• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2015, 13:00
Редакция Naked Science
301

Федеральное космическое агентство упразднено

Путин упразднил Федеральное космическое агентство. Теперь на его базе будет создана государственная корпорация Роскосмос.

image71947
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Сегодня утром, в понедельник 28 декабря, президент Путин упразднил Федеральное космическое агентство. Теперь вместо него будет существовать Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». Последняя будет наделена функциями уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени РФ. «В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ О Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос постановляю… упразднить Федеральное космическое агентство», – приводит слова президента сайт Кремля.
 
Согласно поручению президента, правительство ликвидирует агентство, а его сотрудники получат компенсацию в соответствии с российским законодательством. Новая корпорация будет создана на базе упраздненного агентства и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация». Соответствующий закон был подписан еще в июле 2015 года. Таким образом, в РФ появится еще одна, восьмая по счету госкорпорация. В их число помимо Роскосмоса вошли Ростех, Роснано, Росатом, Олимпстрой, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанк и Агентство по страхованию вкладов.
 
Напомним, почти сразу после распада СССР было заявлено о создании Российского космического агентства (РКА). В 1999 году, в соответствии с указом президента России, на его базе создали Российское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос). О создании Федерального космического агентства было заявлено в 2004 году. Новая корпорация продолжит выполнять в том числе функции своих предшественников.
 

Корпорация Роскосмос отвечает за реализацию государственной политики в космической отрасли. Кроме этого, на плечах ведомства лежат вопросы международного сотрудничества в этой сфере. Среди важнейших задач организации – эксплуатация космодрома «Байконур». В дальнейшем Роскосмос также будет отвечать за использование космодрома «Восточный».

 
Напомним, недавно стало известно о том, что бюджет российской Федеральной космической программы до 2025 года составит 1,521 трлн рублей. По словам представителей Роскосмоса, некоторые программы были оптимизированы, однако финансирование наиболее приоритетных проектов не будет прекращено.
 
Пожалуй, наиболее важной из российских космических программ является пилотируемый полет на Луну. Предполагается, что нога российского космонавта ступит на спутник нашей планеты в первой половине 2030-х. Актуальность «лунной» программы во многом обусловлена предполагаемым выводом из эксплуатации Межународной космической станции. Таким образом, пилотируемым космическим аппаратам РФ вскоре будет просто некуда летать. Отметим, что в числе приоритетов NASA – колонизация Марса.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 февраля, 08:26
Полина Меньшова

Современные акценты английского языка во многом отражают социально-экономические процессы, происходившие в Великобритании в викторианскую эпоху, то есть с 1837 года по 1901 год. Лингвисты доказали это, проанализировав архивные аудиозаписи разговоров с людьми, которые родились в указанный период и после него.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Когнитивные психологи доказали, что человекообразные обезьяны способны понимать концепт «понарошку». Бонобо Канзи, владевший языком символов, успешно отслеживал перемещения невидимого сока и воображаемого винограда. Это открытие опровергает теорию о том, что способность к фантазии — уникальная черта человека.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно