• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.08.2021
Алиса Гаджиева
18
8 066

В Ирландии вытащили из болота крупнейшего деревянного идола

5.2

На западе острова нашли языческий артефакт возрастом не менее 1600 лет.

Деревянный идол железного века / ©irishexaminer.com

 
Деревянную фигуру обнаружили, как это нередко бывает, почти случайно: при изыскательских работах перед строительством дороги. Идола извлекли из болота в графстве Роскоммон, примерно в шести километрах от доисторического королевского поселения Раткроган.

Руководитель работ доктор Иви Кэмпбэлл (Eve Campbell) предварительно оценила возраст находки не менее чем в 1600 лет. «Скорее всего, это изображение языческого божества», — сказала Кэмпбелл.

Идола создали в железном веке из расщепленного ствола дуба. Он имеет небольшую человекообразную голову на одном конце и несколько горизонтальных насечек, вырезанных вдоль тела. Его длина превышает два с половиной метра. В Ирландии ученые обнаружили дюжину таких идолов, но свеженайденный — самый большой на сегодня.

Кроме того, рядом с деревянной фигурой исследователи обнаружили кости животных и ритуальный кинжал. По всей видимости, на этом месте совершали жертвоприношения — и идол был частью церемоний. Существует гипотеза, что подобные деревянные фигуры использовали для имитации человеческих жертвоприношений. У древних кельтов ритуальные убийства людей были в ходу, но с течением времени становились все реже. Нижние концы идолов обработали (несколько заострены) так, чтобы они могли стоять вертикально. Такая же обработка — на нижнем конце недавно найденного идола.

Курган Раткрогана / ©dostoyanieplaneti.ru

Раткроган — целый комплекс археологических раскопок в графстве Роскоммон. Он насчитывает более 240 археологических памятников, которые относятся к разным эпохам: от неолита (4000-2500 годы до нашей эры), ирландских бронзового (2500-500 годы до нашей эры) и железного веков (500 год до нашей эры — 400 год нашей эры) до раннего Средневековья и далее. Там нашли курганы, кольцевые крепости и средневековые границы полей.

Считается, что это место Круахана — столицы древнего ирландского королевства Коннахт. Причем столицы в первую очередь сакральной. Раткроган многократно упоминается в раннесредневековых рукописях: например, в «Книге бурой коровы» (Lebor na hUidre), манускрипте XII века — старейшем из сохранившихся текстов, написанных на ирландском языке.

Из письменных и фольклорных источников Рактроган известен как место крупнейшей ярмарки Ирландии, а также одного из трех больших языческих кладбищ. Это место действия раннеирландского эпоса «Похищение быка из Куальнге» — центральной саги Уладского цикла (один из четырех циклов древней ирландской мифологии). Круахан вообще довольно подробно описан в этом цикле, ведь там жили Медб, королева воинов Коннахта, и король Айлиль.

Круахан традиционно связывают с сакральными знаниями и деятельностью друидов. По легенде, именно там находятся ворота в Потусторонний мир (важный раздел мифологии Ирландии), там же проводили основные ритуалы, связанные с Самайном — кельтским праздником сбора урожая. Круахан считался особым местом: об этом говорит и то, что в городе хоронили не только королей Коннахта, но и верховных королей Ирландии (которые жили и правили в Таре — столице союза ирландских государств того времени). Поэтому находки идолов, капищ, других церемониальных свидетельств в этих местах вполне ожидаемы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев

Asmite Qielee
18.08.2021
-
0
+
После таких переводов и появляются откровения, что люди раньше были семи метров росту. Ну а чего? Пеньки то оставляли выше двух метров, аккурат на уровне
    Лев
    18.08.2021
    -
    0
    +
    ))) Два, не два, а пеньки высотой метра полтора с лишним я в саду всегда оставлял перед корчеванием старых деревьев... Удобнее потом до корневищ топором добираться...
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      18.08.2021
      -
      0
      +
      В сложных условиях - дачный участок - мне пришлось подпиливать ветки аккуратно, чтобы они не сломали мой забор и не упали соседям на клубнику. Потом спилить голую верхушку, чуть позже спилить дерево на уровне метров двух, с хорошей лестницы. Подчеркну, спилить. Это была сосна самосейка, самое лёгкое для рубки дерево наверное, кроме тополя и липы. Потом я долго рубил его под корень. Заниматься подобной хернёй во времена Ирландии железного века никто бы не стал. Потому что рубить с лестницы не особо удобно и валят всегда под корень. Дуб и пилить то сложно, не говоря о рубке
Asmite Qielee
17.08.2021
-
0
+
"У древних кельтов ритуальные убийства людей были в ходу, но с течением времени становились все реже" - автор там прям был и всё задокументировал. Может есть какие-то свидетельства, что жертвоприношения были "в ходу"?
    Asmite
    17.08.2021
    -
    0
    +
    Заголовок конечно шикарный, я бы ещё заменил слово "вытащили" на "выволокли"
    +
      ещё комментарии
    Роман
    18.08.2021
    -
    0
    +
    Еще один... Открывать гиперссылку источника не учили?
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      18.08.2021
      -
      0
      +
      Источник я посмотрел. Но надо же иметь немного здравого смысла. "Идола создали в железном веке из расщепленного пня дуба." "Его длина превышает два с половиной метра." Хороший пень, каждый раз такие на вырубках оставляют, несомненно. Человеческие жертвоприношения лишь предположение, заявлять что они были "в ходу" - ну это как бэ глупость. Я понимаю, данная публикация перевод статьи, но так мы узнаем о наших предках много нового, чего не было никогда. Например, что пни они оставляли по три метра
      Лев
      18.08.2021
      -
      0
      +
      Еще один... Открывать гиперссылку источника не учили?
      И что? «Их значение открыто для интерпретации, но они могли отмечать особые места в ландшафте, представлять конкретных людей или божеств или, возможно, функционировать как деревянные болотные тела, принесенные в жертву вместо людей». -- вот это в первоисточнике отвечает на поставленный вопрос?!.. Ничего ближе там нет... Фраза "Существует гипотеза, что подобные деревянные фигуры использовали для имитации человеческих жертвоприношений. У древних кельтов ритуальные убийства людей были в ходу, но с течением времени становились все реже". -- это интерполяция Алисы Гаджиевой в оригинальный текст из irish examiner, взятая ей, вероятно, из другого источника, ссылки на который она, увы, не дала. Ваша реплика, Роман, свидетельствуют о вашей склонности к склочности... Впрочем, чего и следовало ожидать от того, кто мечется по комментариям в поисках, кому бы минус поставить...)))
    Иван
    18.08.2021
    -
    0
    +
    Если тебе такие свидетельства неизвестны это не значит что их не было. Открой вику да почитай. К примеру о таких делах пишет Юлий Цезарь который там был и сам видел. И если источники римлян можно списать на пропаганду то с археологическими находками это сделать труднее. http://www.celtica.ru/content/view/1350/338/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B8%D0%B7_%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%83
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      18.08.2021
      -
      0
      +
      "На торфоразработках между городами Аббилиш и Портлиш 10 августа рабочий Джейсон П. находился на своём рабочем месте – в кабине огромного торфодобывающего комбайна" Именно из кабины этого комбайна он и наблюдал сцену убиения людей в ритуальных целях?
        Иван
        18.08.2021
        -
        0
        +
        А с какой по твоему целью труп сначала повесили (и сломали шею) потом перерезали горло, а потом еще тюкнули пару раз топором? Чтоб постебаться над будущими археологами? Вот честно признайся какие тебя устроят доказательства кроме личного участия в таком ритуале?
          S.
          18.08.2021
          -
          0
          +
          Последовательность действий с трупом как раз обратная. Сначала ударили топором, затем как человек упал, его придушили кожаным ремешком упираясь коленом в спину (сломанное сзади ребро), а в конце перерезали горло. Для сравнения. У человека была рубленная травма головы, колотые раны ягодицы и тела. Пробиты предплечья. Содрана кожа на спине. Это описание трупа Кадафи. В первом случае это вообще профессиональное убийство. Во втором действия толпы. Ритуальными эти убийства назвать нельзя.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: