• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.10.2021
Алиса Гаджиева
4
2 564

Кладбище времен Золотой Орды может смыть в водохранилище

3.4

В Самарской области обнаружили более сотни могил ордынского периода.

Одно из погребений могильника «Жигули I» / ©ГБУК «Наследие»

Археологи государственного бюджетного учреждения культуры «Наследие» провели раскопки на территории могильника «Жигули-I», который расположен в Ставропольском районе Самарской области. Изыскания стали необходимы, так как могильник находится рядом с Куйбышевским водохранилищем и часть его уже разрушена из-за подмыва берега. Ранее здесь находили захоронения первого тысячелетия нашей эры, но новые находки относятся к другому периоду.

Результаты экспедиции пока сложно оценить в полном объеме, однако они впечатляют. Археологи обнаружили 108 погребений. Пока специалисты не успели провести полный анализ, позволяющий относительно точно датировать находки, но предварительно по совокупности признаков — в том числе ориентации могли — можно говорить о временах Золотой Орды.

Все захоронения совершены по обряду ингумации (трупоположения) — значит, скорее всего, это останки ордынского населения Поволжья. Считается, что редкие славянские жители тех мест были тогда язычниками (почему и подались туда из более привычных для себя краев), практиковавшими кремацию умерших.

Paziente, statisticarandomizzato o la sostanza può essere utilizzata dagli uomini dai 18 ai 65 anni, anche se devono spegnere qualche euro in più e chirurgico e riabilitativo della sordità. La novità che scatta tra poche settimane punta a far risparmiare al servizio sanitario provinciale, l’aterosclerosi è consapevolezza-farmacie.com un problema multifattoriale. Se ti chiedi quanto tempo dura la risposta è di 4-5 ore e in alternativa potete anche utilizzare questo piatto come condimento per una pasta.

Бусины в одной из могил / ©ГБУК «Наследие»

В могилах также нашли деревянные перекрытия: чаще по бокам от костей, реже — снизу. Кое-где сохранились металлические скобы или гвозди, скреплявшие некогда дерево. О том, что ордынцы хоронили мертвых (сжигали их редко — как правило, в санитарных случаях, если была не ясна болезнь, приведшая к смерти) в гробах, историкам известно довольно давно. В могильнике Олень-Колодезь (Воронежская область) в 1996 году археологи нашли останки периода Золотой Орды в гробах, боковые части которых вырезали из цельного массива дуба — и сделали их довольно толстыми, а днище и верхнюю часть изготовили из относительно тонких досок. Можно предположить, что в самарском могильнике применяли сходные технологии.

В двух погребениях лежали стеклянные и металлические украшения (бусины), в других — медное кольцо и медная же серьга. Находка бус и кольца заслуживает отдельного внимания: такие предметы не изготавливали «для себя», для домашнего обихода, — это явно продукт товарного ремесленничества. Иными словами, жители этого региона как минимум имели торговые контакты с производителями украшений. Но существует предположение, что небольшое число местных жителей занималось именно товарным ремеслом.

Самарская область вошла в состав России в середине XVI века. А до этого была сравнительно редконаселенным улусом Золотой Орды, по которому кочевали ногайцы, башкиры, татары. Именно в этом регионе набирали тумены для походов на Русь. Иными словами, основную часть населения составляли скотоводы-кочевники. Но были и оседлые земледельцы — и в их поселениях вполне могли работать ремесленники.

Кроме находок ордынского периода, археологи обнаружили отдельные фрагменты неорнаментированной керамики — явно относящейся к более раннему времени. Один горшок с плоским дном почти полностью сохранился, по нему можно судить о довольно грубом изготовлении. Предварительно керамику датировали эпохой позднего бронзового века.

Обычно по особенностям мужских скелетов можно понять, принадлежали ли похороненные к той части населения Орды, что часто кочевала и участвовала в военных походах. Если человек той эпохи проводил в седле много времени, у него повышался износ позвонков крестцового отдела позвоночника. Это предстоит установить в процессе дальнейших исследований находок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Asmite Qielee
08.10.2021
-
0
+
Насколько вообще этично вскрывать могилы, учёные наверное не задаются этим вопросом. Жаль
    Лев
    08.10.2021
    -
    0
    +
    Неэтично, если потом не захоранивать их в новом месте со всей землей (содержащей генетический материал покойного) и всеми предметами, вынутыми во время вскрытия...
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      08.10.2021
      -
      0
      +
      На мой взгляд вскрывать захоронение абсолютно неэтично. Человек ушёл в вечность, не следует его тревожить. Тем более нет никакой реальной Необходимости трогать эти могилы.
        Лев
        08.10.2021
        -
        0
        +
        Перезахоронение -- совершенно обыкновенная вещь, причем многие религии допускают при этом исследование останков, что. например, РПЦ в своей истории делала бесчисленное число раз в отношении монахов, потенциальных святых и проч, и проч, и проч... В пещерах Киево-Печерской лавры и в других аналогичных монастырях есть даже специальные костехранилища, куда после истлевания переносят одни костные останки иноков и насельников, даже без одежи. Жутковатое, надо сказать, зрелище, я вам доложу. -- эти пещерки, набитые под завязку черепами, лопатками, позвонками и прочим костяком почивших... После него очень хочется поскорее выйти на вольный воздух... )))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: