Ученые показали, что каждый второй человек к 75 годам будет страдать психическим расстройством
Глобальное исследование международной группы ученых, проведенное на анализе данных более чем 150 тысяч человек из 29 стран, показало, что около половины населения планеты к 75 годам будет страдать каким-нибудь психическим расстройством.
Команда ученых из 27 государств, в которую вошли исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) и Гарвардской медицинской школы (США), проанализировала данные 156 331 респондента в возрасте 18 лет и старше, полученные во время всемирных обследований ВОЗ психического здоровья за период с 2001 по 2022 год.
Участники проживали в 29 странах, включая 12 государств с низким и средним уровнем дохода населения и 17 — с высоким. Среди опрошенных 54,5 процента были женщинами, 45,4 процента — мужчинами.
Исследование, опубликованное в журнале The Lancet Psychiatry, показало, что психические расстройства, как правило, впервые появляются в детстве, подростковом или юношеском возрасте. Пиковый возраст первого проявления недуга составил 19 лет для мужчин и 20 лет — для женщин.
Распространенность любого психического расстройства в течение жизни составила 28,6 процента для респондентов мужского пола и 29,8 процента — для женского. Однако риск развития любого из подобных психопатологий к 75 годам вырастал уже до 46,4 процента для первых и 53,1 процента — для вторых.
Самыми распространенными психическими расстройствами у женщин оказались депрессия, фобии и ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство. Наиболее «популярными» мужскими патологиями были злоупотребление алкоголем, депрессия и фобии.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии