• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2023, 09:18
Мария Азарова
627

Объем авиаперевозок из России в Китай вырос более чем в десять раз

❋ 4.3

Российские авиакомпании перевезли в Китай и обратно 78,8 тысячи пассажиров в январе-мае 2023 года. Власти продолжают консультации о дальнейшем развитии авиасообщения между двумя странами.

Airbus A320 S7 Airlines
Самолет Airbus A320 S7 Airlines во время посадки в аэропорту Домодедово / © S7 Airlines / Автор: Михаил Григорьев

Объем авиаперевозок из России в Китайскую Народную Республику и обратно в январе-мае 2023-го вырос более чем десять раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — с 7,5 тысячи до 78,8 тысячи пассажиров. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта.

«Это связано со снятием китайской стороной коронавирусных ограничений, а также увеличением количества рейсов между Россией и Китаем», — объяснили представители ведомства.

Летом в Китай летают пять отечественных авиакомпаний по 13 маршрутам — «ИрАэро», «Аэрофлот», «Аврора», S7 Airlines и «Якутия». Всего они совершают 32 пассажирских рейса еженедельно. Со стороны КНР в Россию предлагается 45 рейсов в неделю, их выполняют семь авиаперевозчиков по десяти маршрутам: из Пекина в Москву и Санкт-Петербург, из Чэнду в Москву и Петербург, из Циндао в Москву, из Шанхая в Москву и Санкт-Петербург, из Гуанчжоу, Сианя и Чунцина в Москву. С 5 июля также появится рейс Чита — Хайлар (автономный район Внутренняя Монголия) — Пекин авиакомпании Air China Limited.

Однако эти показатели — не предел, и Минтранс продолжает консультации с китайскими коллегами, чтобы и дальше развивать авиасообщение между Россией и КНР.

«Проводимая Министерством транспорта работа также направлена на развитие въездного туризма, о котором в том числе шла речь на совещании президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам развития туризма, прошедшем 28 июня в Дербенте», — добавили в ведомстве.

Совершенствовать авиасообщение с Китаем призывал и председатель российского правительства Михаил Мишустин во время визита в Шанхай в конце мая. По его словам, это один из приоритетов наравне с более активным использованием Северного морского пути — «наиболее короткого маршрута из Азии в Европу».

Из-за пандемии Covid-19 Китай, в отличие от многих других стран, оставался закрытым вплоть до начала 2023 года: власти разрешили пускать туристов лишь с 8 января, за две недели до китайского Нового года.

Выездной туризм открылся спустя месяц, сразу после этого Москва и Пекин возобновили соглашение о безвизовых групповых поездках. Первая организованная группа путешественников из КНР прибыла в российскую столицу вечером 23 февраля — в Шереметьево их встречали традиционными русскими танцами и караваем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

5 марта, 09:47
Игорь Байдов

За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно