• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.11.2021
Мария Азарова
18
34 744

Ученые выявили общие черты противников вакцинации от Covid-19

5.6

Авторы исследования оценили отношение к вакцинации среди взрослых в четырех крупнейших мегаполисах США и на национальном уровне.

Митинг против вакцинации в США
Митинг против вакцинации в США / © Getty Images

По подсчетам на 8 ноября, в мире первым компонентом вакцин от коронавируса привились 4 023 598 856 человек (51,6% населения), двумя компонентами — 3 136 569 073 (40,2%), ревакцинировались почти 140 миллионов. На первом месте по числу умерших из-за Covid-19 — Соединенные Штаты: там вирус унес жизни 757 тысяч человек. Хотя 77% взрослых американцев получили хотя бы одну дозу, тенденции указывают на снижение темпов и пропуск вторых прививок. Нерешительность вакцинироваться чаще всего объясняют боязнью, сомнениями в безопасности и эффективности препаратов, недоверием к их разработчикам, властям, плохим освещением темы в СМИ в дополнение к социально-демографическим факторам.

Ученые из Высшей школы общественного здравоохранения при Городском университете Нью-Йорка, Колледжа Эмерсон в Бостоне (США) и Университета Барселоны (Испания) решили изучить факторы, связанные с принятием вакцин спустя более чем год после начала пандемии. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

В исследовании участвовали 242 127 140 совершеннолетних американцев, в том числе жители Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса и Далласа, поскольку именно они охватывают все четыре географических региона США со значительной долей населения и показателями заболеваемости Covid-19. Люди в этих четырех мегаполисах имеют более высокий уровень образования и средний доход, чем в среднем по стране, но равные или более высокие показатели бедности и безработицы.

Темпы вакцинации были значительно выше в Чикаго, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, нежели в Далласе или в среднем по стране. В основном прививались, чтобы обезопасить себя от заражения (42,3% по стране, 38,5-50% в мегаполисах) или семью и друзей (30% и 24,4-33,5%) либо «помочь положить конец пандемии» (23,4% по стране и 19,7-25,5% в городах с пригородами). Большинство опрошенных, которые были вакцинированы или еще планировали, уверены, что прививка защитит от всех штаммов SARS-CoV-2.

Свыше 21% американцев заявили, что не будут прививаться. В Далласе таких было 19,7%, в Нью-Йорке — 10,1%, Лос-Анджелесе — 11,5%, Чикаго — 11,2%. В основном это мотивировали тем, что не хотят «выжидать, нет ли серьезных осложнений». На вопрос, как повысить их готовность, почти половина «отказников» сказали, что их мнение никак не поменять. Противников прививок оказалось сильно меньше среди людей в возрасте 60 лет и старше по сравнению с более молодыми респондентами в национальной выборке. Весомых различий в зависимости от пола, этнической принадлежности и уровня образования не выявили (хотя как белые, так и чернокожие жители пригорода Далласа были менее склонны к вакцинации, как и те, кто не имел высшего образования).

Нежелание вакцинироваться чаще встречалось среди американцев — как в мегаполисах, так и по стране — с низким уровнем дохода, а также среди людей с умеренными (25,5%) и консервативными (26,7%) политическими взглядами — по сравнению с либералами (10,9%). Кроме того, отказ от прививок зависел от того, работал человек из дома, был безработным, болел ли он или кто-то из его семьи Covid-19.

С заявлением о том, что коронавирус несет особые риски для здоровья, согласились 84% жителей Соединенных Штатов и 82,3-90,4% горожан. Между тем 25,8% не считают, что Covid-19 по опасности превосходит вакцины. Каждый пятый (21,7%) человек из национальной выборки не верил, что пандемию можно победить с помощью иммунизации (столичные районы — 15,6-19,3%), в основном это были приверженцы консервативных взглядов. Однако 72,9% опрошенных сообщили, что доверяют разработчикам препаратов для профилактики коронавирусной болезни.

Респонденты в большинстве своем согласились, что работодатели или руководство вузов имеют право требовать прививаться, однако среди консерваторов их доля, как и ожидалось, была ниже. Для привитых или планировавших это сделать приоритетом стало «вакцинировать всех как можно скорее», а затем «вернуть детей в школу» и «вернуть людей к работе». 

«Наше исследование дает глубокое понимание представлений, лежащих в основе принятия вакцин, и описывает мотивационные факторы, которые можно использовать, чтобы повлиять на тех, кто не уверен в вакцинации или выступает против. Низкий доход и идеология консерваторов оказались тесно связаны с нерешительностью, а также с недоверием к эффективности и безопасности вакцин и недооценкой риска Covid-19. Отсутствие иммунизации среди этих групп населения может отсрочить или предотвратить достижение уровня коллективного иммунитета, необходимого для прекращения пандемии», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев

Svig Svig
23.11.2021
-
0
+
Постепенно и те, кто не вакцинируется умрут и мир станет лучше, потому что глупости станет меньше.
-
0
+
Психология, однако...
Naked  Scientist
13.11.2021
-
0
+
Людям надо запретить жить так, как они хотят, и заставить их жить так, как для них лучше. Как вам лучше — решат учёные, а политики заставят диванных экспертов подчиняться науке! 😜 Антиваксер должен сидеть в тюрьме! Вы препятствуете формированию коллективного иммунитета, вы — виновники миллионов смертей от ковида. Ваше право не прививаться нарушает право других на жизнь. Антипрививочники — враги народа, и их заставят вакцинироваться. Статья 55 Конституции: права и свободы человека и гражданина МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ федеральным законом в той мере, в какой это необходимо для защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц. 😊😊😊😊😊 Уже вводится уголовная ответственность: Росздравнадзор обязал своих сотрудников сообщать об антипрививочниках в прокуратуру. 😉😉😉 Охота на ведьм началась. Нас ждёт трансгуманизм и тотальный контроль. Только он сделает людей нравственными: поднял руку для удара — ИИ тебе её тут же опустил. 2000 лет призывов к добру не прекратили преступлений, а тотальный контроль прекратит. 😜 Ну, а в финале нас ждёт трансгуманизм, расчеловечивание и переход в техногенную послежизнь. Курцвейл, компьютрониум, 2045 год. Чтобы перестать стареть и умирать, придётся перестать быть человеком. Запомните, кто умер — тот зря жил. Скоро это станет главным лозунгом человечества.
Evgen Storm
11.11.2021
-
0
+
Похоже, всё-таки у нас серьёзные проблемы с вакцинацией. Да и медициной в целом:
-
0
+
достижение уровня коллективного иммунитета, необходимого для прекращения пандемии», — подытожили ученые. Ох, колл иммунитета нет и не будет, об этом уже и в нейчуре писали, но авторы исследования видимо не в курсе
-
0
+
Однако исследования по США невозможно применять к реалиям российским. Слишком разные общественный строй, ментальность и уровень жизни. Ждём публикаций исследований наших.
Teist
10.11.2021
-
0
+
исподволь антиваксов назначают крайними за ковидобесие … ‹Низкий доход и идеология консерваторов оказались тесно связаны с нерешительностью, а также с недоверием к эффективности и безопасности вакцин и недооценкой риска Covid-19. Отсутствие иммунизации среди этих групп населения может отсрочить или предотвратить достижение уровня коллективного иммунитета, необходимого для прекращения пандемии»›
Evgen Storm
10.11.2021
-
0
+
Мне кажется, что проблема больше в пофигизме самих медработников и учёных. Тяжёлые побочки после вакцинации есть? - Есть. Смерти после вакцинации есть? - Есть. Но никто всерьёз не занимается изучением, почему у человека А побочки есть, а у Б - их нет, а С - вообще загнулся. Типа, умер, и фик с ним... И не важно, сколько там явлений на миллион. Главное, что это никого не волнует.
    Иван
    10.11.2021
    -
    0
    +
    Ну вы же свечку не держали. Почему вы уверены что "не волнует"? )) В новостях об этом не пишут не значит что "никто всерьез не занимается" https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/images/2019/10/15/1571128320.33652-1-23583.pdf
    +
      ещё комментарии
    joooove
    10.11.2021
    -
    0
    +
    Тяжёлые побочки при аппендоктомии есть? -Есть! Смерти после удаления аппендикса есть? - Есть! Но никто всерьез не занимается изучением, почему у человека А побочки есть, а у Б их нет, С вообще загнулся. Надо оставить аппендицит в покое, пусть все мрут от разлитого перитонита, иншалла же!
    +
      ещё комментарии
      Evgen
      10.11.2021
      -
      0
      +
      Не передёргивайте! Операция - это не прививка "на всякий случай". Аппендэктомию назначают, когда выбора нет. Либо смерть, либо операция. Если бы прививку по определению делали бы когда уже всё, выбора нет, то на побочки прививки тоже не обращали бы внимание.
        -
        0
        +
        Можно вспомнить ремни и подушки безопасности в авто. Ограничивают свободу граждан, имеют побочные явления (синяя рожа после срабатывания подушки), да еще и штрафуют за непристегнутый ремень! Ужас-ужас!!! Но чего-то митингов против ремней не видно, все привыкли.
          S.
          11.11.2021
          -
          0
          +
          А при чем тут машинки и ремни?
          Evgen
          11.11.2021
          -
          0
          +
          Ремни и подушки отрабатывают только в случае реальной опасности. А "нежелательные явления" наступают как следствие вакцинации (следствие применения предохранительных мер). Вот если бы кто-то задохнулся только от того, что пристегнулся (следствие применения предохранительных мер), или у кого-нибудь "рожа посинела" бы только от того, что он сел в машину с подушкой безопасности (следствие применения предохранительных мер), подозреваю, что тогда количество "антибезопасников" резко бы увеличилось))).
          S.
          11.11.2021
          -
          0
          +
          « Ограничивают свободу граждан, имеют побочные явления (синяя рожа после срабатывания подушки), да еще и штрафуют за непристегнутый ремень! » Это все касается 15-18% населения Земли. Остальным на эти правила глубоко наплевать. Ибо пешеходы..

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: