07.01.2017, 13:44
Редакция Naked Science
1
380

LIVE: Запуск Falcon 9 со спутниками Iridium NEXT

SpaceX готовится произвести первый после сентябрьской аварии запуск Falcon 9. Ракета выведет на орбиту десять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT. Ее старт назначен на 9 января в 21:22 по московскому времени.

asiasat6_launch_angle
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Американская компания SpaceX завершила расследование взрыва ракеты-носителя Falcon 9, приняла все меры по предотвращению подобных аварий в будущем и  готова возобновить запуски.

 

Первый в нынешнем году старт Falcon 9 состоится в понедельник, 9 января, с военной базы Ванденберг. В рамках этого старта ракете-носителю предстоит вывести на орбиту десять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT – второе поколение семейства спутников для передачи спутниковых телефонных сигналов.

 

В состав группы спутников Iridium NEXT, которая сменит спутники предыдущего поколения, войдут 80 космических аппаратов, по меньшей мере 70 из них планирует запустить компания SpaceX – по десять на семь стартов. Аппараты Iridium действуют на низкой околоземной орбите.

 

По сообщению заказчика запуска компании Iridium Communications, старт ракеты будет произведен в 10:22 по времени Тихоокеанского побережья США (21:22 мск). 

 

upd. Запуск ракеты-носителя Falcon 9, назначенный на 9 января, отложен из-за сильного ветра и дождей на космодроме Ванденберг. Как отмечают в SpaceX, следующая попытка осуществить старт состоится 14 января.

 

©YouTube/SpaceX

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

14 сентября, 10:27
Игорь Байдов

Падение астероида примерно 66 миллионов лет назад запустило цепь событий, которые привели к вымиранию нептичьих динозавров. Однако некоторые группы пресмыкающихся пережили эту катастрофу и начали быстро восстанавливаться. Всего через несколько сотен тысяч лет после случившегося в реках Северной Америки уже охотился двухметровый хищник с необычными зубами, способными дробить твердую пищу. Его остатки помогли ученым понять, как аллигаторы развивались практически сразу после вымирания.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
в случае, если предложат потенциальным потребителям дешевые запуски спутников на орбиту - они составят серьезную конкуренцию нашим Союзам. потому как у нас стоимость запусков кораблей Союз обходится значительно дороже... В Советское время было много что придумано, но выгодно нашим менеджерам и управленцам, чтобы грузы на МКС, да и полеты в космос производились на Союзах, которые по сути модификация королевской Р-7 50-ти летней давности! Господин Рогозин, как думаете нормально ли это?.. нужно что-то новое, революционно-новое делать для полетов в космос - иначе отстанем безнадежно... мы уже давно не первые в космосе, так хоть последними не будем... Взять хотя бы Буран, он опережал свое время. Можно сейчас его возродить...