144

Сбой «ВКонтакте». Хроника

Вчера весь Рунет обсуждал сбой в работе социальной сети «ВКонтакте». Как это было? Почему произошел сбой, и действительно ли кто-то пытается закрыть «ВКонтакте»? Попытаемся разобраться.

Сбой «ВКонтакте». Хроника – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia

10 января около 14:37 по московскому времени соцсеть зависла на несколько часов. У одних пользователей не грузились видео, аудио, картинки, у других – сайт не открывался вовсе. В результате был нарушен рабочий процесс журналистов, пользователи массово выказывали недовольство сбоями соцсети. 

 

После жалоб пользователей Twitter на недоступность «ВКонтакте», руководство соцсети подтвердило факт сбоя. Георгий Лобушкин сообщил, что возникли некоторые технические проблемы, однако не уточнил их: 

 

Многих пользователей насторожил пост о закрытии «ВКонтакте», опубликованный в «фейковом» Twitter Дурова: 

 

– Vk.com закрыт. Спасибо, что были с нами, – говорилось в сообщении, набравшем почти за час более 1,5 тысяч ретвитов. 

 

Георгий Лобушкин указал на единственный настоящий Twitter-аккаунт Павла Дурова, отметив тем самым фэйковость данного поста:

 

Генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров связал недоступность сайта с «аварией на уровне коммутаторов»: 

 

Не обошлось и без шуток разумеется. 

 

Пока одни шутили, другие спешно пиарились на этом: 

 

В то же время пользователи активно обсуждали слова технического директора соцсети Николая Дурова (брата П. Дурова), который спрогнозировал ликвидацию «ВКонтакте» Сечиным и Усмановым: 

 

– Наверное, после того, как Сечин с Усмановым окончательно ликвидируют ВК, россиянам придётся перестать выпендриваться и пользоваться ФБ…«…» …что и зачем понадобится делать Усманову, лучше узнавать у него самого и у его начальства. С Сечиным аналогично. Я всего лишь могу оценивать общее направление и делать не слишком качественные прогнозы. 

 

Однако Павел Дуров не разделил «не слишком качественные прогнозы» Николая Дурова и прокомментировал их в сообществе «Роем!»: 

 

– Существует такое восприятие будущего – пессимизм. Если внимательно почитать страницу Николая, можно прийти к выводу, что через год-два нашу страну ждет коллапс, хаос, упадок и гражданская война (в лучшем случае). 

Я придерживаюсь оптимистического отношения к будущему, поэтому этот взгляд не разделяю.   

 

Окончательно работоспособность социальной сети удалось восстановить ровно в 18 часов вечера, о чем сообщил сотрудник «ВКонтакте»: 

 

Сегодня утром высказался по поводу нашумевшего сбоя в соцсети и главный инженер «ВКонтакте» Михаил Петров:  

 

 – Сбой возник на уровне маршрутизации трафика при работе коммутаторов. Учитывая крупнейший в Рунете объём ? более 2 терабайт в секунду внешнего и в разы большего внутреннего (между коммутаторами внутри сайта), наши ребята справились весьма оперативно!

Время происшествия ? с 14.10 МСК до 17.05 МСК. Количество просмотров страниц сайта в этот промежуток упало с 2,6 млн. (в минуту) до 500 тыс, в 17.05 восстановилось до 3,4 млн. просмотров. 

За эти три часа в России, Украине и Белоруссии было прочитано книг больше, чем за весь прошедший 2013 год. А по сравнению с 1917 годом ? количество прочтённых страниц (при пересчёте в стандартные, формата А4) выросло в 158 раз! 

 

Сбой «ВКонтакте». Хроника – иллюстрация к материалу на Naked Science

График посещаемости ресурса

 

Следите за обновлениями. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

22 сентября, 15:41
Татьяна Зайцева

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий