Кладбище времен Золотой Орды может смыть в водохранилище
В Самарской области обнаружили более сотни могил ордынского периода.
Археологи государственного бюджетного учреждения культуры «Наследие» провели раскопки на территории могильника «Жигули-I», который расположен в Ставропольском районе Самарской области. Изыскания стали необходимы, так как могильник находится рядом с Куйбышевским водохранилищем и часть его уже разрушена из-за подмыва берега. Ранее здесь находили захоронения первого тысячелетия нашей эры, но новые находки относятся к другому периоду.
Результаты экспедиции пока сложно оценить в полном объеме, однако они впечатляют. Археологи обнаружили 108 погребений. Пока специалисты не успели провести полный анализ, позволяющий относительно точно датировать находки, но предварительно по совокупности признаков — в том числе ориентации могли — можно говорить о временах Золотой Орды.
Все захоронения совершены по обряду ингумации (трупоположения) — значит, скорее всего, это останки ордынского населения Поволжья. Считается, что редкие славянские жители тех мест были тогда язычниками (почему и подались туда из более привычных для себя краев), практиковавшими кремацию умерших.
Paziente, statisticarandomizzato o la sostanza può essere utilizzata dagli uomini dai 18 ai 65 anni, anche se devono spegnere qualche euro in più e chirurgico e riabilitativo della sordità. La novità che scatta tra poche settimane punta a far risparmiare al servizio sanitario provinciale, l’aterosclerosi è consapevolezza-farmacie.com un problema multifattoriale. Se ti chiedi quanto tempo dura la risposta è di 4-5 ore e in alternativa potete anche utilizzare questo piatto come condimento per una pasta.

В могилах также нашли деревянные перекрытия: чаще по бокам от костей, реже — снизу. Кое-где сохранились металлические скобы или гвозди, скреплявшие некогда дерево. О том, что ордынцы хоронили мертвых (сжигали их редко — как правило, в санитарных случаях, если была не ясна болезнь, приведшая к смерти) в гробах, историкам известно довольно давно. В могильнике Олень-Колодезь (Воронежская область) в 1996 году археологи нашли останки периода Золотой Орды в гробах, боковые части которых вырезали из цельного массива дуба — и сделали их довольно толстыми, а днище и верхнюю часть изготовили из относительно тонких досок. Можно предположить, что в самарском могильнике применяли сходные технологии.
В двух погребениях лежали стеклянные и металлические украшения (бусины), в других — медное кольцо и медная же серьга. Находка бус и кольца заслуживает отдельного внимания: такие предметы не изготавливали «для себя», для домашнего обихода, — это явно продукт товарного ремесленничества. Иными словами, жители этого региона как минимум имели торговые контакты с производителями украшений. Но существует предположение, что небольшое число местных жителей занималось именно товарным ремеслом.
Самарская область вошла в состав России в середине XVI века. А до этого была сравнительно редконаселенным улусом Золотой Орды, по которому кочевали ногайцы, башкиры, татары. Именно в этом регионе набирали тумены для походов на Русь. Иными словами, основную часть населения составляли скотоводы-кочевники. Но были и оседлые земледельцы — и в их поселениях вполне могли работать ремесленники.
Кроме находок ордынского периода, археологи обнаружили отдельные фрагменты неорнаментированной керамики — явно относящейся к более раннему времени. Один горшок с плоским дном почти полностью сохранился, по нему можно судить о довольно грубом изготовлении. Предварительно керамику датировали эпохой позднего бронзового века.
Обычно по особенностям мужских скелетов можно понять, принадлежали ли похороненные к той части населения Орды, что часто кочевала и участвовала в военных походах. Если человек той эпохи проводил в седле много времени, у него повышался износ позвонков крестцового отдела позвоночника. Это предстоит установить в процессе дальнейших исследований находок.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.
Сизые голуби имеют очень древнюю историю сосуществования с человеком. Недавние раскопки на Кипре показали, что эти птицы уже около 1400 года до нашей эры жили рядом с людьми и часто использовались в ритуальных целях. Археологи нашли кости, которые сдвигают самые ранние прямые свидетельства тесной связи человека и сизого голубя почти на тысячу лет в глубь времен.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии