513

Пропавший малазийский «Боинг» взял курс на Антарктиду, – СМИ

Прошел почти год с момента пропажи рейса MH370. Пассажирский «Боинг» бесследно исчез. Теперь эксперты полагают, что самолет направился в сторону Антарктиды.

Пропавший малазийский «Боинг» взял курс на Антарктиду, – СМИ – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia

До сих пор не установлено не только место падения, но даже направление самолета. Согласно всем документам, авиалайнер летел из малазийской столицы Куала-Лумпур в Пекин. Если предположить, что «Боинг» не отклонился от курса, то его обломки с высокой долей вероятности должны были уже найти.
 

Издание New Zealand Herald опубликовало одну из версий. Эксперты, проанализировав спутниковые данные, решили, что самолет по невыясненной причине направился в сторону Антарктиды – континента, расположенного на самом юге Земли. После того как связь с бортом была утеряна, самолет оставался в воздухе еще несколько часов.
 

Специалисты установили, что за это время авиалайнер совершил три маневра. Сначала самолет повернул на запад, а затем полетел на юг – в сторону Антарктиды. Эксперт Малкольм Бреннер (Malcolm Brenner) полагает, что все это напоминает спланированную акцию. Кстати, 8 марта National Geographic представит фильм, в котором эта версия будет рассмотрена более детально.
 

Представленная версия – лишь одна из многих. Кто-то говорит, что самолет угнали и, учитывая количество топлива на борту, он мог долететь до стран Средней Азии. По другой версии катастрофа стала следствием психического расстройства командира воздушного судна (утверждают, что это был суицид). Также есть версия, что самолет сбился с курса в силу неизвестной природной аномалии, которая вывела из строя его оборудование.

 

Как бы там ни было, сейчас 239 находившихся на борту пассажиров числятся погибшими. Большая часть из них (152 человека) были из Китая, а еще 50 являлись гражданами Малайзии. Стоит сказать, что Boeing 777 считается одной из самых надежных машин в своем классе и до 2014 года на его долю почти не приходилось серьезных катастроф. В июле 2014 года такой же самолет компании Malaysia Airlines был сбит одной из сторон конфликта в небе над Украиной.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий