• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.12.2021
Ольга Иванова
7
5 180

Ученые узнали, почему астма способна защитить от рака мозга

5.1

Исследователи из США подтвердили наблюдения о том, что у астматиков реже развиваются опухоли головного мозга. Они выяснили, почему так происходит.

Ученые узнали, почему астма способна защитить от рака мозга / ©Getty images

Идею о том, что люди с воспалительными заболеваниями, такими как астма или экзема, менее подвержены развитию опухолей головного мозга, впервые предложили более 15 лет назад на основе эпидемиологических наблюдений. Но механизмы такой закономерности не были известны. Сотрудники Медицинской школы Вашингтонского университета (США) пролили свет на этот вопрос. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Nature Communications.

Для исследования использовали генетически модифицированных лабораторных мышей, которые, увы, были обречены получить рак головного мозга к трехмесячному возрасту. При этом несчастных животных подвергали раздражителям, вызывающим астму. После этого специалисты проверяли мозг грызунов на наличие глиом. Выяснилось, что у животных, страдающих астмой, опухоли мозга не образовывались.

Исследуя организм мышей, ученые выяснили, что за вышеназванные процессы ответственны так называемые T-киллеры, разновидности иммунных клеток. Когда у человека или мыши развивается астма, их Т-клетки активизируются и могут спровоцировать воспаление легких. Однако при этом они предотвращают рост опухолей мозга.

Индуцированные астмой Т-клетки изменяют свое поведение и начинают секретировать специальный белок. Он, в свою очередь, действует на иммунные клетки — микроглию, — блокируя их активацию (именно активированная микроглия способствует росту и развитию опухолей головного мозга). По мнению исследователей, эти знания могут пригодиться в терапии рака мозга.

«Конечно, мы не собираемся вызывать астму у кого бы то ни было; астма может быть смертельным заболеванием, — заявил старший автор работы Дэвид Х. Гутманн, доктор медицинских наук и профессор неврологии. — Но, возможно, мы могли бы обмануть Т-клетки, заставив их думать, что они представляю собой Т-клетки астмы, когда те попадают в мозг. А они, в свою очередь, больше не поддерживали бы образование и рост опухолей мозга. Наши результаты перспективны для новых видов терапии, нацеленных на Т-клетки и их взаимодействие с клетками головного мозга».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
Ох, сейчас начнут в себя вливать всякую гадость, коктейли из Т-клеток и прочую бурду. На стволовые клетки мода уже прошла, рынок ждет новых драйверов роста ?
George M
13.12.2021
-
0
+
Каждый день по 10 новостей о том, что и так и эдак, и такой и сякой рак уже побеждают, а на деле...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: