• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.06.2023
Анна Новиковская
1 565

Оральные контрацептивы связали с депрессией у женщин

❋ 6.2

У женщин, принимающих оральные контрацептивы, часто меняется настроение. И авторы нового исследования обнаружили связь между приемом оральных контрацептивов и риском депрессии, особенно у молодых женщин.

Внешне безобидные таблетки могут довести женщину до депрессии / © Thinkstock / Автор: Sycophanta Duccius

Комбинированные оральные контрацептивы (ОК), которые содержат эстрогены и прогестогены, женщины по всему миру принимают уже более полувека. Содержащиеся в таких препаратах гормоны мешают готовой к оплодотворению яйцеклетке достичь матки и прикрепиться к ее слизистой оболочке, что при правильном приеме предотвращает беременность в 99 процентах случаев.

Однако у таких контрацептивов есть ряд побочных эффектов, в том числе перемены настроения у принимающей их женщины. Если у нее в анамнезе была депрессия, это может повлиять на решение начать или продолжить прием таблеток. Предыдущие исследования связи депрессии с приемом ОК дали противоречивые результаты — возможно, из-за некорректной методики сбора данных.

В новом исследовании ученые из Швеции, Дании и Австралии использовали большую выборку для изучения риска депрессии, связанного с началом приема ОК, и влияния приема ОК на депрессию с течением времени. Взяв данные из Британского биобанка, авторы работы наблюдали за 264 557 женщинами от рождения до менопаузы. Данные включали использование ими ОК, когда у них была диагностирована депрессия и когда они впервые испытали ее симптомы без постановки диагноза.

Анализ затронул женщин, принимавших ОК, и тех, кто никогда их не принимал. Ученые сравнили риски депрессии для обеих групп. При этом в первой отдельно проводили сравнение для двух возрастных категорий: тех, кто начал принимать ОК до 20 лет и тех, кто начал это делать после 20 лет.

В итоге ученые обнаружили, что в течение первых двух лет использования ОК у женщин наблюдался повышенный уровень депрессии по сравнению с пациентками, которые никогда не использовали ОК. У женщин, начавших прием ОК в подростковом возрасте, частота симптомов депрессии была на 130 процентов выше, а у взрослых — на 92 процента выше, чем у женщин, никогда не принимавших ОК. Возможно, такое сильное влияние контрацептивов на молодых девушек связано с гормональными изменениями при половом созревании.

Однако прием контрацептивов создал повышенный риск депрессии не только в первые годы после приема, но и на протяжении всей жизни, даже если от них затем отказывались. Женщины, которые когда-либо в жизни принимали такие препараты, показывали симптомы депрессии на 27 процентов чаще, чем те, которые никогда их не использовали.

Учитывая, что депрессию считают «пандемией XXI века», а женщины страдают ею почти вдвое чаще мужчин, трудно исключать наличие здесь важной причинно-следственной связи. Иными словами, того, что резко повышенная частота депрессий у женщин может быть частично обусловлена быстрым ростом популярности ОК по всему миру.

Таким образом, заключают ученые в работе, опубликованной в журнале Epidemiology and Psychiatric Sciences, врачам следует предупреждать о возможном риске депрессии, назначая пациенткам оральные противозачаточные.

В будущем исследователи планируют оценить вероятность развития депрессии при использовании других подобных средств, таких как противозачаточные пластыри и стержни, гормональные спирали, вагинальные кольца. Результаты такой работы позволят предоставить женщинам больше информации, чтобы помочь им принимать взвешенные решения о вариантах контрацепции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Вчера, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно