнского (Австралия) решили подойти к вопросу комплексно, чтобы увидеть картину в целом. Выводы их работы представлены в Journal of Retailing.
Авторы провели метаанализ 71 статьи об исследованиях из 17 стран (включающих данные более 11 тысяч участников), посвященных потребительским расходам при различных способах оплаты.
Выяснилось, что безналичный расчет в целом в самом деле повышает сумму расходов потребителей. Поэтому исследователи посоветовали людям всегда иметь при себе наличные деньги, чтобы контролировать свои траты. Дело в том, что при использовании настоящих денег люди пересчитывают их, передают банкноты и монеты продавцу, что делает процесс покупки заметнее: если средства не пересчитывать, легко потерять счет потраченным суммам.
Но эффект безналичного расчета, как оказалось, наблюдается не всегда. Особенно сильно он проявляется тогда, когда люди оплачивают статусные вещи — например, ювелирные украшения (так называемое демонстративное поведение). При совершении пожертвований или в случае чаевых официантам (просоциальное поведение) никакого эффекта безналичного расчета ученые не увидели. Кроме того, авторы исследования пришли к выводу, что феномен повышенных трат через безналичный расчет ослабевает со временем — вероятно, человек привыкает к тому, что рассчитывается картой, поэтому начинает эффективнее экономить деньги.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.
Сизые голуби имеют очень древнюю историю сосуществования с человеком. Недавние раскопки на Кипре показали, что эти птицы уже около 1400 года до нашей эры жили рядом с людьми и часто использовались в ритуальных целях. Археологи нашли кости, которые сдвигают самые ранние прямые свидетельства тесной связи человека и сизого голубя почти на тысячу лет в глубь времен.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии