Министр образования Ливанов предложил принять новый закон о науке
В министерстве образования и науки задумались о подготовке нового закона о науке. Для этого необходимо будет проанализировать состояние научного законодательства в других странах.
Глава министерства РФ Дмитрий Ливанов на совещании по вопросам законодательного регулирования образования и науки в Государственной думе сообщил о необходимости разработки и принятия нового закона о науке. В связи с этим, как отметил Ливанов, предстоит проанализировать законодательства других стран в данной сфере.
– Могу сказать несколько слов о законодательстве в сфере науки. Действительно, произошли серьезные изменения в 2013 году, связанные с изменениями в структуре и организации фундаментальных исследований в РФ. Мы считаем, что пришло время для подготовки нового закона о науке, – подчеркнул министр.
Также он подчеркнул, что действующий в настоящее время закон о науке работает уже почти 20 лет, и к нему принято огромное количество поправок.
– Сейчас очень важно внимательно проанализировать состояние научного законодательства в других странах. Понять, на какие вопросы сегодня действующая редакция закона о науке ответа не дает, и подумать о возможностях создания нового закона о науке, о научных исследованиях, – сказал Ливанов.
Напомним, что в прошлом году был подписан закон о РАН, согласно которому к РАН присоединяются Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН). А академические институты передаются в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО).
Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.
Связь между депрессивными расстройствами и повышенным риском когнитивных нарушений известна давно, однако ее биологические механизмы оставались неясными. Ученые выяснили, что у людей с депрессией отдельная область гиппокампа, ответственная за память, меньше.
Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.
Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии