• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2023, 09:18
Мария Азарова
626

Объем авиаперевозок из России в Китай вырос более чем в десять раз

❋ 4.3

Российские авиакомпании перевезли в Китай и обратно 78,8 тысячи пассажиров в январе-мае 2023 года. Власти продолжают консультации о дальнейшем развитии авиасообщения между двумя странами.

Airbus A320 S7 Airlines
Самолет Airbus A320 S7 Airlines во время посадки в аэропорту Домодедово / © S7 Airlines / Автор: Михаил Григорьев

Объем авиаперевозок из России в Китайскую Народную Республику и обратно в январе-мае 2023-го вырос более чем десять раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — с 7,5 тысячи до 78,8 тысячи пассажиров. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта.

«Это связано со снятием китайской стороной коронавирусных ограничений, а также увеличением количества рейсов между Россией и Китаем», — объяснили представители ведомства.

Летом в Китай летают пять отечественных авиакомпаний по 13 маршрутам — «ИрАэро», «Аэрофлот», «Аврора», S7 Airlines и «Якутия». Всего они совершают 32 пассажирских рейса еженедельно. Со стороны КНР в Россию предлагается 45 рейсов в неделю, их выполняют семь авиаперевозчиков по десяти маршрутам: из Пекина в Москву и Санкт-Петербург, из Чэнду в Москву и Петербург, из Циндао в Москву, из Шанхая в Москву и Санкт-Петербург, из Гуанчжоу, Сианя и Чунцина в Москву. С 5 июля также появится рейс Чита — Хайлар (автономный район Внутренняя Монголия) — Пекин авиакомпании Air China Limited.

Однако эти показатели — не предел, и Минтранс продолжает консультации с китайскими коллегами, чтобы и дальше развивать авиасообщение между Россией и КНР.

«Проводимая Министерством транспорта работа также направлена на развитие въездного туризма, о котором в том числе шла речь на совещании президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам развития туризма, прошедшем 28 июня в Дербенте», — добавили в ведомстве.

Совершенствовать авиасообщение с Китаем призывал и председатель российского правительства Михаил Мишустин во время визита в Шанхай в конце мая. По его словам, это один из приоритетов наравне с более активным использованием Северного морского пути — «наиболее короткого маршрута из Азии в Европу».

Из-за пандемии Covid-19 Китай, в отличие от многих других стран, оставался закрытым вплоть до начала 2023 года: власти разрешили пускать туристов лишь с 8 января, за две недели до китайского Нового года.

Выездной туризм открылся спустя месяц, сразу после этого Москва и Пекин возобновили соглашение о безвизовых групповых поездках. Первая организованная группа путешественников из КНР прибыла в российскую столицу вечером 23 февраля — в Шереметьево их встречали традиционными русскими танцами и караваем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

13 декабря, 14:51
Игорь Байдов

На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.

15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно