• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.03.2014, 09:37
Редакция Naked Science
222

UCP готов продать 48% «ВКонтакте» Усманову и Mail.ru Group

Фонд UCP предложил свою долю «ВКонтакте» Алишеру Усманову и Mail.ru Group. Однако покупателей цена не устроила.

UCP готов продать 48% «ВКонтакте» Усманову и Mail.ru Group – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Фонд UCP Ильи Щербовича готов продать свою долю в социальной сети «ВКонтакте» (48%) другому акционеру – холдингу Mail.ru Group и его совладельцу Алишеру Усманову. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух людей, близких к холдингу.

 

В течение последних месяцев, как отмечает партнер UCP Виктория Лазарева, акционеры «ВКонтакте» рассматривали различные варианты продажи долей в этой компании.

 

Но до детальных твердых предложений дело не доходило. UCP – финансовый инвестор. Будет хорошее предложение – мы его обязательно рассмотрим. Мы не торопимся, «ВКонтакте» пока есть куда расти и развиваться.

 

– Виктория Лазарева

 

 

В настоящее время  фонд готов продать свою долю во «ВКонтакте» частично за наличные, частично за акции Mail.ru Group, но акции UCP хочет получить со страховкой: если они будут стоить меньше определенной цены, холдинг будет обязан их выкупить. Как отмечает один из собеседников «Ведомостей»,  Щербович с партнерами фактически хотят получить за «ВКонтакте» цену в 2 раза выше справедливой. О какой именно сумме идет речь, пока неизвестно. Человек, близкий к Mail.ru Group, отметил, что «сейчас конкретных переговоров по цене с UCP нет, нового предложения от них пока не последовало».

 


По данным источника, близкого к Mail.ru Group, UCP предлагает акции «ВКонтакте», исходя из оценки всей сети в $4-7 млрд.


 

Близкий к UCP источник отмечает, что фонду выгоднее продать «ВКонтакте» холдингу Mail.ru Group, чем ждать пока соцсеть выйдет на биржу. Mail.ru Group не скрывает желания консолидировать все 100% «ВКонтакте». Холдинг даже готов заплатить премию к справедливой цене.

 

Основатель соцсети Павел Дуров после того, как Mail.Ru Group недавно выкупила 12% акций «ВКонтакте» у Ивана Таврина, заявил «Ведомостям», что увеличение пакета Mail.ru – это позитивный шаг для компании.

 

На фоне других фондов они проявили себя как дружественный инвестор, заинтересованный в развитии «ВКонтакте».

 

– Павел Дуров

 

 

Напомним, что ранее представители инвестиционного фонда United Capital Partners (UCP), являющегося крупнейшим акционером социальной сети «ВКонтакте», сообщали, что могут обратиться в правоохранительные органы, если конфликт с основателем соцсети Павлом Дуровым не будет решен в частном порядке. В свою очередь руководство «ВКонтакте» пригрозило UCP иском о защите чести и достоинства. Спустя некоторое время, «исчерпав все возможности к разумной договоренности», UCP все-таки решил обратиться к юридическим фирмам, для отстаивания интересов фонда касательно соцсети «ВКонтакте» в российских и иностранных судах.

 

Журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к UCP, рассказывал, что фонд подозревает Дурова в выводе средств из него в афилированные с собой структуры, трату денег компании на личные нужды, занижении финансовых показателей и в конфликте интересов.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно