Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В США ищут объяснение серии загадочных звуковых ударов
Ученые и эксперты пытаются объяснить происхождение серии звуковых ударов, зафиксированных накануне на юге Нью-Джерси, вдоль восточного побережья Лонг-Айленда.
Как сообщает Live Science, первый звуковой удар был зафиксирован геологической службой США примерно в 3 км к северо-востоку от города Хэммонтон в штате Нью-Джерси, а также на расстоянии 60 км к югу от Трентона. В последующие 1,5 часа сейсмометры зафиксировали еще как минимум 9 звуковых ударов вдоль восточного побережья острова Лонг-Айленд. Никакой информации, кроме регистрации звуковых ударов и данных об отсутствии землетрясений в этом районе, нет, отметили в геологической службе.
Издание поясняет, что звуковой удар возникает в случае, когда объект (или взрыв) движется быстрее скорости звука (около 1,2 тыс. км/ч) и является ударной волной. По словам геофизика Джона Беллини, источник зафиксированных ударов неясен, так как совершенно очевидно, что он не должен был остаться незамеченным.
«Мы сотрудничаем с властями, чтобы как можно скорее установить причину произошедшего», – цитируют журналисты официальное заявление представителей Объединенной базы Макгуайр-Дикс-Лейкхерст в Трентоне.
Между тем есть предположение, что причиной звуковых ударов все же была военная техника. Как отмечает РИА «Новости», речь может идти об испытаниях самолета-невидимки F-35. «Военные отметили, что ранее сверхзвуковые полеты, проходившие в данном районе, практически не ощущались на земле. Они высказали предположения, что причиной нового феномена могли стать необычные атмосферные условия», – приводит информагентство выдержку из сообщения Associated Press.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
В середине прошлого века археологи обнаружили в Сербии братскую могилу, где покоились останки 77 человек, погребенных более 2800 лет назад. Долгое время ученые полагали, что люди умерли во время эпидемии. Однако авторы нового исследования провели генетическую экспертизу и выяснили, что на самом деле они стали жертвами массовой резни. Убийцы действовали неслучайно: охотились не на воинов, а на женщин, подростков и младенцев.
Эксперты НИУ ВШЭ проанализировали цифровые следы студентов и впервые показали, что итоговые оценки зависят от личного стиля прохождения онлайн-курса. Сбалансированный тип учеников оказался успешнее традиционного и практико-ориентированного. Результаты работы помогут в создании адаптивных индивидуальных образовательных систем.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии