• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.11.2020
Мария А.
1
37 642

Медики рассказали о пациентке с коронавирусом, которая оставалась заразной в течение 70 дней

4.7

Организм 71-летней американки был ослаблен из-за хронического лимфолейкоза и гипогаммаглобулинемии, поэтому не был способен вырабатывать антитела. И, несмотря на отсутствие симптомов Covid-19, женщина могла заражать других удивительно долго.

Пациент с коронавирусом
© Getty Images / Автор: Pinaria Caprarius

Большинство людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, в среднем могут заражать окружающих на протяжении примерно восьми дней. Как отмечают специалисты, понимание того, насколько долго больные сохраняют способность распространять вирус, исключительно важно для органов общественного здравоохранения и принятия ограничительных мер.

Авторы нового исследования, опубликованного накануне в журнале Cell, описали случай пожилой жительницы Соединенных Штатов, заболевшей Covid-19. Его уникальность заключается в том, что пациентка болела на протяжении 105 дней — и 70 из них оставалась заразной, несмотря на отсутствие симптомов.

«Когда мы начали это исследование, мы действительно мало знали о сроках распространения вируса, — рассказал старший автор работы Винсент Мюнстер, вирусолог из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. — По мере того как SARS-CoV-2 продолжает распространяться, все больше людей с рядом иммуносупрессивных заболеваний будут инфицированы, и важно понимать, как SARS-CoV-2 ведет себя в этих группах населения».

Впервые о 71-летней пациентке из города Киркленда, штат Вашингтон, сообщил Фрэнсис Риедо (соавтор исследования). На протяжении нескольких недель у больной были положительные результаты тестов, проведенных методом полимеразной цепной реакции. Медик хотел выяснить, была ли она способна передавать вирус окружающим на протяжении всего этого срока.

Иммунитет женщины был ослаблен из-за хронического лимфолейкоза (злокачественное лимфопролиферативное заболевание, при котором роль опухолевых клеток играют патологические В-лимфоциты, накапливающиеся в костном мозге, периферической крови и лимфатических узлах) и приобретенной гипогаммаглобулинемии (развивается вследствие дефицита В-клеток (В-лимфоцитов) в сочетании с уменьшением размера антител — иммуноглобулинов). 

Поскольку пациентка переносила Covid-19 бессимптомно, коронавирус у нее выявили только после тщательного обследования. Как выяснили медики, до поступления в больницу она находилась в реабилитационном центре, где произошла вспышка SARS-CoV-2.

Образцы мазков из верхних дыхательных путей пациентки отправили на исследование в лабораторию. В результате специалисты обнаружили, что вирус оставался жизнеспособным в организме американки в течение как минимум 70 дней после первого положительного теста. Полностью женщине удалось вылечиться лишь спустя три с половиной месяца.

«Мы могли ожидать, что это возможно, но ранее о таком нигде не сообщалось. Описанный нами случай — первый, когда пациент оставался заразным так долго, не имея при этом симптомов», — отметил Мюнстер.

Как предполагают ученые, пациентка была заразной так долго из-за ослабленного иммунитета. Согласно результатам анализов крови, ее организм был не способен вырабатывать антитела. Авторы отчета провели подробное секвенирование всех образцов вируса, полученных от этой женщины в разное время, чтобы понять, менялся ли вариант SARS-CoV-2 за эти 105 дней. Поскольку анализ показал разные типы доминантного гена, а не одного, специалисты не считают, что именно эти мутации сыграли роль в продолжительности течения Covid-19.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Sergey Egorov
05.11.2020
-
0
+
И вот! Единственный случай, и тот - с иммунитетом, подавленным лекарствами!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: