• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.04.2016, 10:14
Редакция Naked Science
2
445

LIVE: Вторая попытка запуска «Союза-2.1а» с космодрома Восточный

28 апреля в 5 часов 01 минуту мск, предположительно, состоится вторая попытка запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а». Запланированный ранее старт был отменен из-за сработавшей автоматической системы, давшей отбой. Прямую трансляцию второй попытки смотрите на Naked Science.

LIVE: Вторая попытка запуска «Союза-2.1а» с космодрома Восточный – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

В Роскосмосе о второй попытке запуска «Союза-2.1а» 28 апреля в 5 часов 01 минуту мскспустя сутки после первого неудачного старта говорят осторожно. «Есть основания считать, что проблемы с пуском РКН «Союз-2.1а» могут быть решены в течение суток», – говорится в официальном сообщении ведомства.

 

Между тем, похоже, у руководителей российской ракетно-космической отрасли нет поводов для дополнительной задержки запуска. Первый старт со строящегося космодрома Восточный должен был наблюдать прибывший сюда накануне президент Владимир Путин. Как уточняет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин может «задержаться в Приамурье, чтобы провести совещания и обсудить ситуацию с первым запуском ракеты». В сообщении на сайте президента России 28 апреля указывается как день запуска. «В преддверии запланированного на 28 апреля запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» Владимир Путин посетил космодром Восточный и ознакомился с его работой. Глава государства также проведет совещания по вопросам второй и третьей стадии развития космодрома и строительства наукограда Циолковский», – сообщает пресс-служба Кремля.

 

Напомним, запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», знаменующий собой фактическое открытие космодрома Восточный в Амурской области, был назначен на 5 часов 01 минуту мск 27 апреля. Старт не состоялся по техническим причинам. Автоматическая система дала отбой. Как уточняет «Коммерсант», по предварительной информации, отмена связана с дренажными клапанами, которые должны были сработать на наддуве бака ракеты-носителя. «Если верить заявлениям о дренажных клапанах, естественно, это элемент ракеты-носителя, который никак не связан с инфраструктурой космодрома. Запланирована резервная дата – в таких случаях лучше перестраховаться лишний раз», – пишет издание. Возможные проблемы на самом космодроме или человеческий фактор в Роскосмосе категорически опровергли.

 

Отмены запусков ракет – явление нередкое. К примеру, запуск стартовавшей накануне ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с европейским спутником с космодрома Куру во французской Гвиане также ранее переносился из-за технических проблем. В июне 2014 года с космодрома Плесецк должна была впервые стартовать ракета-носитель «Ангара», однако тогда за 79 секунд до старта сработала автоматическая система отмены пуска. Запуск был перенесен на сутки, но и 28 июня он не состоялся – ракету запустили только 9 июля.

 

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и «СамСат-218».

 

©YouTube/Alpha Centauri (Рекомендуемый канал)

 

©Роскосмос

 

©YouTube/Роскосмос

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
включил за 5 секунд до старта...из за этой работы чуть не пропустил)
DELETED
28.04.2016
-
0
+
Ура!!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно