• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.06.2023
Анна Новиковская
1 462

Оральные контрацептивы связали с депрессией у женщин

6.2

У женщин, принимающих оральные контрацептивы, часто меняется настроение. И авторы нового исследования обнаружили связь между приемом оральных контрацептивов и риском депрессии, особенно у молодых женщин.

Внешне безобидные таблетки могут довести женщину до депрессии / © Thinkstock / Автор: Sycophanta Duccius

Комбинированные оральные контрацептивы (ОК), которые содержат эстрогены и прогестогены, женщины по всему миру принимают уже более полувека. Содержащиеся в таких препаратах гормоны мешают готовой к оплодотворению яйцеклетке достичь матки и прикрепиться к ее слизистой оболочке, что при правильном приеме предотвращает беременность в 99 процентах случаев.

Однако у таких контрацептивов есть ряд побочных эффектов, в том числе перемены настроения у принимающей их женщины. Если у нее в анамнезе была депрессия, это может повлиять на решение начать или продолжить прием таблеток. Предыдущие исследования связи депрессии с приемом ОК дали противоречивые результаты — возможно, из-за некорректной методики сбора данных.

В новом исследовании ученые из Швеции, Дании и Австралии использовали большую выборку для изучения риска депрессии, связанного с началом приема ОК, и влияния приема ОК на депрессию с течением времени. Взяв данные из Британского биобанка, авторы работы наблюдали за 264 557 женщинами от рождения до менопаузы. Данные включали использование ими ОК, когда у них была диагностирована депрессия и когда они впервые испытали ее симптомы без постановки диагноза.

Анализ затронул женщин, принимавших ОК, и тех, кто никогда их не принимал. Ученые сравнили риски депрессии для обеих групп. При этом в первой отдельно проводили сравнение для двух возрастных категорий: тех, кто начал принимать ОК до 20 лет и тех, кто начал это делать после 20 лет.

В итоге ученые обнаружили, что в течение первых двух лет использования ОК у женщин наблюдался повышенный уровень депрессии по сравнению с пациентками, которые никогда не использовали ОК. У женщин, начавших прием ОК в подростковом возрасте, частота симптомов депрессии была на 130 процентов выше, а у взрослых — на 92 процента выше, чем у женщин, никогда не принимавших ОК. Возможно, такое сильное влияние контрацептивов на молодых девушек связано с гормональными изменениями при половом созревании.

Однако прием контрацептивов создал повышенный риск депрессии не только в первые годы после приема, но и на протяжении всей жизни, даже если от них затем отказывались. Женщины, которые когда-либо в жизни принимали такие препараты, показывали симптомы депрессии на 27 процентов чаще, чем те, которые никогда их не использовали.

Учитывая, что депрессию считают «пандемией XXI века», а женщины страдают ею почти вдвое чаще мужчин, трудно исключать наличие здесь важной причинно-следственной связи. Иными словами, того, что резко повышенная частота депрессий у женщин может быть частично обусловлена быстрым ростом популярности ОК по всему миру.

Таким образом, заключают ученые в работе, опубликованной в журнале Epidemiology and Psychiatric Sciences, врачам следует предупреждать о возможном риске депрессии, назначая пациенткам оральные противозачаточные.

В будущем исследователи планируют оценить вероятность развития депрессии при использовании других подобных средств, таких как противозачаточные пластыри и стержни, гормональные спирали, вагинальные кольца. Результаты такой работы позволят предоставить женщинам больше информации, чтобы помочь им принимать взвешенные решения о вариантах контрацепции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: