• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2019, 07:00
alex007
5
13,3 тыс

На видео засняли провал секретной космической миссии Китая

Позднее информационное агентство Синьхуа подтвердило неудачу.

37
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

В четверг с космодрома Тайюань, что находится в северной провинции Шаньси, состоялся запуск ракеты, однако та не достигла цели и упала, сообщает информационное агентство Синьхуа. Неудачу успели заснять очевидцы.

 

Двадцать третьего мая Китай выпустил уведомления о закрытии воздушного пространства в районе городского округа Синьчжоу, но не объявил о запуске космической миссии. В 06:49 по местному времени (01:49 по Москве) с космодрома Тайюань стартовала ракета. Через пару минут в интернете появились фотографии, на которых виден зигзагообразный путь аппарата в небе.

 

Видео с падением аппарата появилось в популярной в Китае социальной сети Weibo. В ней же ранее вирусно распространился ролик со взрывом Tesla. На кадрах можно разглядеть облака дыма и белую точку, быстро падающую вниз.

 

 

Спустя 15 часов после аварии провал подтвердило официальное информационное агентство правительства Синьхуа. Оно сообщило, что первая и вторая ступени ракеты-носителя работали исправно, но с третьей возникли проблемы.

 

Вскоре после известий о падении в соцсетях появились фотографии, на которых жители деревень демонстрируют металлические листы и куски углеродного волокна, которые, вероятно, могли принадлежать упавшей ракете.

 

 

Это второй неудачный запуск Китая за 2019 год. Первый произвел стартап OneSpace, базирующийся в Пекине. Его ракета упала в марте.

 

До этого китайские ракеты Long March 4C успешно доставляли на орбиту спутники, зонды и другие беспилотные аппараты. Последний сбой до этого произошел в августе 2016 года. По информации издания Business Insider, сейчас Long March 4C предназначалась для доставки на орбиту спутников «Яогань-33». Государственные СМИ КНР описывают их как инструменты для сельскохозяйственных исследований, однако издание SpaceNews приводит мнение западных аналитиков, которые считают, что это радиолокационные спутники с оптической апертурой для военных и разведывательных целей.

 

В прошлом месяце стало известно, что Китай планирует отправить к околоземному астероиду аппарат для забора образцов, которые вернутся на Землю в специальной капсуле, а зонд продолжит свой путь к комете 133P.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

14 ноября, 08:16
Юлия Трепалина

Смотрящие онлайн-порно сегодня видят сцены физической агрессии гораздо чаще, чем это было 15-20 лет назад. К такому выводу пришел канадский социолог, изучив 255 самых просматриваемых видео, размещенных на популярном порносайте Pornhub с 2000 по 2024 год.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Ванечка
25.05.2019
-
0
+
Но вообще-то стоимость (Falcon-9 vs Протон) пуска и удельная стоимость наших ракет не так уж сильно отличается от масковских. Да и от китайских тоже. Протон $65 млн (2 826 за кг) Фалькон-9 $62 млн (2 684 за кг) Вот с новыми носителями у Рогозина беда. Недаром Ангару задвинули.
    DELETED
    26.05.2019
    -
    0
    +
    У Протона есть два врождённых недостатка - 1. Он работает на НДМГ + АТ - супервысокотоксичных компонентах топлива. По программе Зонд космонавты и обслуживающий персонал работали в Противогазах! А Фалкон 9 на керосинчике и кислороде, при сгорании которых получается водяной пар. Как, кстати, у Союза. Китайские Великие Походы тоже токсичные, но их это мало волнует. 2. Протон имеет обыкновение иногда без видимых причин взрываться. За полвека эксплуатации причину этого так и не нашли. Что в сочетании с п.1 очень-очень неприятно. Ну Роскосмос к этому добавил: 3. Протоны сняты с производства. Дешёвый Протон перешёл дорогу дорогой Ангаре и должен уйти . Ну и: 4. В США все дико дорогое. Работа, земля, ресурсы, наука, технологии. Если при американской супердороговизне стоимость ракет примерно одинаковая, это значит что реально американская ракета намного дешевле! Это уже наше катастрофическое отставание в технологиях, которые мультиками не спасти.
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      26.05.2019
      -
      0
      +
      Все ракеты время от времени взрываются. Статистика Протонов/Союзов не выделяется на фоне мировой. Хоть в последние годы несколько аварий подпортили репутацию. Походу играет роль сочетание факторов которые по отдельности не играли бы такой роли. А в результате небольшая разница в цене, аварийности и экологичности на фоне санкций и негативного отношения к России = провал Роскосмоса. И попытки рогозинцев по-быстрому, на коленке исправить ситуацию лишь усугубляют.
      Ванечка
      27.05.2019
      -
      0
      +
      Еще в 2013 году некто "Бабкин рассказал Путину" почему комбайны Ростсельмаш выгоднее производить в Канаде, а не в России. По совокупности налогов и издержек получилась ощутимая разница в пользу проклятых пиндосов. То есть при переносе производстве в Россию придется терпеть убытки или повышать цену. После падения рубля ситуация наверное "улучшилась" за ту же работу мы получаем теперь вдвое меньше, а значит сократились издержки на оплату труда. Но видать недостаточно, раз пришлось вводить антисанкции, чтоб поднять с колен "отечественного производителя"
DELETED
25.05.2019
-
0
+
Китайцы штампуют ракеты, как сосиски и предлагают запуски на орбиту по бросовым ценам, отобрав, на пару с "мошенником" Маском, хлеб у Роскосмоса. Роскосмос кричит про демпинг Маска, а вот про китайских товарищей-конкурентов помалкивает. Пара неудач для китайцев некритичны, они в прошлом году уверенно держали первое место и по количеству запусков вообще, и, если память не подводит, и по количеству коммерческих запусков. Пока наше руководство покрывает многомиллиардные долги Роскосмоса и мечтает о полетах на Марс, китайцы стабильно и уверенно делают бабки.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно