• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.03.2022
Алиса Гаджиева
1
2 910

Викинги покинули Гренландию из-за засухи

4.3

Ранее считалось, что европейские поселения на острове прекратили свое существование из-за холода, но новая работа показывает более сложную картину.

Место Восточного поселения викингов / ©Science / Автор: Cloelia Andronicus

Как известно, викинги обосновались в Гренландии потому, что Эрика Рыжего последовательно изгнали сначала из Норвегии (вместе с отцом), а потом и из Исландии — оба раза за убийства соседей. Он достиг острова в 982 году, а через несколько лет, привлеченные его рассказами о новой земле, в Гренландию приплыли другие исландцы и в 986-987 годах основали два поселения — Восточное и Западное.

Колония процветала, имела достаточно развитые торговые связи с Норвегией и Данией. Одним из значимых товаров был моржовый клык, из которого вырезали украшения, в том числе для храмов. Но постепенно этот товар в Европе оказался вытеснен слоновой костью из Африки, торговля ослабевала, а потом связь с гренландской колонией вовсе прервалась.

На карте отмечены гренландские поселения викингов. Самое северное основано позже всех / ©wikipedia.org

Экспедиция Ханса Эгеде в начале XVII века не нашла на острове ни одного выжившего европейца. Современные исследования показали, что колония прекратила существование в начале XV века. Почему это произошло? Существует масса гипотез, но ни одна из них не признана историческим сообществом.

Основная версия гибели колонии — изменение климата, связанное с началом малого ледникового периода. Сейчас ученые из Университета Массачусетса в Амхерсте (США) предлагают новую гипотезу: не понижение температуры изгнало норвежцев из Гренландии, а засуха. Свои выводы они изложили в работе, опубликованной в журнале Science Advances.

Авторы отмечают, что в более ранних исследованиях не было данных с фактических мест поселений викингов. Например, данные ледяного керна, которые использовали в предыдущих исследованиях для реконструкции исторических температур в Гренландии, были взяты из места, расположенного более чем в 1000 километрах к северу и на высоте свыше 2000 метров. Согласитесь, такие результаты сложно назвать корректными.

Теперь же исследователи отправились к озеру, которое находится рядом с бывшей фермой норвежцев и недалеко от одной из самых больших групп ферм в Восточном поселении. Там они провели три года, собирая образцы отложений из озера.

Затем ученые проанализировали образец, включающий отложения за последние 2000 лет, на наличие двух различных маркеров: первый — липид, известный как brGDGT — может быть использован для реконструкции температуры, по изменениям его структуры. Второй маркер, полученный из воскового покрытия на листьях растений, можно использовать для определения скорости, с которой растения теряли воду в результате испарения. Таким образом, он служит индикатором того, насколько сухими были условия.

Ученые обнаружили, что, хотя температура почти не менялась в течение всего периода заселения норвежцами Южной Гренландии, со временем климат становился все более сухим.

В результате кормовая база для скота резко сократилась. Травы не хватало даже на летнем выпасе, что уж говорить о запасах на зиму. Длительная засуха, в дополнение к другим экономическим и социальным нагрузкам, могла нарушить баланс настолько, что поселения европейцев в Гренландии прекратили существование.

Реконструкция в Л’Анс-о-Медоуз, колонии викингов на Ньюфаундленде. Примерно так они устраивали свои жилища и в гренландской колонии / ©Glenn Nagel Photography

Отметим еще такой момент. Все известные на сегодня источники и археологические находки говорят о том, что скотоводство было не просто основным, а едва ли не единственным занятием, обеспечивавшим викингов Гренландии продовольствием. Морские ресурсы ими рассматривались крайне ограничено: например, как сказано выше, они добывали моржей из-за спроса на клыки, но мясо и жир этих животных их не интересовали. Нет никаких находок, которые говорили бы о том, что гренландцы строили рыбацкие лодки (каяки) или имели снасти для ловли рыбы.

Надо учесть и следующее: не только овцам была нужна трава. В Гренландии не росли леса. То есть все дерево на остров завозили — что делало этот строительный материал чрезвычайно дорогим. В результате лес шел в основном на строительство кораблей и лишь минимально — домов. Дома укрывали дерном с тех же пастбищ, которых, как казалось вначале, более чем достаточно.

Если объединить эти факторы с описанной в новой работе засухой, то причина гибели гренландских поселений викингов становится понятна.

В то же время, отметим, что снижение средних температур на планете в период упадка колонии викингов в Гренландии было вполне реальным. И даже если на территории Восточного поселения оно не наблюдалось, общее легкое похолодание на планете неизбежно должно было уменьшить количество осадков на ней. Таким образом, нельзя исключить, что усиление засух в итоге может объясняться и падением температур — пусть и не в этой конкретной точке острова.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
"они добывали моржей из-за спроса на клыки, но мясо и жир этих животных их не интересовали" - хм, припоминаю, какую то сагу, где гренландцы передрались (со смертельным исходом) из-за мяса прибитого в берегу дохлого кита. Если их интересовало китовое мясо, вряд ли они игнорировали моржовое.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: