• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.07.2023
Мария А.
1
2 943

Роспотребнадзор усилил контроль за рейсами из Египта. Там зафиксировали вспышку неизвестной болезни

5.4

По информации СМИ и Telegram-каналов, уже заразились несколько россиян: в Красноярске заболевание выявили у 18 человек, прилетевших из отпуска. Но Роспотребнадзор эти сообщения не подтвердил. В Египте заболели несколько десятков человек.

Египетский врач
© AFP / Автор: Павел Сорокин

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) усилил санитарно-карантинный контроль рейсов и людей, прибывающих из Египта, сообщила пресс-служба ведомства. Причина — вспышка неизвестного заболевания в области Кена в долине Нила, к западу от мухафазы Красное Море.

Роспотребнадзор выясняет подробности о рисках распространения болезни, а также профилактических и противоэпидемических мерах. Туристам рекомендовали соблюдать меры предосторожности.

«Носить одежду максимально закрывающую кожные покровы, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях — засетчивать окна и двери. По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия», — уточнили в федеральной службе.

Cимптомы этого неизвестного заболевания схожи с лихорадкой денге, которую еще называют костоломной лихорадкой. Она встречается в странах Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и так далее). По данным ВОЗ, это острое инфекционное заболевание ежегодно поражает от 100 до 400 миллионов человек в мире, в основном в тропических регионах, где проживают около трех миллиардов человек.

Переносчиками выступают Aedes aegypti — комары желтолихорадочные, которых можно опознать по белым отметинам на лапках и переднеспинке. Симптомы варьируются от легких до умеренной степени тяжести и проявляются через четыре-десять дней после укуса зараженного насекомого: в их числе — высокая температура (до 40 градусов), боль в суставах, повышенная утомляемость, головная боль, тошнота, рвота и сыпь.

 Aedes aegypti — вид двукрылых кровососущих насекомых из семейства комаров, который выступает переносчиком лихорадки денге, чикунгуньи, желтой лихорадки, вируса Зика и некоторых других / © Wikimedia Commons

«Многие случаи инфицирования DENV протекают бессимптомно или с легкими симптомами, однако в отдельных случаях DENV может вызывать более тяжелое течение болезни и даже приводить к смерти», — говорится на сайте ВОЗ.

Египетский Минздрав еще на прошлой неделе направил медиков в деревню Эль-Аликат, где неизвестным вирусом заразились 67 человек. Специалисты взяли анализы у заболевших, также протестируют воду в местных источниках. Госпитализация никому из пациентов пока не потребовалась.

Помощник министра здравоохранения Египта по вопросам профилактической медицины Амр Кандиль призвал жителей накрыть все емкости с водой, чтобы предотвратить заболевания, переносимые комарами, и объявил, что населенный пункт будут обрабатывать дважды в день для борьбы с популяцией этих насекомых.

Telegram-канал Mash сообщил, что несколько случаев заболевания уже выявили у россиян: в частности, заразились 18 человек, которые вернулись в Красноярск после отдыха в Египте. Однако в Роспотребнадзоре эту информацию не подтвердили.

«Неизвестной египетской болезни в России нет, а вот лихорадка денге, симптомы которой отмечаются у заболевших в Египте, периодически встречается. Так, в прошлом году у нас в стране было выявлено 29 случаев. Все — среди граждан, прилетевших из южных стран. При этом чаще всего денге привозят из Таиланда, Вьетнама и Индонезии. Из Египта — несколько реже», — заявили в ведомстве.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Алекс Лекс
17.07.2023
-
0
+
Не ходите, дети, в Африку гулять...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: