• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.09.2021
Алиса Гаджиева
4 886

В Англии нашли здание с личными знаками императора Септимия Севера

3.5

При раскопках бани римских легионеров археологи обнаружили там следы пребывания римского правителя и домашнего животного.

Плитка с императорским клеймом — очень редкая находка для Британии /©newsandstar.co.uk

Древнеримскую баню в городе Карлайле (северо-запад Англии) раскопали еще четыре года назад, во время подготовки площадки для строительства нового павильона крикетного клуба в Стэнвике (район Карлайла). Здание оказалось в хорошем состоянии: сохранилась даже штукатурка на стенах, а также полы и система подачи горячего воздуха по шедшим через пол воздуховодам. В таком сохранном помещении сделали множество мелких находок — заколки для волос, фибулы (застежки), монеты, наконечники стрел.

Но в этом году археологи нашли там нечто совершенно неожиданное — плитки, помеченные клеймом римского императора Луция Септимия Севера, правившего в 193-211 годах. Вообще, плитки с клеймом были распространены в Римской империи. Их штамповали и легионы, и вспомогательные войска, и многие другие. Как правило, такими «именными» плитками помечали место пребывания — например, воинского соединения.

Кольцо из серебра, найденное при раскопках древнеримского форта Укселодунум / ©newsandstar.co.uk

Но помеченные клеймом IMP плитки, по мнению археологов, сильно отличаются от привычных находок — в том числе по качеству исполнения. Надо отметить, что во времена Рима место, где сейчас расположен Стэнвик, было частью Адрианова вала — гигантского оборонительного сооружения, построенного для защиты от набегов пиктов с севера. В 122 году Британию посетил император Адриан, он велел укрепить северную границу внушительной сплошной стеной от моря до моря, между глубоководными эстуариями реки Солуэй на западе и реки Тайн на востоке.

В результате тяжелого труда трех римских легионов, превратившихся на это время в «стройбаты», через пять лет Северную Англию уже пересекали стена и ров длиной 117 километров. Также была предусмотрена западная фланговая позиция для защиты залива Солуэй и побережья Камберленда — это еще более 48 километров.

Строительство распределяли между отрядами легионеров, каждому по определенному участку, и для скорости вели одновременно в разных местах. На валу построили 16 фортов с проходами в особо важных со стратегической точки зрения местах. У этих проходов размещалась большая часть гарнизона. Один из фортов — Укселодунум — и находился на месте сегодняшнего крикетного клуба Карлайла.

Был ли император Септимий Север в Укселодунуме, однозначно сказать сложно. Но надо отметить, что ранее в одном из зданий форта обнаружили фрагмент плиты из песчаника с надписью, посвященной Юлии Домне, жене императора. Известно, что она сопровождала мужа во время его военного похода в Британию в 208 году. Таким образом, вероятность того, что император посещал самый крупный форт Адрианова вала, довольно высока.

Ученые предполагают, что найденные плитки даже не были привезены свитой Севера — вполне возможно, что их штамповали на месте, в Укселодунуме, так велико их число. Кроме того, на одной из плиток остался отпечаток лапы — скорее всего, небольшого домашнего животного (больше всего след похож на кошачий). Конечно, такое могло случиться, только если питомец прогулялся по еще незастывшему материалу, а бракованное изделие вряд ли бы повезли в другое место.

Чей-то кот оставил свою подпись на плитке из императорской мастерской / ©newsandstar.co.uk

Надо сказать, что британский поход 62-летнего Севера стал последним в его военной карьере. Ко времени правления императора северная граница римской провинции в Британии формально пролегала не по Адрианову валу, а по валу Антонина, построенному в 142-154 годах. К 208 году он был местами сильно разрушен и не выполнял свою функцию защиты от набегов северных племен. Кроме того, античные источники упоминают некую «стену Севера» — это, безусловно, один из двух вышеупомянутых валов. Но вот какой?

Надо учитывать, что легионы в Британии в тот период были сильно истощены постоянными столкновениями с противником и отсутствием регулярного снабжения. То есть подавление восстаний и отражение набегов на валу Антонина стоили значительно больше, чем приносила северная провинция. Ряд ученых предполагают, что император приказал восстановить вал Антонина и закрепиться на нем. И только его сын Каракалла оставил эту линию обороны и отошел к югу.

Походы Септимия Севера в Британии. На карте отмечены Адрианов (на юге) и Антонинов (на севере) валы / ©wikipedia.org

Другие историки считают, что Луций Септимий удовлетворился демонстрацией местным племенам силы римского оружия и, добившись некоторых уступок, использовал их как предлог для прекращения военных действий. Стену Антонина оставили, а охраняемая граница переместилась назад, к валу Адриана. Известно, что император достаточно серьезно реконструировал его фортификационные сооружения, и непонятно, зачем ему это понадобилось, если «стена Севера» — расположенный севернее вал Антонина.

Новые находки скорее подтверждают именно вторую версию. Следы плиток личной императорской мастерской, а также кольца и печатки вместе надписью, посвященной жене правителя, указывают на то, что он уделял много внимания именно Адрианову, а не Антонинову валу. Отметим еще что, согласно Notitia Dignitatum (позднеримский документ, содержащий список государственных должностей, перечень воинских подразделений и мест их дислокации), в Укселодунуме несла службу Ала Петриана — кавалерийская часть, прославившаяся своей доблестью в сражениях на полях Германии и Британии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

4 часа назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: