• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.07.2022
Мария Азарова
5
18 411

Ученые выяснили, сколько минут занятий спортом нужно для максимального снижения риска смерти

4.7

Авторы нового исследования изучили связь между регулярной физической активностью и смертностью у взрослых людей.

Гомер Симпсон
© Giphy

Взрослые, которые в неделю тратят от 300 до 600 минут на умеренную физическую активность либо от 150 до 300 минут — на интенсивные тренировки, имеют самый низкий уровень смертности. К такому выводу пришли ученые из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета (США), Федерального университета Сан-Паулу (Бразилия) и Сеульского национального университета (Южная Корея), их исследование опубликовано в журнале Circulation.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, взрослые люди должны посвящать не менее 150-300 минут в неделю занятиям спортом умеренного уровня либо 75-150 минут — интенсивным тренировкам. «Потенциальное влияние физической активности на здоровье огромно. Но оставалось неясным, дают ли продолжительные, интенсивные либо умеренные физнагрузки сверх рекомендуемых уровней какие-то дополнительные преимущества или, наоборот, приводят к плохим последствиям для сердечно-сосудистой системы», — рассказал доктор наук Донг Хун Ли, один из авторов нового исследования.

Его команда анализировала данные 116 221 взрослого жителя Соединенных Штатов, собранные за 30 лет наблюдений, с 1988 по 2018 год. За этот период участники по 15 раз заполняли опросник о своей физической активности. Большая часть добровольцев — 63% — были женщинами, почти все — свыше 96% — белыми. Средний возраст составил 66 лет, а индекс массы тела — 26.

Вопросы, на которые они отвечали, включали информацию о диагностированных заболеваниях, семейных историях болезни, вредных привычках. Под физактивностью умеренного уровня подразумевали ходьбу, различные простые упражнения, подъем тяжестей и гимнастику, под интенсивными нагрузками — бег трусцой и обычный, плавание, езду на велосипеде и прочие аэробные упражнения.

Всего за 30 лет умерли 47 596 человек. Для оценки рисков и связи между спортом и смертностью от всех и конкретных причин использовали регрессию Кокса, которую еще называют моделью пропорциональных рисков. Результаты показали, что у людей, еженедельно занимавшихся физкультурой в интенсивном ритме на протяжении 150-300 минут, выявили снижение вероятности смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 27-33%, не от ССЗ — на 19%, в целом — на 21-23%.

«Соблюдение рекомендаций по умеренным физнагрузкам (150-300 минут неделю) аналогичным образом коррелировало с более низкой смертностью: на 19-25% был меньше риск смертности от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и не связанных с ними причин», — пишут ученые. Между тем у добровольцев, отводивших на тренировки умеренной интенсивности по 300-600 минут в семь дней, отметили сниженный на 28-38% риск смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний, на 25-27% — из-за причин, не имевших отношения к ССЗ, на 31% — от всех причин.

Исследователи, в отличие от авторов некоторых предыдущих работ, не обнаружили никаких негативных последствий для здоровья у участников, в два-четыре раза превышавших рекомендации по уровню активности (150-300 минут в неделю для физнагрузок высокой интенсивности или 300-600 минут — умеренного уровня). Хотя и какого-либо особого эффекта от более усиленных тренировок — свыше 300 или 600 минут в неделю — в плане снижения смертности ученые не наблюдали.  

«Наше исследование предоставило данные, которые помогут людям выбрать правильный объем и интенсивность физнагрузок в течение всей жизни для поддержания общего состояния здоровья. Кроме того, мы подтвердили актуальные рекомендации по физический активности», — подытожил Ли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Николай К
26.07.2022
-
0
+
Как известно, человек, занимающийся спортом, живёт в среднем на 5 лет дольше. Но... все эти 5 лет он должен провести в спортзале.
    Игорь
    26.07.2022
    -
    2
    +
    Как меня всегда забавляют эти псевдоюмористы...) Даже если предположить, что этот бред - правда (хотя требуется в среднем порядка 40-60 минут физической активности в день, я например кручу педали перед экраном компа), то наверное лучше провести 5 лет в спортзале, чем в гробу?
    +
      ещё комментарии
    Shelove517
    27.07.2022
    -
    1
    +
    Грубо, но я склонен согласиться с этим. Исследование показывает корреляцию между здоровьем и тренировками, но как оценить взаимосвязь? Мне кажется (!кажется!) логичным, что здоровый человек будет заниматься спортом, а нездоровый - не будет, потому что нездоровому гораздо больнее выдерживать пульс 150-180. Т.е., (как мне кажется), взаимосвязь в части случаев обратная, хотя корреляция та же: здоровые люди чаще занимаются спортом, чем нездоровые.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      27.07.2022
      -
      0
      +
      Согласен с Вами. Тут - как в старом анекдоте: "... у девочки прыщи, поэтому её не любят мальчики. Девочку не любят мальчики, поэтому у неё прыщи... Заколдованный круг какой-то!!!" Кроме того, во всех этих исследованиях в качестве порога жизни определяется дата физической смерти, которую легко зафиксировать. Но человек может жить физически и в состоянии "овоща", да и просто мучаться от болезней. Т.е. нужно определять границу некой "дееспособности" человека, когда он умер по естественным причинам, а не от того, что кто-то ему не подал вовремя стакан воды, т.к. сам он налить себе не в состоянии.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: