06.07.2023, 09:18
Мария Азарова
628

Объем авиаперевозок из России в Китай вырос более чем в десять раз

❋ 4.3

Российские авиакомпании перевезли в Китай и обратно 78,8 тысячи пассажиров в январе-мае 2023 года. Власти продолжают консультации о дальнейшем развитии авиасообщения между двумя странами.

Airbus A320 S7 Airlines
Самолет Airbus A320 S7 Airlines во время посадки в аэропорту Домодедово / © S7 Airlines / Автор: Михаил Григорьев

Объем авиаперевозок из России в Китайскую Народную Республику и обратно в январе-мае 2023-го вырос более чем десять раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — с 7,5 тысячи до 78,8 тысячи пассажиров. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта.

«Это связано со снятием китайской стороной коронавирусных ограничений, а также увеличением количества рейсов между Россией и Китаем», — объяснили представители ведомства.

Летом в Китай летают пять отечественных авиакомпаний по 13 маршрутам — «ИрАэро», «Аэрофлот», «Аврора», S7 Airlines и «Якутия». Всего они совершают 32 пассажирских рейса еженедельно. Со стороны КНР в Россию предлагается 45 рейсов в неделю, их выполняют семь авиаперевозчиков по десяти маршрутам: из Пекина в Москву и Санкт-Петербург, из Чэнду в Москву и Петербург, из Циндао в Москву, из Шанхая в Москву и Санкт-Петербург, из Гуанчжоу, Сианя и Чунцина в Москву. С 5 июля также появится рейс Чита — Хайлар (автономный район Внутренняя Монголия) — Пекин авиакомпании Air China Limited.

Однако эти показатели — не предел, и Минтранс продолжает консультации с китайскими коллегами, чтобы и дальше развивать авиасообщение между Россией и КНР.

«Проводимая Министерством транспорта работа также направлена на развитие въездного туризма, о котором в том числе шла речь на совещании президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам развития туризма, прошедшем 28 июня в Дербенте», — добавили в ведомстве.

Совершенствовать авиасообщение с Китаем призывал и председатель российского правительства Михаил Мишустин во время визита в Шанхай в конце мая. По его словам, это один из приоритетов наравне с более активным использованием Северного морского пути — «наиболее короткого маршрута из Азии в Европу».

Из-за пандемии Covid-19 Китай, в отличие от многих других стран, оставался закрытым вплоть до начала 2023 года: власти разрешили пускать туристов лишь с 8 января, за две недели до китайского Нового года.

Выездной туризм открылся спустя месяц, сразу после этого Москва и Пекин возобновили соглашение о безвизовых групповых поездках. Первая организованная группа путешественников из КНР прибыла в российскую столицу вечером 23 февраля — в Шереметьево их встречали традиционными русскими танцами и караваем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий