• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.03.2020
София Жаботинская
1
38 793

Снижение загрязнения воздуха из-за коронавирусного карантина спасет больше жизней, чем унесет Covid-19

4.9

Ученые утверждают, что количество жизней, спасенных благодаря уменьшению уровня атмосферного загрязнения из-за пандемии Covid-19, значительно превысит число погибших из-за коронавируса.

Пустые улицы Пекина. Остановка производств сильно снизила смертоносное загрязнение воздуха.
Пустые улицы Пекина. Остановка производств сильно снизила смертоносное загрязнение воздуха /© GREG BAKER/AFP

Пандемия коронавируса и принятые в связи с ней меры предосторожности привели к приостановке промышленных производств и снижению интенсивности транспортного сообщения. Это повлекло за собой заметное снижение вредных выбросов в атмосферу. По словам директора Обсерватории Хьюго Франсуа Жеменна, такой эффект может оказаться неожиданно благотворным для человечества.

«Как ни странно, я думаю, что число смертей от коронавируса в итоге может оказаться меньшим злом, если учесть [потенциальные] смертельные случаи от загрязнения атмосферы», — говорит Жеменн. В качестве аргумента для своей позиции ученый приводит данные о том, что в Китае ежегодно более миллиона человек умирают из-за последствий, вызванных загрязнением воздуха. По оценкам ВОЗ, в целом по миру этот показатель достигает семи миллионов в год.

Хотя число погибших от Covid-19 точно предсказать невозможно, даже самые суровые прогнозы говорят о нескольких миллионах жертв по всему миру — притом не ежегодно, а в общем. Большинство специалистов сходятся во мнении, что «смертельный урожай» коронавируса будет не столь масштабным. Некоторые эксперты проводят параллели нынешней пандемии со вспышкой вируса гриппа 1957 года: тогда по всей планете погибли чуть более миллиона человек. Количество жертв при локализованной вспышке будет заметно меньшим.

Предположения Жеменна поддерживают и другие ученые. Исследование, проведенное профессором Стэнфордского университета Маршалл Берком, показывает, что снижение уровня атмосферного загрязнения на протяжении двух месяцев, вероятно, спасло жизни 4000 детей младше пяти лет и около 73 тысяч пожилых людей в Китае.

Такие выводы Берк сделал на основании мониторинга концентрации PM2.5 (микрочастиц размером примерно от 10 нанометров до 2,5 микрометра) в четырех городах КНР и оценки уровня смертности в двух упомянутых выше возрастных группах. «Даже при <…> консервативных предположениях, благодаря сокращению загрязнения, спасено примерно в 20 раз больше жизней, чем были потеряны непосредственно из-за коронавируса», — подытоживает ученый.

«Что меня больше всего удивляет, так это то, что меры, которые мы готовы принять для борьбы с этим коронавирусом, более серьезны, чем те, на которые мы согласны пойти, чтобы противостоять изменению климата или загрязнению атмосферы, — подчеркивает, в свою очередь, Франсуа Жеменн. — Думаю, это должно вызвать у нас вопросы: почему мы гораздо больше боимся коронавируса, чем изменений климата, загрязнения атмосферы или других угроз. Что такого особенного в коронавирусе, что из-за этого мы готовы заблокировать весь мир?»

По последним данным, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире приблизилось к 170 тысячам. Число погибших — 6525 человек. Лидером по количеству летальных исходов все еще остается Китай (3213 смертей). В Европе наиболее сложная ситуация в Италии: общее число погибших в этой стране достигло 1809, при этом 15 марта там было зафиксировано рекордное количество смертей от Covid-19.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
-1
+
Они еще не учли снижение аварийности на дорогах за счет уменьшения трафика. Наверняка цифры были бы еще веселее.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: