Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2023
Анна Новиковская
1
4 670

Склонность к каннабису связали с психическими заболеваниями

4.7

В новом исследовании ученые показали, что существуют общие генетические факторы, лежащие в основе восприимчивости как к каннабису, так и к некоторым психическим расстройствам.

Психотропная конопля вызывает у употребляющих ее людей симптомы, схожие с психозом / © Unsplash / Автор: Татьяна Соловьёва

Люди отличаются друг от друга вариациями в составе ДНК — наличием или отсутствием каких-то нетипичных генов, а также разным количеством их копий. Это может влиять на важные признаки человека, в том числе поведенческие. Например, наличие одних генов повышает риски шизофрении либо биполярного расстройства; других — вероятность того, что человек будет часто и помногу употреблять марихуану.

В последнее время ученые активно обсуждают связь между употреблением каннабиса (психотропной марихуаны, используемой в медицине) и психическими расстройствами. Чтобы установить, существует ли объединяющий их генетический фактор и может ли одно влиять на другое, международная команда ученых из Норвегии, Франции и США проанализировала генетические данные более миллиона человек. Целью было оценить, насколько наличие тех или генов связано с употреблением каннабиса, шизофренией и биполярным расстройством.

Анализ основывался на результатах ранее проведенных полногеномных исследований, исследующих связь между генами и шизофренией, биполярным расстройством и расстройством, связанным с употреблением каннабиса. Согласно результатам работы, опубликованной в журнале The Lancet Psychiatry, у людей, употребляющих каннабис, втрое повышается риск развития психозов, а пожизненное употребление может привести к развитию биполярного расстройства.

Как отметили авторы работы, во многих случаях одни и те же гены ассоциируются и с употреблением каннабиса, и с повышенным риском психического расстройства. Поскольку в некоторых странах каннабис используют как раз в качестве антидепрессанта и средства от психоза, перед его назначением лучше провести дополнительные тесты на выявление склонности человека к развитию психических расстройств, чтобы лекарство не нанесло ментальному здоровью пациента еще больший вред. Если у человека есть гены, связанные с повышенной вероятностью шизофрении и биполярного расстройства, ему стоит ограничить использование марихуаны, предупредили ученые.

Результаты исследования еще раз подчеркивают опасность применения каннабиса в медицинских целях и важность разработки альтернативных способов лечения психоза без наркотических средств.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

Позавчера, 07:20
Елена Авдеева

Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.

Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Karina Kavyar
20.06.2023
-
0
+
Я не разбираюсь в теме. Но лично мне как человеку всегда казалось это деструктивное поведение связанной с тем или иным заболеванием. Может, не шизофрения, а что-то более мелкое, но уже за гранью нормальной этики. В США так и называют это сейчас "Кризисом психологического здоровья" уже (про массовое употребление). Проще говоря эти люди и так реальность видели иначе, а наркотики усугубили. Конечно же, мое мнение может быть предвзято из-за негативного отношения к употребляющим.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно