• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.01.2017
Редакция Naked Science
4
28 861

Окситоцин: молекула любви

«Когда б вы знали, из какого сора...» Крылатая фраза Анны Ахматовой как нельзя лучше подходит для описания окситоцина и его эволюции. Гормона, который от регулирования самых базовых инстинктов возвысился до почетной и вдохновенной роли – молекулы любви.

depositphotos_16332701_original
©Wikipedia

Все началось с полевок, близких родственников мышей. Точнее говоря, с двух видов полевок – степных (Microtus ochro-gaster) и луговых (Microtus pennsylvanicus), очень близких друг другу во всем, кроме одного: любви. Степные полевки предпочитают любовь «романтическую», или, как говорят ученые, К-стратегию размножения. Они моногамны и крепко привязываются к своим партнерам. Отец и мать совместно выращивают потомство, проводя в гнезде до двух третей своего времени. В отличие от степных, луговые полевки полигамны, отец вовсе не участвует в заботе о детенышах, да и мать остается с ними лишь около трети времени. 

Сравнивая тех и других, биологи обнаружили серьезную разницу в работе одного из гормонов их головного мозга – окситоцина: у степных полевок он действует намного активнее, чем у луговых. Более того, выключение выработки окситоцина в эксперименте практически «отключало» у полевки заботу о потомстве и склонность к моногамии – а искусственная инъекция удивительного вещества делала даже беспечных луговых полевок образцами супружеской добродетели и родительской любви. 

©Getty Images

Эксперименты показали, что окситоцин действует как своего рода «гормональный клей» социальных отношений. Он вырабатывается при встречах знакомых особей одного вида; в свою очередь животные с «нокаутированным» (выключенным) геном, ответственным за синтез этого вещества, неспособны узнавать своих соплеменников. И уж тем более неспособны сформировать стабильную пару. Впрочем, любовь, забота и общение далеко не всегда были вотчиной окситоцина. С точки зрения химии окситоцин – нехитрый олигопептид, содержащий всего девять аминокислот, то есть в сотню раз меньше, чем в среднем белке. Но с точки зрения поведения окситоцин – модулятор и стимулятор великого множества реакций самого разного уровня и характера. 

Дышите глубже и расслабьтесь

Окситоцин вырабатывается крошечной по размерам, но важнейшей по своей роли железой, расположенной в промежуточном мозге, – гипоталамусом. Тесно связанный с другими отделами центральной нервной системы, гипоталамус регулирует теплоотдачу и половое поведение, задает ритмы бодрствования и сна, управляет чувством голода и жажды. 

Вместе с гипофизом он образует пару, которая играет центральную роль в работе всей эндокринной системы, координируя и направляя ее активность. Окситоцин здесь не исключение: вырабатываясь в гипоталамусе, этот пептидный гормон переносится нейронами в гипофиз, служащий ему чем-то вроде депо. Накопленные запасы окситоцина выделяются отсюда по мере необходимости – и создают весьма многообразные эффекты. А главная задача окситоцина видна из его названия, которое можно перевести как «ускоряющий роды». 

Эволюция не любит принципиально новых решений и, как правило, модифицирует имеющиеся, приспосабливая старые проверенные инструменты к выполнению новых функций. Окситоцин здесь не исключение: первоначальной задачей гормона, возможно, была стимуляция гладкой мускулатуры матки. Уже в малых дозах он способен увеличивать частоту и амплитуду ее сокращений, а в больших может вызвать даже титанические, особенно напряженные спазмы. 

Выраженное влияние окситоцин оказывает и на кормящих матерей, усиливая выработку молока. Все эти процессы проявляются при механическом раздражении шейки матки и стенок влагалища и опосредуются выбросом окситоцина из гипофиза, что в медицине называется рефлексом Фергюсона. Усиливает он и материнское поведение, так что медики использовали его инъекции для клинической коррекции «аномалий» родительской любви задолго до того, как биологи исследовали полевок. Окситоцин можно купить и у ветеринаров: роды он облегчает и женщинам, и кошкам, и собакам. 

Между прочим, в силу воздействия на мускулатуру матки эксперименты по изучению воздействия окситоцина на людей стараются проводить строго с добровольцами мужского пола: у них этих эффектов по понятным причинам не бывает. Но это не значит, что не бывает других проявлений: опыты продемонстрировали, что независимо от пола люди, вдыхавшие окситоцин, заметно выше оценивали привлекательность возможных партнеров. И у обоих полов романтическая любовь – это обязательно прилив окситоцина. Судя по данным, озвученным недавно японскими учеными, без окситоцина вряд ли было бы возможно одомашнивание собак. Исследователи обнаружили, что любой контакт животного с хозяином приводит к повышению уровня этого гормона в моче у обоих из них. Более того, ингаляция окситоцина заставляла сук уделять больше внимания своему владельцу, а кобелей – быть подозрительнее к незнакомцам. При этом у диких волков таких эффектов не отмечено: ученые считают, что механизм, возникший, прежде всего, для обеспечения контакта между матерью и ребенком, стал продуктом совместной эволюции людей и собак, принятых ими почти что «в семью».

От оргазма до экзамена

Человек – вид, эволюционная история которого далеко не завершена. Многими специалистами считается, что одним из изменений, происходящих с нашим родом на протяжении всей культурной истории, является медленный, но верный переход от r-стратегии к К-стратегии. Этот процесс сопровождается все большей вовлеченностью обоих родителей в воспитание потомства, развитием культа «настоящей любви» и возрастающей ролью окситоцина. 

Помните, какое влияние оказывает этот гормон на полевок? У людей его действие выражено не менее ярко: окситоцин выраженно усиливает привязанность к «своим». В опытах с использованием игр на доверие показано, что пары впрыскиваний окситоцина в обе ноздри достаточно для существенного повышения доверия игроков друг к другу. Инъекции достоверно увеличивают благожелательность к незнакомцам. Но особенно мощный выброс окситоцина происходит во время оргазма, что, видимо, призвано превратить любовников в настоящих возлюбленных. 

©Wikimedia Commons

Способность забывать все плохое и успокаиваться, которая связана с повышением содержания окситоцина, обеспечивает заметную роль гормона в снижении реакции организма на стресс. Однако при этом он уменьшает тревожность и ослабляет память – а значит, полезен далеко не всегда. У студентов с повышенным уровнем окситоцина обычно невысоки результаты сдачи сессии. Возможно, поэтому строгие и опытные преподаватели советуют поменьше думать о любви – и побольше об учебе? 

«Любовное» значение окситоцина считается вторичным, однако эта его роль, видимо, имеет не менее древнюю историю, нежели участие в родах. Аналог этого гормона участвует в регуляции полового поведения даже у круглых червей. Крысы, «опьяненные» окситоцином, лучше поддерживают контакты с сородичами, зато плохо сохраняют воспоминания о негативных переживаниях – даже если это был удар тока. Возможно, именно выброс окситоцина позволяет матерям забывать обо всех ужасах, связанных с родами, – и любить своего малыша, невзирая на все муки, которые он им причинил. 

Вообще комплект гормонов, связанных с любовью к сексуальному партнеру, довольно близок к набору «любовь к детям». Например, стимулирующий выработку материнского молока пролактин также выделяется при оргазме. Впрочем, простейший способ заставить гипофиз поделиться накопленными запасами окситоцина – даже не секс, а просто дружеские, доброжелательные объятия. Недавние эксперименты на мышах показали, что девственные самки, надышавшись окситоцином, проявляют почти то же рвение в заботе о потомстве, что и опытные мамаши. Забыв о своем обычном равнодушном поведении, они начинают активно реагировать на писки о помощи. Это наблюдение позволило ученым открыть некоторые прежде неизвестные детали работы окситоцина. Например, выяснилось, что особенно многочисленные рецепторы этого гормона обнаруживаются в слуховой коре в левом полушарии головного мозга грызунов, стимулируя восприимчивость расположенных здесь нейронов. Возможно, именно это позволяет юным самкам мышей легче слышать и различать голоса малышей – и закрепляет их в памяти.

Не мужское это дело

Строго говоря, таким уж непременно положительным действие окситоцина не назовешь. Мы уже знаем о том, что он ослабляет память и тревожность, снижает когнитивные функции (недаром влюбленные так глупеют?) – все эти явления не столь уж радостны. Да и на мужчин действует он далеко не однозначно. 

Например, у молодых отцов, которые стремятся дольше возиться и играть со своими младенцами, отмечается сравнительно высокий уровень окситоцина – хотя тут еще непонятно, что первично: то ли гормон стимулирует заботу, то ли забота вызывает его выброс в кровь. 

При этом подойти к прекрасной незнакомке «под окситоцином» оказалось труднее, чем при приеме плацебо. Да и вообще у одиноких мужчин серьезных эффектов гормона не наблюдалось, что лишний раз демонстрирует важную особенность его действия: сам по себе окситоцин не вызывает проявление того или иного поведения, от заботы до любви – он лишь модулирует и закрепляет уже имеющиеся склонности и поведенческие тенденции. 

©Wikimedia Commons

Так, показано, что если у мужчины сохранились тесные отношения с матерью, ингаляция окситоцина заставляет его отзываться о ней с особой теплотой и привязанностью. Если же связь с матерью утеряна или отношения разладились, окситоцин лишь заставляет особенно болезненно это переживать. Интересно, что помимо привязанности к ближним окситоцин, по-видимому, усиливает и готовность их защищать, а значит – агрессивно действовать по отношению к «дальним».

Впрочем, в этом куда более эффективен ближайший родственник и антипод окситоцина – вазопрессин. Почти полную противоположность окистоцину являет другой гормон гипоталамуса, вазопрессин. Его воздействие характеризуется усилением памяти и обучаемости, повышением тревожности. Высокая активность вазопрессинэргических и низкая окситоцинэргических систем отмечается при нервной анорексии, а при шизофрении – наоборот. Однако на поведение в целом вазопрессин действует сходно с окситоцином, хотя если последний усиливает тягу к «своим», то вазопрессин связан с повышенной враждебностью к «чужим». Но вообще основная задача вазопрессина – регуляция водно-солевого обмена.

Только бизнес – ничего личного

Несмотря на все оды, которые мы вынуждены были расточать в адрес окситоцина, стоит предостеречь тех, кто, услышав рекламу содержащего гормон препарата, поспешит в аптеку. Если не считать медицинского использования для помощи роженицам или случаев применения опытными врачами для лечения аутизма, некоторых неврозов и дисфории, фармакологические средства с окситоцином – вещь довольно сомнительная. 

Их эффекты остаются неподтвержденными, лицензии на использование в качестве лекарственных средств не выдаются, и оборот их не регулируется. Строго говоря, действие таких препаратов, о котором иногда так громко заявляет реклама, даже не является доказанным. Неизвестны и побочные эффекты – хотя, например, использование питоцина, синтетического аналога окситоцина, для облегчения родов может сопровождаться рвотой и болезненными спазмами. Прежде чем из «молекулы любви» вырастет что-то вроде «любовного зелья», потребуются новые исследования.  В официальном описании к препарату окситоцина, который можно купить в аптеке, сказано: обладает стимулирующим действием на гладкую мускулатуру матки, способствует сокращению секреторных клеток, окружающих альвеолы молочных желез (что облегчает продвижение молока в крупные протоки и молочные синусы), уменьшает мочеотделение. Заметьте, про любовь не сказано ничего.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

6 часов назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Science
07.05.2020
-
0
+
Удивительно, но как много здесь правды. Купил себе ради интереса 5 ампул окситоцина, а эту статью уже прочитал позже, было интересно, что пишут. Да, в показаниях для применения ничего кроме родов нет, ведь для этого оно и используется. Но что я могу сказать о себе: уже третий день брызгаю в небольших концентрациях в виде спрея, особо башню не сносит, ты такой же как и всегда, но вот когда я действительно понял, что он работает, это когда в магазине случилась небольшая перепалка, а я, будучи импульсивным и трнвожным в таких ситуациях, с улыбкой и спокойствием решил ситуацию, с удивлением от самого себя. Есть множество проблем, которые вызывали разъедающее чувство беспокойства, сейчас их не чувствуешь просто, а концетрируешься только на положительном) Но с памятью, действительно слегка хуже стало. Но в целом - не понимаю, почему ей не лечат социопатию и прочее, кажется это как раз то, что надо
Alexander Demin
06.12.2019
-
0
+
Статья - супер.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: