• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.07.2022
Виктория Крылова
1 791

Экспедиция «Арктического плавучего университета» нашла «горячую точку» аккумуляции морского мусора на Новой Земле

4.3

В Северном Ледовитом океане только что отработала экспедиция «Арктический плавучий университет: меняющаяся Арктика» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Одна из ключевых тем в научной программе комплексной экспедиции — изучение морского мусора и микропластика. Исследователи провели первое комплексное обследование концентрации морского мусора на Новой Земле.

Босоножка, принесенная течениями на побережье Карского моря / © Юлия Смирнова

Ученые предполагают, что Баренцево море — то место, где может сформироваться шестое мусорное пятно в Мировом океане (по аналогии с печально известным Большим тихоокеанским мусорным пятном). Океанические течения приносят пластиковый мусор в Арктику из более густонаселенных мест. За последние пять лет объем транспортных перевозок по Северному морскому пути увеличился в десять раз, что также повышает антропогенную нагрузку на Арктику, чьи экосистемы крайне чувствительны к загрязнению.

«В бухте Мурманца и в заливе Иванова на побережье Северного острова архипелага Новая Земля нами впервые проведено обследование и получены первые научные данные о морском мусоре в этих точках. Результаты очень интересные, — рассказала корреспонденту Naked Science Александра Ершова, заведующая Лабораторией исследования пластикового загрязнения окружающей среды Российского государственного гидрометеорологического университета. — И бухта Мурманца, и залив Иванова открыты всем ветрам и течениям, и мы увидели там максимальное количество и разнообразие морского мусора из всех восьми обследованных полигонов на Новой Земле. Мы предполагаем, что его туда приносят течения из Баренцева моря. Бухта Мурманца находится со стороны Карского моря, однако туда попадает ветвь Североатлантического течения, огибающая Новую Землю».

В бухте Мурманца исследователи нашли примерно три тысячи единиц мусора: преимущественно — пластик. Речь идет не о всем побережье, а лишь о полигоне для обследования — это участок пляжа длиной 100 метров. На самом деле, мусора в бухте, конечно, намного больше. Среди трех тысяч образцов попадаются не только маленькие кусочки пластика, но целые ящики для рыбы и фрагменты рыболовных сетей, а еще пластиковые канистры, крепежные ленты, ведра, бутылки от чистящих средств, упаковки от пищевых продуктов, обувь и даже детали детских пластиковых игрушек.

Поселок Варнек на острове Вайгач. Местные местные жители пытаются как-то использовать выброшенный морем пластик / © Юлия Смирнова

«Что еще удивило — мусор в бухте Мурманца явно лежит уже не первый год, это видно по степени дефрагментации, выветривания и следам воздействия ультрафиолета: мусор буквально рассыпается в руках на микрочастицы пластика. Количество старого мусора говорит о том, что он задерживается, не вымывается волнами, и таким образом здесь можно изучать историю накопления и источники мусора. Мы увидели «горячую точку» аккумуляции морского мусора в Баренцевом море: нигде в российской части этого региона нет такого количества пластикового мусора на побережьях. Это согласуется и с нашими данными по концентрациям микропластика в воде: в Баренцевом море они самые высокие среди всех морей Российской Арктики. Дополнительный анализ локальных течений, гидрометеорологических условий, в первую очередь сильных штормов, интенсивности судоходства позволит нам точнее определить причины накопления мусора и его источники», — отметила Ершова.

Как показал анализ надписей и сохранившихся этикеток, помимо мусора российского происхождения, встречается много предметов из Норвегии и других скандинавских стран, а также Великобритании. По словам Ершовой, это говорит о загрязнении Баренцева моря рыболовными и грузовыми судами этих государств.

«Также мы побывали на мысе Желания, который уже обследовался в «Арктическом плавучем университете — 2021». В Русской гавани и Ледяной гавани изучали мусор участники предыдущих экспедиций АПУ. Наша цель — сравнить их данные с нашими: очень интересно, как изменилась ситуация за последние несколько лет. Уже видно, что в целом количество мусора на побережьях Новой Земли увеличивается», — добавила собеседница Naked Science.

По всему маршруту экспедиции, отправившейся 24 июня из Архангельска к Новой Земле, ученые брали пробы морской воды на микропластик с помощью нейстонной сети и фильтровальной установки «ПластикЛаб», на различных горизонтах во время океанографических станций, пробы грунта с морского дна (благодаря им получат первые российские оценки наличия микропластика в донных отложениях Баренцева и Карского морей), также вели визуальный мониторинг плавающего мусора на поверхности воды. Все пробы будут анализировать в лабораториях РГГМУ и САФУ.

«Загрязнение микропластиком и морским мусором — одна из самых актуальных проблем для Арктики. «Арктический плавучий университет» занимается этой темой начиная с 2018 года, поскольку только регулярные исследования могут принести достоверные результаты, — считает руководитель экспедиции, директор Института стратегического развития Арктики Александр Сабуров. — В 2022 году нам удалось организовать рекордное для плавучего университета число высадок: в шести точках на Новой Земле провели исследования морского мусора, в некоторых — на нескольких полигонах на пляжах с разной экспозицией».

Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» / © Юлия Смирнова

Как пояснил руководитель АНО «Обучение через исследования», координатор Ассоциации плавучих университетов Александр Милкус, плавучие университеты — уникальная российская образовательная технология, основанная на принципе ЮНЕСКО «обучение через исследования».

«Исследованием морского мусора и микропластика под руководством Александры Ершовой в экспедиции занимается студентка РГГМУ Екатерина Воротниченко. С результатами своего исследования она выступит осенью на XI Международной научно-практической конференции MARESEDU, а собранные данные станут основой ее магистерской диссертации. Отбор проб на микропластик с помощью нейстонной сети — часть научного проекта Элеоноры Даниловой, студентки Северного (Арктического) федерального университета, которая уже работает лаборантом-исследователем в Центре коллективного пользования научным оборудованием «Арктика», — рассказывает о том, как этот принцип реализуется в «Арктическом плавучем университете», участница экспедиции Юлия Смирнова, член Управляющего совета АНО «Обучение через исследования».

«Арктическому плавучему университету» в 2022 году исполняется десять лет, все это время его организуют Северный (Арктический) федеральный университет (учредитель — российское Министерство науки и высшего образования) и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В этом году партнерами проекта выступают Русское географическое общество, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Архангельской области.

Движение плавучих университетов в последние годы активно развивается при поддержке Минобрнауки. В этом году экспедиции работают или планируются до конца лета в Баренцевом и Карском морях, на Балтике, Байкале, Волге, Черном море и Дальнем Востоке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: