Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые оценили распространенность поражений органов при продолжительном Covid-19
Авторы нового отчета проанализировали симптомы затяжного Covid-19, а также общее состояние здоровья и качества жизни у переболевших людей.
Ученые из Оксфордского, Ливерпульского и Халлского университетов, а также больниц Халла и Восточного Йоркшира (Великобритания) оценили, насколько часто поражения органов встречаются у пациентов с продолжительным Covid-19. Результаты их работы опубликованы на сайте препринтов medRxiv.org.
Симптомы затяжного коронавирусного заболевания — или постковидного синдрома — специалисты установили давно: чаще всего люди, страдающие им, жалуются на быструю утомляемость даже при малых физических нагрузках, боли в мышцах, одышку, «мозговой туман», рассеянность внимания, трудности с концентрацией. Однако о полиорганной недостаточности — синдроме критических состояний, вызванном чрезмерным неконтролируемым системным воспалением в ответ на болезнь или травму — известно не так много.
В новом исследовании участвовали 536 человека (средний возраст — 45 лет, 37% — женщины, 89% — белые, 32% — медработники), переболевших Covid-19 и столкнувшихся с постковидным синдромом и долгосрочными последствиями спустя шесть месяцев и год после заражения. Примерно 13% пациентов потребовалась госпитализация во время острой фазы болезни.
Ученые оценили симптомы, качество жизни, общее состояние здоровья участников, проанализировали биохимические и физиологические параметры — в исходном состоянии и через как минимум год. Также добровольцы прошли магнитно-резонансную томографию, результаты которой потом сравнили с результатами здоровых людей. Из выборки исключили тех, у кого были кашель и повышенная температура тела, и тех, кто совсем недавно выписался из стационара или вовсе не имел постковидного синдрома.
Как показали результаты, спустя полгода и год у 50% и 38% людей соответственно выявили снижение когнитивных функций, у 55% и 45% — падение качества жизни, у 36% и 30% — тяжелую одышку. Больше всего на жизнь пациентов влияли боль в мышцах и трудности при выполнении обычных действий, почти каждому пришлось взять отпуск на работе. Чаще всего постковидный синдром встречался у женщин и молодых.
Распространенность поли- и моноорганных поражений (воспаление сердечной мышцы, поджелудочной железы, печени, почек, селезенки, снижение общей емкости легких) составила 23% и 59% в начале исследования соответственно. При последующем наблюдении, спустя как минимум полгода, они встречались у 27% и 59% человек. Хотя в основном поражения органов были не столь серьезными, со временем ситуация не улучшалась. Пациентам, которым удалось избежать такой проблемы, имели меньшее всего симптомов затяжного Covid-19.
В долгосрочной перспективе сильное воспаление тканей печени оказалось связано с когнитивной дисфункцией у 19% пациентов. Низкий уровень жира в печени чаще встречался у участников, которые не страдали одышкой (в обеих временных точках), а увеличение размеров печени при последующем наблюдении коррелировало с более низкими показателями качества жизни.
Что касается биохимического анализа крови, то в основном его показатели были в норме, кроме креатининкиназы (у 8% участников через шесть месяцев и 13% спустя год), лактатдегидрогеназы (16% и 22%), средней концентрации гемоглобина в эритроците (21% и 15%) и холестерина (46% и 48%). В дальнейшем эти биохимические маркеры росли по сравнению с исходным уровнем.
В итоге через шесть месяцев после Covid-19 поражение органов встречалось у 59% человек с постковидным синдромом и сохранялось у 59% пациентов, за которыми наблюдали в течение года.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии