• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2015, 13:00
Редакция Naked Science
305

Федеральное космическое агентство упразднено

Путин упразднил Федеральное космическое агентство. Теперь на его базе будет создана государственная корпорация Роскосмос.

image71947
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Сегодня утром, в понедельник 28 декабря, президент Путин упразднил Федеральное космическое агентство. Теперь вместо него будет существовать Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». Последняя будет наделена функциями уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени РФ. «В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ О Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос постановляю… упразднить Федеральное космическое агентство», – приводит слова президента сайт Кремля.
 
Согласно поручению президента, правительство ликвидирует агентство, а его сотрудники получат компенсацию в соответствии с российским законодательством. Новая корпорация будет создана на базе упраздненного агентства и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация». Соответствующий закон был подписан еще в июле 2015 года. Таким образом, в РФ появится еще одна, восьмая по счету госкорпорация. В их число помимо Роскосмоса вошли Ростех, Роснано, Росатом, Олимпстрой, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанк и Агентство по страхованию вкладов.
 
Напомним, почти сразу после распада СССР было заявлено о создании Российского космического агентства (РКА). В 1999 году, в соответствии с указом президента России, на его базе создали Российское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос). О создании Федерального космического агентства было заявлено в 2004 году. Новая корпорация продолжит выполнять в том числе функции своих предшественников.
 

Корпорация Роскосмос отвечает за реализацию государственной политики в космической отрасли. Кроме этого, на плечах ведомства лежат вопросы международного сотрудничества в этой сфере. Среди важнейших задач организации – эксплуатация космодрома «Байконур». В дальнейшем Роскосмос также будет отвечать за использование космодрома «Восточный».

 
Напомним, недавно стало известно о том, что бюджет российской Федеральной космической программы до 2025 года составит 1,521 трлн рублей. По словам представителей Роскосмоса, некоторые программы были оптимизированы, однако финансирование наиболее приоритетных проектов не будет прекращено.
 
Пожалуй, наиболее важной из российских космических программ является пилотируемый полет на Луну. Предполагается, что нога российского космонавта ступит на спутник нашей планеты в первой половине 2030-х. Актуальность «лунной» программы во многом обусловлена предполагаемым выводом из эксплуатации Межународной космической станции. Таким образом, пилотируемым космическим аппаратам РФ вскоре будет просто некуда летать. Отметим, что в числе приоритетов NASA – колонизация Марса.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий