• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.07.2024, 20:04
Юлия
6
14,2 тыс

Древние млекопитающие росли медленнее и жили дольше современных

❋ 5.1

Современные млекопитающие небольшого размера вроде крыс и других грызунов быстро созревают, спариваются, чтобы оставить потомство, и довольно скоро умирают. Однако так было не всегда. Анализ окаменелых останков вымерших млекопитающих под названием Krusatodon kirtlingtonensis показал, что эти мышеподобные существа жили дольше и взрослели медленнее, чем близкие к ним современные потомки.

Krusatodon kirtlingtonensis
Реконструкция жизни Krusatodon kirtlingtonensis / © Maija Karala

Статью о древнем млекопитающем, жившем во времена динозавров, примерно 166 миллионов лет назад, опубликовал журнал Nature. Прежде о Krusatodon kirtlingtonensis было известно по их окаменелым зубам. Теперь же исследователи сопоставили и описали два неполных скелета этих доисторических животных, останки которых нашли в 1970-м и 2016-м во время раскопок на шотландском острове Скай. Его считают одним из самых богатых палеонтологических районов мира.

Как выяснилось, фрагменты скелета покрупнее принадлежали взрослой особи K. kirtlingtonensis, а другой образец оказался останками более молодого животного, у которого еще не до конца сменились молочные зубы. Чтобы определить, сколько времени прожил каждый экземпляр к моменту смерти, ученые применили рентгеновскую цементохронологию — новую методику на основе синхротронной рентгеновской микротомографии.

На полученных КТ-снимках высокого разрешения исследователи смогли увидеть и проанализировать, как у ископаемых нарастало цементное вещество зубов. Эта ткань откладывается по мере старения животного, образуя светлые и темные полосы вокруг корней зубов. Каждая пара полос соответствует одному году, поэтому такой способ оценки возраста напоминает подсчет годовых колец на стволе дерева.

В итоге ученые установили, что взрослый экземпляр K. kirtlingtonensis прожил около семи лет. Это довольно приличный срок, если сравнивать с продолжительностью жизни существующих сегодня мелких млекопитающих. К примеру, мыши обычно живут в пределах 12-18 месяцев.

Возраст «юной» особи оценили более приблизительно — от семи месяцев до двух лет. Присутствие молочных зубов означало, что животное еще недавно кормилось молоком матери.

Исследователей удивило, что процесс так затянулся. Судя по размерам K. kirtlingtonensis (их вес, по оценкам, составлял приблизительно 150 граммов или меньше), можно было ожидать, что на полную смену зубов им требовалось несколько недель или месяцев, но не два года.

Увеличенные 3D-модели скелетов Krusatodon kirtlingtonensis / © Duncan McGlynn

На основании сделанных открытий исследователи заключили, что K. kirtlingtonensis и другие ранние мезозойские млекопитающие, вероятно, взрослели дольше и могли медленно расти на протяжении всей своей довольно продолжительной жизни. Большинство современных млекопитающих быстро растут на ранних этапах, но с приближением к взрослым размерам процесс постепенно тормозится.

Когда именно и почему ранние млекопитающие «ускорились», а продолжительность их жизни сократилась, пока не ясно. По мнению авторов новой научной работы, этому могли способствовать изменения в окружающей среде, развитие теплокровности и активизация метаболизма. Эти черты появились позже в мезозойской эре и помогли ранним млекопитающим перейти к более энергоемкому образу жизни, который в дальнейшем позволил им стать самой успешной группой видов на планете.

Ученые рассчитывают детальнее разобраться в вопросе в новых исследованиях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

14 июля, 10:08
Редакция Naked Science

Космические силы США заказали 36 спутников для орбитального слоя системы противоракетной обороны Golden Dome. Контракты на общую сумму около 1,75 миллиарда долларов получили Sierra Space и L3Harris. Аппараты должны предупреждать о ракетных пусках и сопровождать цели, включая гиперзвуковые и баллистические ракеты.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

12 июля, 12:24
Марк Чернов

Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.

13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Юлия
26.07.2024
Добавлю, что это слова одного из авторов Статьи - Elsa Panciroli, a paleontologist at National Museums Scotland, которые приводит издание The New York Times в статье Fossil Hints That Jurassic Mammals Lived Slow and Died Old. Статья легко находится поиском.
По одному виду такие масштабные выводы? Серьёзно? 🤣
Alexf Last
26.07.2024
Библейские персонажи (и не только библейские, в других религиях также встречаются) жили по 700-800-1000 лет. Если предположить, что человек в какой либо форме был современником этих "млекопитающих", то вполне мог бы жить очень долго.. осталось только построить мостик от древних млекопитающих к древнему человеку..
Никто не читал что ли эту чушь? 166 млн лет назад как раз и есть середина мезозойской эры! Журналюга, как обычно, попутал элементарное!
    Юлия
    26.07.2024
    А что не так? Цитирую текст "Эти черты появились позже в мезозойской эре" После 166 млн лет все еще была мезозойская эра. К 166 млн лет назад этого еще не было, но потом появилось. ПОЗЖЕ, хотя все еще и в мезозойской эре