Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Разгадана вековая головоломка о присутствии кристаллов в дыхательных путях при астме
Бельгийские исследователи выяснили, почему при астме могут образовываться кристаллы из белков.
Белковые образования, получившие название кристаллы Шарко — Лейдена, были обнаружены в дыхательных путях астматиков еще в 1853 году. Однако их появление было в значительной степени проигнорировано, и связь болезни с возникновением этих структур оставалась неясной.
Бельгийские исследователи установили, что больше всего кристаллов содержится в слизи дыхательных путей. Оказалось, они стимулируют иммунную систему и способствуют возникновению воспаления и изменениям в секреции слизи, которая часто наблюдается в дыхательных путях астматиков.
Также ученые нашли антитела, которые могут растворить эти кристаллы. Такие антитела могут быть первоклассной терапией, которая разрушает белковые кристаллы и сможет лечить астму и другие хронические воспалительные заболевания дыхательных путей.
Сначала ученым предстояло получить кристаллы Шарко — Лейдена в лаборатории. Для этого они исследовали атомную структуру этих образований, взятых у больных астмой. Основываясь на этих данных, специалисты создали искусственные кристаллы и исследовали их. Белки, входящие в состав этих образований, безвредны для человека, если находятся в растворе. Однако их «слипание» приводит к возникновению клубков, которые могут закупоривать дыхательные пути.
После того как ученые поняли, как расположены молекулы белков в кристалле, они решили найти способ вернуть эти молекулы в растворенную форму. Воспользовавшись помощью своих коллег из биотехнологической компании Argenx, исследователи создали антитела, которые способны растворить кристаллы Шарко — Лейдена.
Пока что нет эффективного способа лечения астмы. Зато теперь мы знаем, что пар от электронных сигарет может увеличить количество приступов астмы у детей.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии