Роскомнадзор снял ограничения доступа к мессенджеру Telegram
Мессенджер был официально заблокирован на территории России с апреля 2018 года.
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отменила требования по блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Как сообщается на сайте ведомства, решение было принято по согласованию с Генеральной прокуратурой.
«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму. <…> Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», — говорится в заявлении РКН.
Telegram — детище известного предпринимателя и программиста Павла Дурова, который в начале 2000-х подарил российским пользователям соцсеть «ВКонтакте» и во многом изменил Рунет. Мессенджер запустили в 2013 году, а начиная с 2017-го власти развернули масштабную кампанию по его блокировке и искоренению. Проблемы были связаны с тем, что уже бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров неоднократно выставлял требования Дурову предоставить то данные о компании, то ключи для дешифрования сообщений пользователей.
В апреле 2018 года по решению суда Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Причиной ограничения доступа стал отказ Telegram Messenger LLP передать Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки. По словам силовиков, блокировка была необходима для противодействия терроризму, поскольку, согласно их версии, Telegram использовали в подготовке терактов в Петербургском метрополитене в 2017 году.
После этого ссылки на мессенджер убрали из поисковиков, от Apple требовали удалить приложение Telegram из AppStore и не пропускать его обновления. Несмотря на это, мессенджер продолжал работать у большей части пользователей (в том числе благодаря программам для обхода блокировки) и набирать популярность как в России, так и за рубежом: число людей, зарегистрированных в Telegram, за минувший год увеличилось более чем на треть.
Этой весной депутаты от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов направили председателю российского правительства Михаилу Мишустину и министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проект закона о запрете блокировок сервисов, которыми официальные органы власти пользуются для распространения информации об эпидемии коронавируса (например, свой личный телеграм-канал есть у Оперативного штаба Москвы по борьбе с распространением Covid-19). Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин впоследствии объяснил, что «Telegram заблокирован не властями, а судебным решением», поэтому именно суд должен отменить свое решение.
Сам же Дуров заявлял, что восстановление свободного доступа к мессенджеру позволило бы «30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис», а также положительным образом отразилось бы на инновационном развитии и нацбезопасности страны.
Напоминаем, что свой канал в Telegram есть и у нашего сайта. Подписывайтесь на него и узнавайте о важных новостях науки и техники еще быстрее.
Брачная стратегия пернатых напрямую определяет их потребность в сексуальной разрядке. Британские биологи проанализировали поведение 120 видов птиц и выяснили, что животные без постоянного партнера прибегают к самоудовлетворению значительно чаще тех, кто образует крепкие пары. Исследование показало, что привычка тереться о ветки служит естественным эволюционным механизмом для сброса гормонального напряжения, а не патологическим следствием жизни в клетке: в дикой природе этот процесс происходит даже активнее, чем в зоопарках.
Ближайшие родственники человека — шимпанзе и бонобо — выстраивают дружественные связи по тем же принципам, что и люди, согласно теории социальных кругов. Исследователи впервые показали, что эта закономерность возникла задолго до появления человека.
Гены, унаследованные нами от неандертальцев и денисовцев, увеличили вирусную нагрузку в крови современных людей при заражении ДНК-вирусами. Генетики выяснили, что древний иммунитет плохо справляется со скрытыми, долговременными инфекциями, такими как вирус Эпштейна — Барр.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии