• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.03.2020, 14:20
София Жаботинская
4,7 тыс

Лекарства от СПИДа оказались неэффективными в лечении тяжелого течения Covid-19

❋ 5.4

Клинические испытания показали, что препараты против ВИЧ, на которые возлагали надежды как на одно из возможных средств против вируса SARS-CoV-2, не прошли испытаний. Однако другие ученые отмечают погрешности в дизайне исследования.

SARS-CoV-2
Изображение, полученное с помощью трансмиссионного электронного микроскопа, показывает SARS-CoV-2, выделенный от пациента в США /© NIAID-RML / Автор: Ольга Кузьмина

Китайская команда, состоящая из врачей и исследователей, завершила испытания лекарственных препаратов, применяющихся при терапии ВИЧ-инфицированных пациентов, которые, как ранее предполагалось, потенциально могли помочь в лечении коронавирусной инфекции.

К сожалению, как говорится в статье, опубликованной в научном издании The New England Journal of Medicine, прорыва не случилось: эти средства не могут помочь зараженным Covid-19. Однако редколлегия журнала, считая результаты важными, не до конца согласна с выводами авторов работы и выпустила по этому поводу отдельную редакционную статью в том же номере.

Гипотеза была основана на том, что и ВИЧ, и SARS-CoV-2 для того, чтобы успешно заразить своего будущего носителя, нуждаются в ферменте протеазе. Предыдущие работы показали, что ингибиторы протеазы — лопинавир и ритонавир — эффективны при лечении пациентов с ВИЧ. Это натолкнуло ученых на идею проверки эффективности препаратов против вируса, ответственного за Covid-19. Чтобы проверить гипотезу, команда провела клинические испытания в месте, где стартовала пандемия, — городе Ухань.

199 пациентов с запущенными случаями Covid-19 случайным образом разделили на две группы: контрольная получала стандартную помощь, а другая, в дополнение к стандартной, — лопинавир и ритонавир. К сожалению, как показали результаты, прием этих препаратов не повлиял на выживаемость пациентов.

Группа ученых, выступивших с редакционной статьей (в том числе главный редактор издания Эрик Рубин), полагает, что данные этой работы следует учитывать с оговорками. По их мнению, чтобы окончательно похоронить надежду на эффективность означенных препаратов, следует принять во внимание ограничения, накладываемые дизайном китайского исследования. Например, все пациенты находились на поздней стадии заболевания, что снижало вероятность того, что какая-либо дополнительная терапия может им помочь.

Кроме того, китайская группа обнаружила, что для тех пациентов, которые все же выжили, прием этих препаратов сокращал время до первых признаков улучшения состояния на один день. Такие признаки обнаруживались только у тех пациентов, которые получали препараты в течение первых 12 дней после появления у них начальных симптомов. Авторы статьи-комментария отмечают, что из-за небольшой выборки сложно сказать, будет ли этот эффект устойчивым. Если да, возможно, препараты могут приносить пользу в случае приема их на более ранней стадии. Вероятно, они способны уменьшить риск развития тяжелых случаев.

Закономерности, установленные китайскими учеными, могут помочь их коллегам в других странах при проверке новых возможностей лечения коронавируса.

На сегодня в мире зарегистрировано более 343 тысяч случаев заражения SARS-CoV-2. Погибли почти 15 тысяч человек, выздоровели около 99 тысяч. Инфекция в первоначальном очаге, Китае, практически сошла на нет, в стране начинают снижать уровень жесткости карантинных мер.

Самый большой действующий очаг на сегодня — Италия (более 59 тысяч случаев, 5,5 тысячи погибших), на втором месте — США (выявлено более 35 тысяч случаев, погибли 458 человек), на третьем — Испания (почти 30 тысяч случаев, умерли свыше 1,8 тысяч человек). В России, на утро 23 марта, зарегистрировано 438 случаев, одна женщина с установленным диагнозом погибла от тромбоэмболии. Менее чем за сутки выявлен 71 новый случай, все — в столице, мэр которой обязал людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями не покидать своих жилищ до 14 апреля.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 декабря, 11:58
Игорь Байдов

Благодаря последним находкам на севере Англии ученые больше узнали о повседневной жизни римского гарнизона, охранявшего один из фортов вала Адриана от набегов северных племен. Несмотря на репутацию людей с развитой санитарией, римляне Британии, вероятно, страдали от целого ряда заболеваний пищеварительной системы, вызванных паразитами.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

20 декабря, 09:11
Александр Березин

Международная группа ученых поставила под сомнение более ранние выводы о наличии у спутника Сатурна глобального подледного океана глубиной в сотни километров. Хотя их возражения звучат разумно, они создают загадку: почему столь многие ледяные луны Солнечной системы имеют подледный океан, а Титан — нет? Впрочем, авторы новой работы отметили, что это не мешает ему сохранить водоемы емкостью с Атлантический океан. Они просто будут не совсем обычно распределены.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно