Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сноуден: США пытаются восстановить доверие общества к шпионажу спецслужб
В США опубликован доклад независимых экспертов по проблеме электронного шпионажа. Сноуден считает, что это важный шаг, однако чтобы решить проблему незаконной слежки – этого недостаточно.
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден заявил в интервью бразильской телепрограмме «Фантастико», что на его взгляд самое важное в докладе то, что «ветераны антитеррористической борьбы признали: подтверждений того, что массовая слежка позволила предотвращать теракты, они не видели».
Американские спецслужбы, как отмечает Сноуден, за 6 месяцев после первых скандальных разоблачительных публикаций об их деятельности «не представили ни одного свидетельства ущерба» для антитеррористической борьбы в результате утечек секретной информации.
– Более того, они даже не могут продемонстрировать, что эти программы электронной слежки принесли какую-то пользу, – отметил Сноуден.
Он считает, что программы, используемые американскими спецслужбами для электронной слежки, направлены не против терроризма, а преследуют цели «дипломатических манипуляций, получения экономических и властных преимуществ».
– С 11 сентября 2001 года тактика американского правительства заключается в том, чтобы кричать о терроризме и держать население в страхе, заставить людей подчиниться политике крайностей, – заявил Сноуден.
Кроме того, Сноуден уверен, что его шансы на справедливое судебное разбирательство в США сведены к нулю.
– Проблема в том, что американские законы не делают различия между тем, кто раскрывает общественности информацию о незаконных программах, и шпионом, который тайно продает документы террористам. <<…>> Одной из политических проблем США остается то, что самым большим оскорблением там считается поставить правительство в неловкое положение, – заявил экс-агент АНБ.
Также Сноуден поблагодарил Россию «за возможность жить на свободе и участвовать в важных глобальных дебатах», которая у него имеется «благодаря году политического убежища, гарантированного Россией». Отвечая на вопрос о том, как ему живется в России, Сноуден отметил:
– У меня много времени для чтения, я внимательно слежу за событиями в мире <<…>> достаточно освоил русский язык, чтобы на нем сказать всем: «С Рождеством!».
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Исследователи смогли построить систему, использующую фемтосекундные лазеры и недорогое боросиликатное стекло для плотного хранения данных. Специалисты ожидают, что их технология сохранит данные читаемыми на 10 000 лет.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии