• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.03.2022
Михаил Орлов
2
2 347

Обнаружен предок гаттерии возрастом 190 миллионов лет

3.2

Гаттерии — это род примитивных пресмыкающихся, в который входит единственный современный вид Sphenodon punctatus. Он обитает исключительно на небольших островах близ Новой Зеландии. Об эволюционном прошлом гаттерии известно немного, однако теперь палеонтологи обнаружили ее самого древнего родственника — Navajosphenodon sani, который обитал на территории Аризоны 190 миллионов лет назад.

Современная гаттерия Сphenodon punctatus / © almlf.org
Современная гаттерия Sphenodon punctatus / © almlf.org / Автор: Татьяна Соловьёва

Современные гаттерии (на латыни Sphenodon) представлены единственным видом, который выделяют в особый отряд клювоголовых рептилий. Эти животные обитают только на нескольких небольших островах рядом с Новой Зеландией. При этом родословная этих пресмыкающихся является одной из самых древних и в то же время плохо изученных. Дело в том, что палеонтологическая летопись сохранила лишь отдельных предков гаттерии.

Предполагают, что со своими ближайшими родственниками — так называемыми чешуйчатыми рептилиями, ящерицами и змеями — предки гаттерий разошлись 259 миллионов лет назад, в конце пермского периода. Любопытно, что в триасовом периоде клювоголовые были распространены очень широко — об этом говорят находки на территории современных Великобритании, США, Германии, Бразилии, Аргентины и даже Зимбабве.

Выходит, что в начале мезозоя предки гаттерий быстро расселились по всей северной части древнего суперконтинента Пангея. Тогда они были более разнообразны, чем чешуйчатые рептилии. Клювоголовые уступили свое господство другим рептилиям лишь в меловом периоде.

На современной же Земле продолжается расцвет отряда чешуйчатых рептилий, который насчитывает более 11 тысяч видов. Среди них — различные змеи, ящерицы, вараны, игуаны и так далее. В то же время гаттерия — это единственный современный вид клювоголовых. Напомним, что помимо клювоголовых и чешуйчатых в класс пресмыкающиеся входят еще два современных отряда — крокодилы и черепахи.

«Находка практически полного образца клювоголовой рептилии из Северной Америки стало знаковым моментом для палеонтологии» — считает доктор Ник Роуленс (Nic Rawlence) из Университета Отаго (Новая Зеландия). Вновь обнаруженный родственник гаттерии Navajosphenodon sani жил примерно 190 миллионов лет назад, в начале юрского периода. Новый вид был выделен при изучении останков 15 животных — по большей части это фрагменты зубов и челюстей, однако одно из них сохранилось почти целиком.

«При помощи потрясающих аналитических методов мы смогли показать, что Navajosphenodon sani — это самый древний из известных нам членов родословной современной гаттерии» — утверждает ученый. «Сравнив новые образцы с современной гаттерией, мы показали, что строение этих рептилий очень мало изменилось за последние 190 миллионов лет — это отличный пример работы принципа «не чини то, что работает». Доктор Роуленс также утверждает, что это открытие хорошо согласуется с установленной биоинформатиками медленной эволюцией генома гаттерии.

Результаты исследования опубликованы в новой статье в журнале Communications biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

11 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Ну коли были применены потрясающие аналитические методы, хотелось бы узнать, как у Navajosphenodon sani обстояли дела с третьим глазом - был ли он вообще, и если был, насколько был функционален.
Asmite Qielee
08.03.2022
-
0
+
«При помощи потрясающих аналитических методов мы смогли показать Это уже стало общепринятой практикой. Вот только реальность немножко другая
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: